Уровень конкуренции в чемпионате России по футболу снизился. Об этом заявил президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин.

По итогам сезона-2013/14 высший дивизион чемпионата России пополнили четыре клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ) - саранская "Мордовия", тульский "Арсенал", "Уфа" и московское "Торпедо". В российском первенстве сезона-2014/15 "Мордовия" занимает девятое место, "Уфа" - 10-е, "Торпедо" - 13-е, а "Арсенал" - 16-е.

"Никого не хочу обидеть, но уровень конкуренции в чемпионате снизился. Это отмечалось на последнем общем собрании лиги. Разрыв между клубами-лидерами и командами из второй части турнирной таблицы увеличился", - заявил Прядкин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Президент РФПЛ подчеркнул, что на "конкурентную способность клубов влияют финансовые вопросы". "Для того чтобы уверенно бороться за место в десятке, клубу нужен бюджет $40 млн", - отметил он.

"Есть в России и клубы, которые борются за высокие места, имея бюджет $50-60 млн", - добавил Прядкин, не уточнив, что это за клубы.

По словам президента РФПЛ, частные клубы в России функционируют более эффективно, чем команды, которые финансируются из бюджетных источников.

В преддверии старта чемпионата России сезона-2014/15 Прядкин заявил, что у него нет сомнений в том, что все команды сумеют завершить первенство, несмотря на то что некоторые из них испытывают финансовые проблемы.

"Я и сейчас уверен в этом, - сказал глава РФПЛ. - Да, у некоторых клубов есть определенные трудности. Но это не мешает им показывать достойное сопротивление фаворитам и функционировать в рамках своих бюджетов".

 

По словам президента лиги, в числе спонсоров РФПЛ к началу сезона-2015/16 появится крупная пивоваренная компания.

"Пивной спонсор у РФПЛ мог появиться уже после пятого тура, однако переговоры были приостановлены, - отметил Прядкин. - Потенциальный спонсор рассчитывал на определенный пакет, на определенные деньги. Возможно, что он появится уже в нынешнем сезоне. Переговорный процесс продолжается. Сейчас из-за обстановки, сложившейся в мире, не самый благоприятный период для переговоров, особенно с международными компаниями. Но я уверен, что к сезону-2015/16 у РФПЛ будет пивной спонсор".

"Очень здорово, что рекламу пива разрешили. Думаю, что следующим шагом будет разрешение употребления пива на стадионах. Я сторонник борьбы с алкоголем, но пиво и футбол - это неразделимые вещи", - отметил президент РФПЛ.

В начале июля Госдума приняла закон, временно приостанавливающий действие запрета на рекламу пива на стадионах, в периодике и на телевидении. Данные нормы вступили в силу со дня официального опубликования закона (22 июля) и будут действовать до 1 января 2019 года.

 

Источник: ИТАР-ТАСС.


У Вас сломался телефон? Вам срочно нужен качественный и быстрый ремонт айфона? Мы ремонтируем любую неисправность! Доступный ремонт айфона круглосуточно на нашем сайте gadget-hub.ru специально для Вас! Мы работаем в любое время суток!