Рабочая группа Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по чрезвычайным ситуациям постановила, что матчи, сыгранные крымскими клубами в турнирах под эгидой Российского футбольного союза, не будут признаны УЕФА, сообщает официальный сайт организации. Напомним, клубы СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и «Жемчужина» (Ялта) уже провели матчи в Кубке России и в первенстве второго дивизиона зоны «Юг».

«В свете сложного текущего политического положения и до момента, когда можно будет принять общее решение по Крыму, рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям сегодня постановила, что любые футбольные матчи, сыгранные крымскими клубами в рамках соревнований под эгидой РФС, не будут признаны УЕФА до дальнейших распоряжений. УЕФА не желает мешать клубам играть в футбол. Напротив, УЕФА признает, что футбол может иметь положительный социальный эффект и объединять людей, особенно в кризисные и непростые времена. Тем не менее, чтобы футбол проходил в рамках организованной спортивной и юридической структуры, выступления команд должны отвечать оговорённым в уставе УЕФА положениям, согласованным всеми 54 национальными ассоциациями УЕФА», - говорится в официальном заявлении пресс-службы УЕФА.

Рабочая группа по чрезвычайным ситуациям также обратилась к администрации УЕФА с просьбой содействовать вместе с Международной федерацией футбола (ФИФА) диалогу с представителями РФС и Федерации футбола Украины (ФФУ), чтобы найти общий выход из сложившейся ситуации.

Заявление УЕФА прокомментировал почётный президент РФС Вячеслав Колосков. «Нам от этого не жарко и не холодно. Ну не признают и не признают, нам-то что от этого? Если бы крымские клубы играли в Лиге чемпионов или Лиге Европы, тогда другое дело, было бы болезненно для команд. А мы признаем эти клубы. Не думаю, что должна быть какая-то реакция от РФС и крымских клубов на такое решение, никаких ответных шагов предпринимать не надо, надо с этим согласиться. Эта формулировка нас устраивает, в этом же нет никаких санкций или угрозы санкций в отношении РФС,- цитирует Колоскова «Р-Спорт». - Нет никакой необходимости обжаловать это решение. И куда вообще обращаться-то? УЕФА, на мой взгляд, поступило очень мудро, выработав такое решение. А клубы пусть продолжают играть во втором дивизионе согласно принятому календарю».

«В целом в этом заявлении нет ничего драматичного. УЕФА действует в рамках своего устава, и я считаю, что РФС поступил правильно и другого пути нет. По нашим законам это территория России, и РФС действует в интересах футбола, люди там хотят играть в футбол. Я не вижу никакой трагедии, будем смотреть, что можно сделать. Есть ещё варианты. Нашей федерации надо работать по этому вопросу, обсуждать с коллегами, но ничего драматичного, повторюсь, нет», - сказал в интервью агентству «Р-Спорт» и министр спорта РФ Виталий Мутко.

«РФС полностью поддерживает предложение, озвученное на бюро исполкома УЕФА, о проведении рабочих встреч двух федераций - РФС и ФФУ, а также международных футбольных организаций. РФС выражает готовность к проведению рабочих встреч с нашими коллегами и друзьями из ФФУ. Решение, принятое бюро исполкома УЕФА, является ещё одним подтверждением того, что УЕФА своей деятельностью руководствуется интересами развития футбола, сохранением и укреплением единства футбольного сообщества, огромной ролью и возможностями футбола в объединении людей», - в свою очередь заявил президент РФС Николай Толстых агентству «Р-Спорт».


Добро пожаловать! У нас самый широкий ассортимент! Ламинат, паркетная доска, пробковое покрытие, паркет, и сопутствующие товары! У нас Вы можете купить ламинат 32 класса по самым доступным и привлекательным ценам! Все подробности на нашем сайте realparket.by специально для Вас!