Очередной сезон уже привычно принес напряжение с прямыми трансляциями футбола. Нас опять привычно накормят 30-ю матчами по общедоступным каналам – остальные на платной платформе «Наш футбол». Загибающийся проект «НТВ-Плюс», которого давят сладкими для зрителей ценами конкуренты, все мечтает заработать на футболе. 
А теперь на минуточку припомним, с чего все начиналось в 2012-м. Шла битва за право показа отечественного футбола, которого было вдоволь на бесплатной «России-2». Сошлись два монстра: «НТВ» и «НТВ-Плюс» на одном полюсе, совместное предложение ВГТРК и швейцарского агентства Infront Sports & Media на другом. Первые обещали новое спортивное качественное телевидение с исключительной картинкой и своими эксклюзивными программами  - за 100 млн долларов для РФПЛ за три сезона за права, вторые - 420 на шесть сезонов. К тому же ВГТРК обещал, что при принятии предложения Премьер-лигой можно было бы использовать как эфирные, так и платные каналы ВГТРК, но и «НТВ-Плюс» обещали оставить вещателем. Это напомнил Никита Здобин с телеканала «Спорт» в своем блоге на «Спортс.ру». 
Ну, теперь – что выбрала РФПЛ, то и имеем. «НТВ-Плюс» после смены руководства приближается к тупику – вынужден демпинговать, собирая супер-дешевые пакеты. На такие деньги мечта о будущем спортивных трансляций отдаляется в необозримую перспективу. «Лига-ТВ» довольствуется суммой в два раза меньше, чем предлагал ВГТРК, а простой болельщик уже привычно материт толстосумов с их планами отобрать бесплатный футбол. 
 

Сергей Прядкин: С «НТВ-Плюс» работаем до конца сезона

 
– На общедоступном НТВ будут, как и в прошлом году, показано 30 матчей, - сказал «Спорт-экспрессу» Президент РФПЛ. - Но поскольку в тех турах, что пройдут в будние дни (а их намечено четыре), такой возможности не предусмотрено, в четырех других мы увидим по две игры – как в первом, например. Что-то возьмет Первый канал, продолжаются консультации и с ВГТРК. Готовится ряд новых программ с Лигой-ТВ. 
– А если произойдут значительные перемены у вашего главного вещателя, "НТВ Плюс", о которых много сейчас говорят? 
– Наш контракт с "НТВ Плюс" действует до конца этого сезона, поэтому в нынешнем чемпионате ничего точно не изменится. А по поводу будущего мы ведем сейчас консультации с теми, кто работает на канале. Если что-то у них поменяется, будем, соответственно, искать новые решения с людьми, уполномоченными на их принятие.
 
 
 

Сергей Лосев, заслуженный артист России: Пусть берут деньги за шоу, а не за футбол

 
— Идею обратиться к губернатору считаю правильной и своевременной. Такого же мнения и мои коллеги из футбольных болельщиков, и друзья. Речь ведь идет не о какой-то неизвестной команде, а о «Зените», который несколько раз был чемпионом страны, постоянно входит в состав призеров и представляет страну в еврокубках. Стоит в данном случае сказать и о популярности футбола в России. Когда ведутся разговоры о платном показе, мне хочется заметить, что футбол — это последнее, что надо на нашем телевидении сделать платным. Деньги пусть берут с любителей шоу и всяких передач, которых сейчас полно. А вот игру миллионов надо оставить бесплатной. 
 

Иван Краско, народный артист России: Нужна золотая середина

 
— Как можно лишать людей возможности смотреть матчи «Зенита»?! Это все-таки «Зенит» — клуб с богатой историей, большими достижениями, его известность выходит далеко за пределы Санкт-Петербурга и даже России. Артисты, конечно, могут позволить себе платные каналы. Но поклонников-то у «Зенита» — огромная армия. И я сейчас говорю от имени каждого из них. Нельзя допустить, чтобы трансляции на общедоступном канале отменили. Наши клубы мало зарабатывают? Но деньги за права на телетрансляции — не единственная же статья доходов! За билеты клубы тоже получают деньги, за продажу на стадионе во время матчей, есть другие источники доходов. 
Хотя это все-таки двоякий момент. Мы часто равняемся на Европу, а там телевидение — важнейший источник доходов. И платят люди там за трансляции гораздо больше, чем у нас. Надо признать — в России это стоит далеко не самых больших денег. С другой стороны, и уровень жизни, и зарплаты в других странах выше. Поэтому надо искать золотую середину — приучать людей в России к платным трансляциям, но не резко. Чтобы не лишать их футбола на общедоступном канале полностью, - сказали питерские артисты «Спорт День за Днем».
 
 

Компания «Digital Forсe» предлагает широкий спектр услуг: анализ рынка, создание, разработка и раскрутка сайта, пресс-релизы, планирование продаж. Просто зайдите на наш сайт http://digitalforce.ua/ и вы сможете убедиться в этом сами. Мы будем полезны вашему бизнесу.