Как стало известно, руководство футбольного клуба «Нови Сад» из Сербии обратилось к властям Луганской народной республики (ЛНР) с предложением о проведении товарищеского матча в августе. Как сообщает пресс-служба ЛНР, в пригласительном письме сказано, что принимающая сторона готова оплатить большую часть расходов по проведению мероприятия.

«Дорогие братья, мы готовы пригласить и встретить вашу национальную команду. Ждем вас в гости до конца августа месяца, - говорится в обращении сербского клуба. - Мы нашли возможность для размещения, питания и перемещения ваших игроков, тренеров и обслуживающего персонала по Сербии. Все, что вам нужно сделать - это приобрести билеты до Белграда».

В ЛНР уже приступили к формированию команды, которая должна включать в себя 18 игроков.

«Что касается состава, вам не обязательно выбирать 18 профессиональных игроков - пусть они будут любыми», - указывается в письме ФК «Нови Сад». Таким образом, не трудно предположить, что сербский клуб и его руководители придают предстоящей встрече не столько спортивное, сколько политическое значение.

В заявлении пресс-службы ЛНР напоминается, что поле и трибуны стадиона «Авангард» в Луганске частично разрушены минометным обстрелом. Однако «молодая республика уверена, что после того, как фашистские бандформирования будут изгнаны с луганской земли, стадион будет приведен в порядок, и на его поле возобновятся футбольные матчи».

В ближайшее время в Луганске планируется создание объединенной футбольной лиги (ОФЛ) совместно с Донецкой Народной Республикой (ДНР). «И это только на первом этапе», - отмечается в сообщении пресс-службы ЛНР. Можно, видимо, так понимать, что все-таки найдется работа Валерию Газзаеву, который является, напомним, главой оргкомитета Объединенной футбольной лиги (ОФЛ)?

Кстати, по сообщению пресс-службы ЛНР, на следующей недели планируется принятие ряда законов и постановлений, связанных с формированием Федерации футбола Луганщины, с дальнейшей подачей соответствующих документов в УЕФА и ФИФА.

Напомним, что в Луганске базируется футбольный клуб «Заря» - чемпион СССР 1972 года. В минувшем чемпионате Украины «Заря» заняла 7-е место. Сейчас команда под руководством бывшего игрока «Зенита» и обладателся Кубка России в составе петербургского клуба Юрия Вернидуба проводит домашние матчи чемпионата Украины в Запорожье. Интересно, какой будет позиция «Зари» относительно планов Луганской народной республики создать собственную Федерации футбола?


Мечтаете переехать? Мы поможем! С нами Вы можете просто и быстро купить 1 комнатную в новостройке Уфы! Подробности на сайте ufa-realty.citystar.ru специально для Вас! Мы поможем с поиском и выбором!