Бывший защитник сборной СССР Вагиз Хидиятуллин в резкой форме прокомментировал заявления главного тренера сборной России Фабио Капелло о причинах неудачи команды на ЧМ-2014. На встрече с техническим комитетом РФС итальянский специалист выразил мнение, что на невыход из группы с Алжиром, Бельгией и Кореей повляли ошибка Игоря Акинфеева, промахи нападающих и отсутствие в команде молодых футболистов.

- Для того, чтобы уметь признавать свои ошибки, надо быть человеком с характером, - цитирует «Р-Спорт» Хидиятуллина. - Хотя все мы считаем, что Капелло - с характером. Вопрос к РФС, пусть они думают, что он за человек. Вопрос надо задавать и Толстых. Думаю, скорее всего, это игра. Он просто так отговорился, и всё. Теперь будут все смеяться. Он просто издевается над нами.

По большому счету, если бы не ошибка Акинфеева...

Если бы у бабушки кое-что было бы, она была бы дедушкой. Капелло хочет сказать: если бы корейцы не забили, мы бы выиграли 1:0. Если бы бельгийцы не забили, мы бы сыграли вничью. Это цирк…

***

Комментатор «НТВ-Плюс» Нобель Арустамян высказался об отчете главного тренера сборной России Фабио Капелло на заседании расширенного технического комитета РФС.

«Капелло никогда в своей карьере не признавался, что в чем-то виноват. Ни в Англии, ни в Реале, ни в Ювентусе. Наивно это было ожидать сегодня», - написал Арустямян в твиттере.

***

Первый вице-президент РФС Никита Симонян подвел итоги заседание технического комитета РФС, на котором Фабио Капелло отчитался о выступлении сборной России на ЧМ- 2014.

- Вместе с вами не удовлетворены выступлением команды, - сказал Симонян. - Провели сегодня профессиональный анализ. 8 сентября у нас первая отборочная игра. Наверное, будет почти тот же состав плюс один-два игрока.

Врач сборной доложил, что все были здоровы, медицинское обеспечение было на хорошем уровне. Сам Капелло врач доволен врачом, что у него нет проблем. Потом Капелло сказал, что доволен подготовкой.

Сразу же могу сказать, о чем Капелло спрашивали. Интересовались, почему команда готовилась в Москве, а не уезжала в другие места.

Он ответил, что, если бы мы уезжали в Марбелью или другие страны, то игроки были бы оторваны от семей, а в Москве один цикл работали, потом их отпускали домой, после чего они снова приступали к работе.

Естественно, он обеспокоен тем, что у сборной до сих пор нет своей базы. Это верно. Футбольная база была построена в Новогорске. И там команда готовилась. База необходима. Самый вероятный вариант «Лужники», где можно построить трехэтажный корпус на 100 мест. Природа и река рядом, полей много.

Но даст ли добро правительство Москвы. Хотел бы обратиться с такой просьбой: база для сборной необходима. В течение полугода, или, максимум, года жилой корпус можно поставить.

У Капелло спросили, изменит ли он подготовку. Он ответил, что он с небольшими изменениями он продолжит работать, как прежде.

Закрытость команды главный тренер объяснил мерами безопасности. Сказал, что был не против, если бы ребята ходили гулять, но предупреждал их, что это небезопасно. Многие ошибки игроков связаны с психологией - нереализованные моменты или пропущенные голы. Но не только сборная России столкнулась с этой проблемой.

Что касается прошедшего чемпионата, я не хочу обидеть наших ребят, они, безусловно, обладают футбольным мастерством, а наши соперники владеют футбольным искусством.

Те моменты, которые были в первой игре, у Кокорина… Второй мяч мог забить Алжиру Самедов… Это вопросы технические, а, может, и психологические. А то, что у такого маститого вратаря как Акинфеева вопрос кроется только в психологии, это абсолютный факт. Что делать? Это жизнь, все ошибаются. Он как был выдающимся вратарем, так и остался.

Если говорим об упущенных возможностях, да. Помните финальную игру, где аргентинцы, в том числе Месси и Игуаин, имели три момента?

У прессы было много претензий к сеньору Капелло, что он закрытый, что не улыбается, но у каждого свой характер. Каким должен быть тренер? Деспотичным? Демократичным? Либеральным? Он должен одерживать победы, а, как и что, вторично.

Говорят, что ван Гал зациклен на дисциплине. Когда он работал в «Баварии», он дал такое указание: кроме того, что на завтрак, обед и ужин должны все вовремя приходить, надо еще и пищу принимать не согнувшись. Когда он увидел согнувшегося Луку Тони, парня под два метра ростом, он подбежал к нему и приставил вилку к горлу.

Я работал с Лобановским. Он был человеком строгих правил. Он могу сказать Блохину, который не выполнял его указания, выйти из группы и пробежать пять-десять кругов.

Я обратился к тренерам. К сожалению, не все они приехали. Они готовят игроков, тренер сборной получает на четыре дня готовых игроков.

Тренеру сборной надо расставить акценты тактики против того или иного соперника. Было довольно бурное обсуждение, что надо делать.

Да, надо развивать детско-юношеский футбол. Но главная проблема не только поля, которые надо строить во всех уголках необъятной России, но и квалификация детских и юношеских тренеров, Тех, кто соответствует уровню, процентов 30.

Требуется начальное обучение. Если у мальчика или у девочки среднюю школу еле-еле окончил на тройки, то и в институте он будет учиться неважно. Такой же из него и выйдет специалист.

Акцентируешь: техническое оснащение, чтобы игрок был с мячом на ты на любой скорости, и, конечно, футбольный интеллект. У нас некоторые тренеры восьмилетних детей натаскивают на физику, чуть ли не тест Купера их заставляют бегать.

Сейчас просьба такая: контракт уже подписан, так давайте все вместе готовиться к отборочным матчам чемпионата Европы. Ведь турнир стартует уже 8 сентября...

В ближайшее время Фабио Капелло проведет пресс-конференцию. Никита Симонян сообщил, что дата будет определена позже.


Магазин Автосаунд предлагает вам погрузиться в мир своих любимых песен, которые с нашей аппаратурой зазвучат по-новому. Хотите купить автоантенну, автосигнализацию, акустические системы? Подробности на сайте autosound66.ru специально для Вас!