В среду на исполкоме РФС в Москве выступил главный тренер сборной России Фабио Капелло об итогах выступления на ЧМ-2014, где национальная команда не смогла выйти в плей-офф. Сразу после своего выступления специалист дал пресс-конференцию для журналистов.
 
- Хочу сделать заявление, - так начал свое выступление пред телекамерами главный тренер сборной России Фабио Капелло. - 28 июля я участвовал в работе тех. комитета РФС, после чего я увидел в газете информацию о том, что плохо говорил об игроках. Никогда ни об одном игроке я не говорил плохо. Мне тоже свойственно ошибаться, но никогда плохо я не говорил о своих игроках. Акинфеев – это вратарь, с которым я буду работать и дальше. То, что было написано в прессе – чистая ложь.
- Сколько ошибок должен совершить Акинфеев, чтобы выпасть из основы?
- Я доверяю Акинфееву. Считаю его великим вратарем. Акинфеев будет на ЧМ-2018. Он будет всегда.
- Каким вы видите лимит на легионеров?
- Решение о лимите на легионеров буду принимать не я, а исполнительный комитет РФС.
- Вы будете и дальше работать со сборной? Или сосредоточитесь на департамете?
- Если я здесь, то понятно, что я продолжаю работать со сборной. Это уже подтверждено. Мне доверяют – и РФС, и Минспорта. Поэтому я не подал в отставку.
 
«У нас было 12 лет перерыва и вот мы снова попали на ЧМ, - цитирует Капелло Спортс.ру. - Мы хорошо подготовились к нему, подготовка была хорошей. Я говорил с многими моими коллегами, с людьми, которые просматривали матчи. Этот ЧМ отличался гораздо большой скоростью, большей агрессивностью, был огромный прессинг. Команды играли не на пространство, а очень компактно. Я сказал своим коллегам, рос. тренерам: «Мы в росссийском футболе просто не привыкли играть на такой скорости». Это и создало нам проблемы.
Вы слышали свист в Краснодаре? Я тоже слышал. Народ был недоволен. Знаете, а когда мы поехали в Бразилию, все были счастливы. Но я уже говорил – мы были скованы эпизодами игры, мяч либо в створе ворот, либо нет. У нас он в створ ворот не попадал.
Я делаю свою работу с охотой, когда мне доверяют. Если мне не доверяют, отставка будет. Я готов к этому. Я серьезный человек. Я уважаю работу и я уважаю людей. Это то, чему меня научил отец.
Мир не мог перевернуться. Сначала мы были превосходными, а потом мы стали слабыми. Нам нужно понять, на каком уровне мы находимся. Поэтому мне было важно принять участие в работе технического комитета.
Мои каникулы закончились. Я приехал сюда работать. Поеду на матчи. Занимаюсь русским языком. Что касается русской культуры, то я читал разные книги. Я был в России, когда многие из вас еще не родились. И поскольку я всегда очень любопытен, я ходил здесь в церкви, в музеи и я продолжаю это делать.
Я никогда не говорил, что сборная России будет в четвертьфинале. Я говорил, что наша цель – выйти из группы. Я говорил, что мы хотим быть миной, от которой всего можно ожидать. Мне был задан вопрос: Выйдете ли вы в четвертьфинал. Я ответил: может быть.
В «Р-Спорт» написано, что наша цель – выйти в четвертьфинал? Я визирую интервью? Никогда! Не могу подтвердить то, что вы мне говорите. Я знаю, что я говорил – я говорил, что четвертьфинал – это был бы хороший результат. То, что это «наша цель» – это уже добавили журналисты.
Есть многие вещи в рос. футболе, которые мы хотим начать реализовывать. Есть мысли, будем двигаться в этом направлении. Есть крупные и важные вещи. Самая важная вещь – найти людей, которые помогут нам развиваться. Строиетльство центра для нац. сборной, чтобы там все было пропитано духом сборной. Работа в регионах. Работа с молодежью – это главная цель. Над этим мы работает.
Главная моя цель – ЧМ-2018 в России. Не забывая при этом, что до этого мы должны попасть на Евро-2016. Это два проекта, которые взаимосвязаны, но в то же время это отдельные проекты. Мы работаем в этом направлении, чтобы получить хорошие результаты.
Мне не нравится говорить конкретно об игроках. Жирков в отборочных матчах то играл, то нет. Как и Глушаков. В первой части отбора к ЧМ играл Денисов – потом Глушаков. У меня 23 игрока и я пытаюсь выбрать того, кого я считаю лучшим.
На ЧМ мы были одной из самых возрастных команд. Я дам вам некоторые имена, чтоб вы поняли, куда я клоню – Рязанцев, Григорьев, Миранчук, Беляев, я мог бы продолжить список. Не могу вызывать в состав сборной игроков, которые НЕ ИГРАЮТ. Как я могу вызвать в состав сборной человека, которые не играет в составе клуба? Мне тогда болельщики этого клуба скажут: «Ну-у-у, тренер, вообще...»
Во всем мире есть натурализованные игроки. Кто-то играет за Германию, кто-то – за Гану. Это не зависит от меня, есть директивы, которые мы должны просто соблюдать.
Российский футбол медленный. Когда играем на международном уровне, ЛЧ, ЛЕ, например, – есть матчи, где выходит по 9 иностранцев, и у них такие проблемы, как и у рос. игроков. Это дело привычки. Если ты привык играть медленно, очень трудно скорость набрать. Очень трудно сразу перестроиться. Я не говорю только о российских игроков. Я говорю о матчах, которые я здесь видел.
Не все игроки охотно говорят с прессой. Иногда приходится решать за них нам – будет говорить этот и этот. Те, которые общаются, говорят – не, я два-три раза не хочу. Это правда. Это проблема. Некоторые не хотят вообще никогда. Я вас понимаю – сегодня хочу с этим, завтра с другим. Мы заставляем игроков общаться, нам приходится их прямо заставлять, чтобы вы поговорили с ними. Но вы поймите меня – я должен руководить 23 игроками и я руковожу. Встаньте один раз на мое место, первое, что мне скажут игроки: «Все время посылаешь к прессе новеньких».
Здесь сейчас 15 камер. В Англии было бы 80 журналистов. Там были воскресные журналисты, которым я должен был всегда давать интервью в пятницу – это только для воскресных газет. Потом радио, затем телевидение и еще пишущая пресса. Всегда. Я имею в виду – перед матчем. Со мной к прессе всегда приходило еще и 2-3 игрока.
 

Дорога – дело непредсказуемое. Если ты попал в ситуацию, когда тебе нужно вызывать эвакуатор авто, воспользуйся нашей службой. Мы гарантируем быстрое и безопасное решение проблем.