После того, как возникли задержки в выплате зарплаты тренерскому штабу сборной, явилась информация, что главный тренер Фабио Капелло по этой причине может расторгнуть контракт. Мнения специалистов по этому поводу разделились.

– Россия в таком случае ничего не потеряет. Хотя я не думаю, что он благородно разорвет контракт. Я имею в виду, что он ничего сверхъестественного для нашей сборной не сделал, и было бы благородно с его стороны уволиться и попросить только те деньги, которые он отработал, считает бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. - Но я думаю, что как истинный европеец он будет настаивать на выплате всей суммы.  Это уже головная боль того, кто подписывал с ним этот контракт. Не думаю, что уход Капелло станет большой потерей для нашей сборной. С радостью воспринял бы такое решение. Тем более что мы ему платим самую большую зарплату в мире среди тренеров сборных. А тренера такой же квалификации или выше мы можем найти даже за половину тех денег, что мы тратим на него.

***

- Не знаю, как ответить на этот вопрос (собирается ли Капелло разорвать контракт со сборной России – Ред.). Единственный человек, который может на него ответить – это сам Капелло. Деньги ему выплатят – в этом у меня никаких сомнений нет. Если уже не выплатили. Зарплата Капелло – это не частный вопрос работника и нанимателя. Понятно, что это общественный вопрос, это престиж не только РФС, но и страны в целом. Уж слишком много разговоров ходит вокруг этого контракта. В них вовлечён и министр спорта, и ещё много кто. Эта тема создаёт нехорошую ауру вокруг нашего футбола и вокруг сборной России, - считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков.-  Эта тема не стоит выеденного яйца, ей вообще не надо заниматься. Капелло ведь уже сказал, что это вопрос вторичный. Зачем опять поднимать этот вопрос? Заплатят ему деньги, не волнуйтесь. Думаю, что вариант с разрывом контракта исключён.

 «Советский спорт».

Кстати, сын и агент итальянского специалиста Фабио Капелло Пьерфилиппо Капелло отказался давать комментарий по поводу будущего главного тренера сборной России, сообщает «Чемпионат.соm».

Напомним, что 4 сентября появилась информация, согласно которой Капелло может разорвать соглашение с Российским футбольном союзом (РФС) в случае, если финансовая ситуация до 1 октября не изменится в лучшую сторону. Перед итальянским специалистом и его административным штабом до сих пор имеются задолженности по заработной плате.