- В «Зените» в качестве ассистента вы работали пока с двумя наставниками - Спаллетти и Андре Виллаш-Боашем. В чём разница в их подходе к футболу? Кажется, Виллаш-Боаш куда больше ставит на атаку.

- У каждого тренера своё видение игры и построение тренировочного процесса. Своя идея, которую он пытается передать ребятам. Это зависит от задач, предпочтений, от того, какая команда есть у тренера. Сравнивать их - неблагодарное дело. Пожалуй, в плане отличия можно отметить, что у Спаллетти были более продолжительные тренировочные занятия, а у Виллаш-Боаша они покороче и поинтенсивнее. В любом случае критерий работы тренера всегда один - результат. Если он есть, значит, тренер делает всё правильно. Если результата нет, значит, что-то не так. Вне зависимости от прошлого опыта и прошлых достижений. Они уже никого не интересуют.

- Когда Виллаш-Боаш выбирает основной состав на матч, он советуется с вами и другими помощниками?

- Естественно, он может спросить наше мнение. Чем-то поинтересоваться. Но в «Зените» главный тренер всегда принимает решения сам.

- На ваш взгляд, сегодняшний «Зенит» сильнее того, который выступал в предыдущей Лиге чемпионов?

- Это покажут только сами матчи. Сейчас говорить что-либо просто бессмысленно. В Лиге чемпионов нам не так часто удавалось демонстрировать хорошую игру, особенно в выездных встречах. Нужно работать, прибавлять.

- А обозначенная Виллаш-Боашем цель - дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов - действительно реальна?

- Надо стремиться к этому! Понятно, что задача очень сложная. Опять же, чтобы быть лучшими в Европе, нужно обладать конкурентоспособным чемпионатом. Иметь не три-четыре по-настоящему сильных команды, а пять или десять. Пока российскую Премьер-Лигу непросто сравнивать с ведущими европейскими лигами.

- К слову, вас не удивила одна из последних инициатив РФС - сделать клубную команду на базе сборной России?

- Сама инициатива не удивила, но тяжело понять, как её возможно реализовать. Я это просто не представляю себе.

- «Бенфика», «Монако» и «Байер» - примерно одинаковые по классу соперники. По общему мнению, «Зениту» выпала очень ровная группа в Лиге чемпионов. Тем не менее после стартовых матчей сезона складывается ощущение, что самым опасным в этой тройке будет «Байер». Как вам кажется?

- Увидим, кто самый опасный. Немецкий чемпионат на данный момент является одним из лучших, если не сильнейшим в Европе. Если брать средний уровень команд. Конечно, есть Испания с её топ-клубами, есть Англия, хороши лидеры Италии, Франции, Португалии, но если говорить именно о среднем уровне чемпионата, то, на мой взгляд, Германия всерьёз претендует на первое место. Ничего удивительного, что «Байер» относят к числу самых сильных наших соперников.

- В какой мере вам вообще удаётся сейчас следить за зарубежным футболом?

- Не в самой большой. В первую очередь мы смотрим, конечно, российский чемпионат, готовясь к матчам «Зенита». Плюс разбираем соперников по Лиге чемпионов. Ещё не нужно забывать про игры группы сборной России. Исхожу из того, чтобы важнее на данный момент.

- Уход Радамеля Фалькао из «Монако» - это огромный плюс для «Зенита»?

- Фалькао - игрок топ-уровня. Это факт. Увидим, в какой мере «Монако» сумеет оправиться от его потери. Играет и побеждает всегда всё же команда, а не отдельные футболисты.

- Последний матч в Лиге чемпионов, если оставить за скобками отборочные игры, «Зенит» провёл под вашим руководством в Дортмунде. Опыт работы главным тренером на вас сильно повлиял или всё-таки срок был слишком коротким?

- Я получил возможность понять, что такое быть главным тренером. Можно очень долго работать помощником, но если ты не попробовал себя главным, то не осознаёшь ту меру ответственности, которая ложится на наставника команды. Главный тренер отвечает и за результат, и за всех игроков. Умение доносить свою мысль до футболистов очень важно. Опыт я получил бесценный.

- За время работы тренером вы испытывали хоть раз столь же сильные эмоции, как тогда, когда сами выходили на поле?

- Существует разница в восприятии. Когда сам играешь, то чувствуешь предстартовое волнение. Бывает, волнуешься за день до матча. Зато со стартовым свистком обо всём забываешь. А тренер всё время находится в напряжении, причём не только перед матчем, но и за несколько дней до него. Готовишься к сопернику, просчитываешь все возможные ходы. Ночь накануне игры, день матча - довольно сложное время. Плюс 90 минут самой встречи. Понимаешь, что сделал всё, что мог, при подготовке к ней, и теперь у тебя есть только 15 минут в перерыве. У тренера волнение выше, чем у игрока. Конечно, я испытывал сильные эмоции. Но это уже внутренние моменты, - сказал Семак Чемпионату.ком.

 


Вы меломан? Не можете жить без музыки? Хотите знать все тексты Ваших любимых исполнителей? Мы объединяем в себе слова песен групп и исполнителей различного жанра. Тексты песен на любой вкус! Все подробности смотрите на нашем сайте songtext.ru.