Красивое мероприятие задумали в «Спартаке» - жаль, что в день выездного матча «красно-белых» в Пермь.
Поле новой «Открытие Арены» в Москве опробовали в субботу команды ветеранов «Спартака» в первом матче на новом стадионе. Но праздник омрачили фанаты «красно-белых»: трибуны освистали Виктора Онопко, который в матче в Тушине играл за «красных». Кстати, смотрели встречу только владельцы сезонных абонементов. Напомним, что Онопко, который выступал в составе спартаковцев с 1992 по 1995 год, в настоящее время входит в тренерский штаб ЦСКА. С фанатами «Спартака» его отношения осложнились после того, как специалист на встрече с болельщиками армейцев после перехода в ЦСКА под нажимом трибун поцеловал армейскую эмблему на своем шарфе.
Если оставить за скобками эту часть фанатов, которых ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд после скандального срыва матча Кубка России в Ярославле требовал «по-хорошему называть дебилами или отморозками», требуя разобраться «с этими провокаторами», то посмотреть на поле было на кого - здесь собрался цвет отечественного футбола многих поколений.
За команду «красных» завлены: Ринат Дасаев, Алексей Прудников, Дмитрий Парфенов, Виктор Онопко, Юрий Никифоров, Вадим Евсеев, Александр Мостовой, Вагиз Хидиятуллин, Сергей Шавло, Егор Титов, Федор Черенков, Александр Ширко, Сергей Горлукович, Геннадий Морозов, Эдуард Мор, Рашид Рахимов, Василий Кульков, Андрей Пятницкий, Алексей Мелешин, Андрей Коновалов, Валерий Кечинов, Владимир Джубанов. Руководил «красными» Олег Романцев и Георгий Ярцев.
За «белых» были заявлены: Руслан Нигматуллин, Андрей Сметанин, Дмитрий Хлестов, Борис Поздняков, Рамиз Мамедов, Юрий Ковтун, Сергей Родионов, Владимир Бесчастных, Виктор Булатов, Юрий Гаврилов, Андрей Тихонов, Сергей Юран, Дмитрий Градиленко, Евгений Бушманов, Дмитрий Гунько, Владимир Букиевский, Мухсин Мухамадиев, Игорь Ледяхов, Дмитрий Попов, Константин Головской, Олег Кужлев, Валерий Шмаров. Руководил «белыми» Никита Симонян и Вячеслав Егорович.
По окончании встречи зрители остались посмотреть на табло прямую трансляцию матча шестого тура чемпионата России по футболу «Амкар» - «Спартак» из Перми.
 

А что у гладиатора за загогулина? - спросили Федуна

 
После ветеранского матча с прессой пообщался владелец «Спартака» Леонид Федун.
 
- Первые впечатления - стадион похож на «Олд Траффорд», где играет «МЮ». Ориентировались на какую-то из арен?
- Наш стадион - самый современный в Европе. Пусть теперь на нас ориентируются. Архитекторы стадиона - англичане, они лучше всех понимают в футболе. Это самый удобный стадион с точки зрения расположения зрителей, с точки зрения экономики для организации футбольного матча.
- Раньше говорилось, что по технике безопасности трибуны не могут быть так близко к полю...
- Есть требования ФИФА, которые выполнены. Система безопасности тоже есть. Будем работать со зрителями. Надеемся, все будет хорошо.
- Памятник братьям Старостиным за воротами на постоянной основе?
- Конечно. Болельщики просили, чтобы когда футболисты играли, они видели их. Помните был лозунг: «Он все видит». Важно, чтобы Николай Петрович и его братья все время смотрели на игроков. И чтобы наши футболисты понимали, что надо игре отдаваться со всем энтузиазмом.
- Что там у статуи гладиатора за загогулина? - спрашивает один из журналистов, намекая на белую «этажерку» у ног спартаковского символа на вершине постамента.
- Если вы не болельщик, «Спартака», значит не знаете, что такое ромб.
- Что еще будет рядом со стадионом?
- Мы называем этот комплекс «World cup village». Его открытие состоится в 2017 году. Две гостиницы, универсальный зал на 15 тысяч зрителей с полноразмерным искусственным полем, тренировочная база, медцентр.
- Как стадион будет зарабатывать?
- Продана 21 тысяча абонементов. Это больше, чем ходит на матчи «Динамо», ЦСКА и «Локомотива» вместе взятые. Можно ожидать, что аншлаги будут почти на всех матчах. Если «Спартак» будет играть, как сейчас, проблем не будет. Основной доход - от вип-лож. Сейчас 35 лож из 45 проданы. Это хорошие деньги. Но надо обсуждать вопрос по налогам. Когда строишь дорогой стадион, растет налог на имущество. А это почти 50 процентов всей выручки.

alt

Памятник братьям Старостиным за воротами на «Открытие Арене».

 

Участие в матче приняли далеко не все заявленные спартаковцы.

КРАСНЫЕ - БЕЛЫЕ - 4:3
Голы:
Кечинов - 2, Титов, Мор – Шмаров - 2, Попов.
«Красные»: Дасаев (Прудников, 21), Горлукович (Мор, 21), Онопко, Никифоров, Рахимов, Шавло (Коновалов, 21), Хидиятуллин, Кечинов, Титов, Джубанов (Мелешин, 21), Ширко (Кульков, 31).
«Белые»: Нигматуллин (Сметанин, 21), Хлестов, Поздняков, Мамедов, Ковтун, Булатов, Родионов, Бесчастных, Гаврилов (Головской, 13), Юран, Шмаров. Во втором тайме: Сметанин, Градиленко, Бушманов, Гунько, Букиевский, Попов, Ледяхов, Головской, Бояринцев, Кужлев, Юран.