В канун стартующего 3 сентября чемпионата КХЛ вице-президент, член Совета директоров хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг дал интервью официальному сайту клуба. Напомним, что питерские армейцы начинают чемпионат дома 4 сентября матчем с ярославским «Локомотивом».

 

- Сейчас, по прошествии времени, у вас есть понимание, почему СКА не завоевал Кубок Гагарина, и в чем был просчет Юкки Ялонена?

– Я бы не хотел комментировать прошлое, уходить туда, потому что это вызывает не очень приятные эмоции. Начинается новый сезон. Нельзя говорить, что мы больше не будем ошибаться. Но те ошибки, которые у нас были, в том числе какие-то внутренние моменты, мы смогли преодолеть. Сейчас структура клуба, команда находится совершенно в другом качестве. И я думаю, что болельщики это увидят.  Лично мне изменения уже заметны даже по тренировкам.

 

- Весной у СКА были приобретения, но в то же время клуб подписал новые контракты с несколькими игроками. В том числе, с вратарем Ильей Ежовым, который не так часто попадал в основной состав. Вы считаете, что он еще будет прогрессировать и сможет навязать конкуренцию Александру Салаку?

– Во всех игроков, с которыми мы подписали новые контракты, мы верим и на них рассчитываем, от каждого ждем прогресса. Это касается и Ильи Ежова, и других игроков, особенно молодых. Разумеется, если бы на Илью не рассчитывали, не верили в его прогресс, мы бы не подписывали с ним новый контракт. Верим, что он станет первым голкипером нашей команды в будущем.  Все в его руках. Все это касается и наших других ребят, мы даем все возможности, чтобы они чувствовали в нашем клубе себя комфортно. Но и требования у нас соответствующие, в том числе, по дисциплине. Я думаю, что та система, что мы выстроили, правильная. Это заметно даже по тому, как игроки выглядят внешне, физически. Ребята приехали из отпуска в хорошей форме, у них не было ни грамма лишнего веса. Это говорит о том, как они ответственно следят за собой, как переосмыслили  отношение к хоккею. Бывают проблемные ситуации, но нельзя людей выкидывать на улицу, поэтому мы переподписали игроков, может быть, несмотря на ошибки в прошлом, и верим в них.  Могу сказать, что произошла перезагрузка СКА.

 

- Говоря об «ошибках», вы имеете в виду в том числе и Евгения Рясенского? Что все-таки с ним произошло? Сначала СКА объявил о прекращении сотрудничества с игроком, потом вернул в команду. За него поручился Вячеслав Быков?

– Оставить Рясенского в команде было коллективным решением.  Я несколько раз встречался с Женей и его агентом, провел с ним несколько отдельных бесед. Общались с ним, принимая его ситуацию. Женя семейный человек, у него трое детей. Да, он совершил несколько серьезных ошибок, на которые мы не могли закрыть глаза. Если говорить о возникшей ситуации, наверное, ему был нужен такой урок, чтобы он мог что-то переосмыслить.  Мне сложно сказать, что повлияло на его поведение, может быть, были личные проблемы, не хочу вмешиваться в эти детали, так как это его личная жизнь. Я могу сказать, что сейчас это не тот Женя, что был раньше. Это совершенно другой человек. Он ответственно относится к своей работе, своим товарищам по команде, корпоративным правилам, что для нас немаловажно. Сейчас он начинает с чистого листа, а мы в него верим.

 

- Весной ходили слухи, что в СКА может перейти Александр Радулов. В клубе когда-нибудь эта идея возникала?

– В это межсезонье мы подписали всех игроков, которых планировали. Все что касается усиления состава, надо обсуждать дополнительно. На данном  этапе мы довольным теми игроками, которые у нас есть. У нас много молодых, хорошо себя показывают ребята из «Спартака» – Шестеркин, Хацей, Ермаков. Есть наши молодые игроки – Юдин, Барабанов, которые хорошо себя проявляют и рвутся в основной состав. Конечно, нам нужно думать не только о сегодняшнем, но и завтрашнем дне, о резерве. Сейчас мы выстраиваем систему молодежного хоккея. У нас  появилась академия СКА, есть команда «СКА-Карелия». Другие команды в Петербурге будут выступать под брендом СКА, например, «СКА-Варяги», «СКА-Колпино», ведем переговоры с другими командами. Мы хотим, чтобы они были в нашей системе, таким образом мы сможем продвигать традиции нашего клуба и создавать возможности для наших юных ребят. Если говорить глобально, то в наших планах создать систему, когда петербургские команды, может быть, и какие-то команды Ленинградской области, входили бы в структуру академии СКА, как это есть, к примеру, у футбольной «Барселоны». Чтобы в будущем мы делали акцент, опирались на тех игроков, которых ведем с самого раннего возраста. Поэтому в межсезонье у нас произошли концептуальные изменения. Мы не только делали трансферные покупки, но и работали над созданием резерва. И академия СКА – проект, рассчитанный на долгие годы.  Мы строим базу под академию прямо рядом с «Ледовым», это вписывается в нашу концепцию, планируем, что стройка закончится уже в декабре 2015-го года. Но академия СКА работает уже сейчас.

 

- Еще вопрос по персоналиям. Ходили разговоры, что в НХЛ может вернуться Виктор Тихонов. Как вам удалось его удержать?

– Давайте помнить, что у Тихонова был действующий контракт со СКА. Он порядочный человек, который хорошо относится к клубу и болельщикам. Сейчас он в Петербурге, и мы с Виктором надеемся на продолжение сотрудничества в будущем. Посмотрим, как он будет себя ощущать в команде в этом сезоне, как он будет играть. Мы на него рассчитываем, так как у него есть все качества, которые позволяют быть важной частью нашей команды.

Источник: Официальный сайт СКА.


Добро пожаловать к нам! Вы студент или может, Вы находитесь в декретном отпуске? Хотите найти работу на дому с хорошей зарплатой? Тогда не проходите мимо! Подробнее можете узнать тут на сайте rabotunaidu.ru специально для Вас! Свободный график, высокий доход! Ждем Вас!