Дмитрий Федоров создавал спортивное телевидение в России - вместе с Василием Уткиным в середине 90-х делал «Футбольный клуб» на «НТВ», запускал спортивные каналы «НТВ-Плюс». Дмитрий комментировал футбол до 2007 года, когда за несколько неосторожных фраз о чемпионстве «Зенита» был отстранен сначала от обзоров и матчей чемпионата России, а потом и вообще от футбола. Он остался на «Плюсе» - комментировал НХЛ, КХЛ, регбийные турниры. Сейчас Федоров работает на КХЛ-ТВ.

- Последняя футбольная тема, которая не дает тебе покоя?

- Я не могу спокойно обсуждать Капелло. Это больная тема. Я раздражаюсь дичайшим образом. Меня возмущает позиция многих, в том числе и специалистов, которые говорят: «Ну а что вы хотите? У нас такие игроки, с ними даже Капелло ничего не может сделать». Это ложь. Может быть, у нас невыдающиеся футболисты, но они способные, что и доказали на Евро-2008.

Единственный дар Хиддинка - это умение создать позитивную атмосферу. У Хиддинка всего одна разновидность тренировки и нет тактических установок. Но Хиддинк осуществил важную миссию - дал положительные эмоции, вселил уверенность в игроков. Русский человек паталогически недолюбленный. С детства. Хиддинк это понял. А Капелло все, что сделал Хиддинк, порушил.

Дон Фабио - человек, который уже тренером не является. Из-за возраста, из-за косности, из-за отсутствия требовательности к себе. Когда говорят, что он прививает сборной России катеначчо, - это смешно. Он ничего не прививает. На чемпионате мира сборная жила фактически в концентрационном лагере. Он выбрал чудовищную логистику: там было жарко, летать на игры далеко. Футболисты неохотно говорят о Капелло, такое ощущение, что всех сковывает страх. О нем вообще ничего не говорят, даже мои друзья.

- Ты основываешься только на своих наблюдениях?

- Это я узнал не от игроков. Информацию приходится вытягивать. Так вот... Капелло не рассказывал футболистам, как действовать при стандартах соперника, а это альфа и омега современного футбола. Он не говорит, где должна располагаться защитная линия - высоко или низко. Из-за этого игра в обороне иногда казалась сумбурной, потому что армейцы привыкли в клубе играть высокую линию, а это требует абсолютной синхронности и слаженности. Комбаров от линии регулярно отваливался - у него лучше атакующие навыки, чем у Щенникова, но он теряет позицию.

На Щенникове Капелло, видимо, поставил крест после товарищеской встречи с Кот-д'Ивуаром. Тогда Георгий неважно сыграл. В этом весь Капелло. Что-то решил для себя, и потом его уже ничто не способно переубедить. В итоге центр обороны у нас был надежным, а на флангах периодически возникала паника, что аукнулось в матче с Бельгией, у которой мощнейшие крайние полузащитники.

Футболисты откровенно боятся Капелло. Он не говорит, что надо или не надо делать, - он просто орет. И по его крику футболисты должны догадываться, что так поступать нельзя. Дикая история: когда он что-то объяснял (это было еще в самом начале его работы со сборной России), кто-то поставил ногу на мяч - привычка футболистов. Капелло замолкает.

По выражению его лица футболисты осознают - что-то не так. Что не так? Все в замешательстве. Что надо сделать, чтобы он продолжил говорить, этот футбольный бог? В конце концов, игрок убирает ногу, Капелло продолжает. И так - практически всегда. Футболисты чувствуют себя скованно и зажато. Например, все должны синхронно уходить из столовой. Кто-то любит посидеть, попить чай, десерт съесть. А кто-то ест быстро. Получается, что еда - не удовольствие.

У него есть те, кого он не принимает и не признает. И как бы они ни выглядели - скорее всего, играть они не будут.

- Например?

- Почему не играл Дзюба? Это очевидно. Потому что Дзюба, сказав в свое время «тренеришка», усомнился в тренерском статусе вообще. Для Капелло это самое страшное. Он должен быть божеством. Поэтому Дзюба - чересчур коммуникабельный, смешливый, нагловатый - в сборную не попал.

- Я слышал, что Дзюба позволил себе шутки прямо на тренировке сборной.

- Не исключено, он такой. А Капелло - самодур. Для него важна не победа в принципе, а победа теми игроками, которые ему нравятся. И вот еще ситуация, которая меня забавляет. С ним работало десять итальянских помощников. Скауты, ассистенты, Итало Гальбьяти, которому на момент чемпионата мира было 77 лет. 77 лет!

Однажды кто-то пошутил про него. Капелло собрал команду и сказал, что не потерпит шуток. Причем шутка была доброжелательной, кто-то назвал его Мышаловым (Савелий Мышалов - спортивный врач, работавший в сборных СССР и «Локомотиве». - Eurosport.ru). Внешне похожи, возраст тот же. При Капелло боятся смеяться. А победы приходят только через радость. Это показал чемпионат мира. Давайте объективно смотреть на вещи. Замены Капелло в матче с Бельгией - это замены на поражение. А игроки же все анализируют. Они смотрят стартовый состав и задаются вопросом - тренер вообще врубается в происходящее или нет. Капелло делал все для того, чтобы игроки в нем разуверились.

Единственный хороший поступок - пригласил повара Нино Грациано (шеф-повар московского «Семифреддо», владелец сети ресторанов в США, Японии и России. - Eurosport.ru). Питание, говорят, было сказочное. Остальные итальянские помощники дистанцировались от игроков. На тренировке они обращались к игрокам «Эй». Скорее всего, по именам никого не знали. Есть известная фотография - на которой Чинквини с листочком, где все фамилии и расстановка игроков. Видимо, в памяти у него этого не было.

На данный момент Капелло не является тренером, он - оккупант. Подписал фантастически большой контракт, сделав невозможным его разрыв, и пригласил кучу своих людей. Мой прогноз - отборочный цикл мы пройдем, не выйти из группы невозможно. Что нас там ждет - посмотрим жеребьевку. Но в сборную при Капелло я не верю. Даже если мы средне выступим на чемпионате Европы, потом наступит самый тяжелый отрезок перед домашним чемпионатом мира. Мы будем играть товарищеские матчи, а их сборная Россия играть не умеет. Нет соответствующего настроя. И что произойдет там? Мне кажется, на чемпионате мира Капелло работать не будет. Могу даже предположить, кого попытаются пригласить.

- Позовут Слуцкого?

- Да. Чиновники захотят разыграть патриотическую карту. Но он клубный тренер, ему нужна ежедневная работа, контакт, коммуникация. Когда он только пришел в ЦСКА, тренировки были каждый день. Они там взвыли все. А почему тренировки были каждый день? Потому что он любит общаться в постоянном режиме. Для него команда - семья.

Я не сомневаюсь в профессиональном потенциале Слуцкого, но абсолютно неверно человека подставлять. Когда чиновникам что-то нужно сделать для себя, они действуют якобы в интересах родины и от имени родины. У Слуцкого есть мечта - работать за границей. Хотя он будет работать в ЦСКА, пока сможет приносить пользу. У него в контракте нет пункта о неустойке, он сознательно не оговаривал.

Eurosport


У вас скоро отпуск и вы не знаете, где его провести? Посетите сайт shop-tours.net и перед вами откроется банк горящих туров в Челябинске, где представлены самые недорогие путёвки за границу. Вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Приятного вам путешествия!