Главный тренер сборной России Фабио Капелло на расширенном заседании технического совета РФС отчитался в присутствии российских тренеров и специалистов, а также наставников клубов РФПЛ о выступлении национальной команды на ЧМ-2104, сделав доклад на тему «Анализ прошедшего ЧМ-2014 и выступления на нем сборной России». После выступления Капелло покинул здание РФС через запасной выход, отказавшись тем самым от общения со СМИ.

***

Среди присутствовавших на встрече был и главный тренер «Амкара» Славолюб Муслин. Он рассказал о том, какие причины неудачного выступления сборной России привел Фабио Капелло.

- Капелло был доволен и работой и подготовкой. Сказал, что были ошибки вратаря и нападающих, которые не реализовывали свои моменты, выходя один на один. Еще одной проблемой он назвал отсутствие молодых российских футболистов…

От редакции. Не стоит уточнять, что ошибки вратаря - это ошибки Игоря Акинфеева. Таким образом, Капелло возложил персональную ответственность за невыход команды из группы на голкипера ЦСКА.

- Что он сказал о своей дальнейшей работе?

- Он акцентировал внимание на том, что нужно готовить молодых футболистов, новое поколение.

- Что вы спросили у Капелло?

- Я хотел узнать, был ли у него «план Б» на тот случай, если бы команда соперника оборонялась, а нам нужен был высокорослый футболист в атаке. Он ответил, что у него был высокорослый игрок - Канунников. Поэтому он не взял Дзюбу. Он сказал что по этому параметру Канунников лучше Дзюбы.

***

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов уточнил: непопадание в состав национальной команды на ЧМ-2014 нападающего Артема Дзюбы итальянский специалист объяснил отсутствием у форварда скоростных качеств и дриблинга.

- Муслин спросил у Капелло, почему тот не взял в Бразилию Дзюбу, - рассказал Тарханов. - Фабио ответил, что форвард хорошо играет вверху. Но при этом у него нет скоростных качеств, дриблинга.

- О чем еще говорил Капелло?

- Он провел анализ подготовки к турниру и врачебных дел. Он объяснил, почему не удалось выйти из группы. Сказал, что мы уступаем другим командам в темпе, прессинге, скорости принятия решений.

- Как вы оцениваете его работу?

- Если он не выполнил задачу, значит неудовлетворительно. Я спросил его об атакующих действиях в матче с Алжиром и Южной Кореей. Было известно, что эти команды будут играть от обороны. В такой ситуации должна быть выстроена позиционная атака. Такую игру планировалось выстроить, но этому помешал ряд причин: технический брак, медленная работа с мячом и индивидуальные действия игроков, когда надо обыгрывать соперника один в один, создавать угрозу воротам. Например, фланговые игроки при позиционной атаке должны переигрывать соперника. Последнее, о чем сказал итальянец - плохая реализация голевых моментов.

Недавно в интернете я прочитал, что Капелло раскритиковал итальянскую систему подготовки футболистов. В частности, там говорилось о том, что с 10 лет большое внимание там уделяется тактике, а не занимаются техникой обучения. Он сказал, что этого не говорил. Лично я знаю, что в нашем детско-юношеском футболе много внимания уделяется тактике, а не технике.

***

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков после встречи отметил, что итальянский специалист не считает, что он допускал ошибки при подготовке команды к ЧМ-2014.

- Тренерской ошибки как одной из причин не прозвучало, - сказал Колосков. - Наоборот, с его точки зрения никаких ошибок нет: он сказал, что все сделал бы так же, так же готовил бы футболистов, тех же игроков бы выпускал на поле и тех же игроков выбрал бы в команду.

***

Валерий Карпин так рассказал о встрече с Капелло:

- Не было объяснений, почему так произошло. Отчет был: сказали, что было сделано и как.

- Фабио отметил, какие-нибудь свои ошибки?

- Отметил, но пусть он сам вам об этом расскажет. Сейчас главное - что делать дальше. Ответ на этот вопрос, я, честно говоря, не услышал, но это зависит скорее не от Капелло, а от РФС.

- Вы задали Капелло свой коронный вопрос?

- Свой коронный вопрос задал. Фабио как-то говорил, что у нас нет ни одного игрока, который играет в топ-чемпионате. Я спросил: «Почему?». Ответ был: «Потому что не соответствуют уровню, видимо. Либо потому что слишком большие зарплаты».

- Согласны, что сборную должен тренировать российский тренер?

- Желательно, но необязательно.

- Российских помощников Капелло обсуждали?

- Нет.

- Сами пошли бы?

- Нет.

***

- Если все так и было, то Капелло, такое впечатление, не в курсе, что ЧМ и матчи сборной показывали по российскому ТВ, - считает Евгений Ловчев.

- Мы что, футбол не смотрели и не в курсе того, как развивались матчи? От человека, которому доверено готовить сборную к ЧМ-2018, хочется услышать не только диагноз, но и то, как вылечить наш футбол - что делать, чтобы молодых стало больше, вот его видение каково? Если их мало, что делать - приглашать людей из низших лиг, менять лимит?

И обратите внимание, что о своих ошибках Капелло не говорит. Их как бы и не было. В принципе, это логично, свои ошибки Фабио не признает. Это замкнутый и влюбленный в себя человек. Он во всем и всегда прав.

***

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин рассказал о разговоре с Капелло с глазу на глаз.

- На встрече с Фабио Капелло в основном говорили о выступлении сборной России на чемпионате мира. Российские тренеры договорились с наставником сборной о том, как сделать отечественный футбол лучше. Мне также удалось поговорить с Капелло один на один и обсудить интересующие меня темы.

***

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев заметил:

- В ходе беседы от нас прозвучало следующее предложение: определить большее количество дней сборов и выстроить ту самую вертикаль, которая на сегодняшний день отсутствует в работе всех сборных.

- Капелло возглавит эту вертикаль?

- Да, мы задавали ему этот вопрос, готов ли он взять на себя такие обязанности. И по его реакции можно было понять, что да, готов. Только таким образом можно двигаться в правильном направлении.


Мы создаём качественные мясные продукты из лучшего свежего сырья, не применяя в их производстве заменителей ненатурального происхождения. Это позволяет нам предлагать покупателям действительно вкусные и качественные продукты. Широкий ассортимент! Натуральные полуфабрикаты, шашлычные колбаски, продукты из мяса птицы и многое другое! Подробности на нашем сайте shop.okraina.ru специально для Вас!