"Создать на базе клуба премьер-лиги команду для сборной России нереалистично, - сказал спортивный директор РФС и старший тренер молодежной сборной страны Николай Писарев. - Такой пример есть: сборная США была собрана в 1990 году и четыре года в одном составе тренировалась и играла товарищеские матчи, но там до домашнего чемпионата мира-1994 не было национальной лиги. У нас же есть премьер-лига, клубы играют в еврокубках... Собрать "сборников" искусственным образом в один клуб невозможно. Но создать базовый клуб для молодежной команды вполне реально. Мы ведь говорим о футболистах, которые в большинстве своем не востребованы в клубах, где они не играют и играть регулярно не будут. Мальчиками для битья они точно не станут. Быть может, не будут бороться за еврокубки, но это и не нужно. Основной вопрос - получение игровой практики. К примеру, перед вылетом в Данию на решающий матч отборочного цикла чемпионата Европы-2015 семь футболистов прибыли в расположение "молодежки" только в день отлета. А представьте, если бы они в ежедневном режиме тренировались все вместе".

По словам Писарева, создавать базовую команду нужно как можно скорее, поскольку до чемпионата мира в России осталось лишь три сезона. Выступать за нее должны игроки следующего поколения молодежной сборной страны - 1994-97 годов рождения и двое-трое взрослых футболистов, которые повели бы молодежь за собой. Клуб же для создания базовой команды можно выбрать любой.

"Это может быть и любой из уже существующих брендов, и вновь созданный, - сказал Писарев. - Понятно, что с частным клубом нужно будет договариваться, а в случае муниципального финансирования все гораздо проще. К примеру, сейчас во втором дивизионе под эгидой Москомспорта выступает клуб "Строгино", составленный из ребят 1994-96 годов рождения. Они идут лидерами в зоне "Запад", а рядом с ними "Зенит-2" и "Спартак-2", за которые выступают такие же молодые футболисты. А когда мы два года убеждали всех, что нужно заявлять во второй дивизион фарм-клубы, над нами все смеялись - говорили, что их там побьют. Но пока что вот эти "цыплята" бьют всех остальных".

По словам Писарева, базовый клуб для молодежной сборной не является искусственной мерой: "Можно ведь брать туда игроков в аренду. Играть он (клуб) будет на равных со всеми: вылетели - выступайте в ФНЛ, заняли высокое место - играйте в Европе. Но ребятам нужно поскорее избавляться от иллюзий, играть на серьезном уровне, чтобы понимать, на что они способны, - сказал Писарев ИТАР-ТАСС.

 


Вы знали, что цена 3D-презентации начинается со 100 тысяч рублей? Предлагаем вам зайти на сайт www.presentcd.ru и прочитать про это намного больше интересной информации. Мы вас ждём!