Итак, близится к своему логическому завершению расследование по делу агрессивного поведения фанатов ЦСКА на матче на «Стадио Олимпико» в Риме, где армейский клуб проводил в среду матч 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Ромы» (1:5). Тогда, напомним, во время второго тайма особо ретивые поклонники «красно-синих» начали забрасывать итальянских болельщиков горящими файерами. Другие же и вовсе попытались прорваться на соседний сектор, в результате чего завязалась драка со стюардами, работающими на арене.

В итоге разбушевавшимися фанатами ЦСКА были ранены 13 стюардов и четыре сотрудника полиции. В ответ семеро россиян, причастных, как утверждалось, к этому инциденту, оказались под арестом. Как известно, два болельщика ЦСКА были арестованы еще до начала матча - стражи порядка нашли у них ножи, капы и пиротехнику.

Как сообщает La Gazzetta dello Sport, двум болельщикам ЦСКА запрещено посещать итальянские стадионы в течение ближайших пяти лет. Оба фаната отпущены на свободу, а вот еще двое продолжают оставаться под арестом.

Однако вслед за наказанием разбушевавшихся поклонников «красно-синих» может быть наказан и клуб. Дисциплинарное дело УЕФА против ЦСКА пока еще не открыто, однако не исключено, что санкции последуют уже в ближайшее время. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, что не было никаких оснований для напряженной обстановки на трибунах арены в Риме. «Мы не намерены терпеть такое поведение болельщиков на европейских стадионах», - сказал Инфантино.

Напомним, что новое наказание для ЦСКА, если оно последует, может быть достаточно суровым. Ведь даже матч 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов, который ЦСКА проведет на своем поле против «Баварии» 30 сентября, пройдет без зрителей! Таким образом российский клуб и его поклонники были наказаны за то, что фанаты использовали расистские кричалки во время гостевого матча с чешской «Викторией» в декабре прошлого года…

Самое досадное из того, что произошло, заключается в том, что УЕФА получил новый тревожный сигнал о том, что в одном из ведущих футбольных клубов России по-прежнему не могут гарантировать безопасность зрителей. Хорошо, что это обстоятельство не сработало против нашей страны, когда 19-го сентября были объявлены города, которые примут Евро-2020 по футболу. И вопркеки событиям в Риме все-таки состялась победа Санкт-Петербурга, который примет четвертьфинал и три матча группового этапа чемпионата Европы.

Команда - на краю пропасти!

Однако клуб ЦСКА ждут очень серьезные санкции со стороны УЕФА. В пятницу официальный сайт московского клуба сделал заявление относительно скандала на фанатской трибуне болельщиков армейцев во время матча группового раунда Лиги чемпионов с «Ромой».

- Руководство ПФК ЦСКА, игроки и тренеры команды крайне разочарованы скандальной ситуацией, произошедшей на фанатской трибуне во время матча Лиги чемпионов УЕФА «Рома» - ПФК ЦСКА, - говорится в заявлении. - Да, нам известно, что перед матчем за территорией стадиона было совершено нападение на фанатов ПФК ЦСКА, и несколько человек получили ножевые ранения (сейчас клуб совместно с римской полицией принимает меры по расследованию ситуации и поиску виновных). Мы понимаем и разочарование болельщиков от того, как складывался матч. Допускаем также, что непосредственное соседство с фан-сектором «Ромы» могло каким-то образом спровоцировать болельщиков на неразумные поступки.

Но, несмотря на все вышеуказанное, считаем абсолютно недопустимыми те действия, которые позволила себе часть фанатов. Всем известно, что даже простое использование пиротехники карается серьезными штрафными санкциями. Но бросание файеров в фанатский сектор «Ромы» и драка со стюардами - выходят за рамки понимания.

Крайнюю досаду вызывает тот факт, что из года в год команда борется, в первую очередь для болельщиков, за право выступать в лучшем клубном турнире Европы. А в итоге поведение части фанатов сводит на нет все усилия и труды игроков и тренеров, делает их, по сути, бессмысленными. Да, сейчас мы вместе переживаем горечь от поражения. Но одно дело - уступить на поле в спортивной борьбе, и совсем другое - покрыть себя очередным позором в глазах футбольной общественности из-за беспорядков на трибунах.

Нас уже уведомили, что клуб ждут очень серьезные санкции. И речь идет не о 100-тысячных штрафах, которые, впрочем, тоже серьезно бьют по бюджету. Команда вполне может остаться без поддержки как на домашних, так и на выездных матчах Лиги чемпионов. Из-за неадекватных действий некоторых людей клуб, команда и наши многочисленные болельщики, по сути, оказались на краю пропасти. И чтобы окончательно не свалиться в нее, нам всем вместе предстоит принять решительные меры по наведению порядка на трибунах. Без вашего содействия и участия мы проиграем в этой борьбе.


В современном мире очень актуальны стали международные автомобильные грузоперевозки! Без них никуда! Международные перевозки по доступным ценам смотрите на нашем сайте transveles-sm.com.ua специально для Вас! Выполняем широкий спектр услуг! Негабаритные перевозки, насыпные грузы, опасные грузы и многое другое!