В воскресенье состоялось 4 матча стартового тура чемпионата Украины с участием главных фаворитов сезона. Сенсаций не произошло: победы одержали донецкий «Шахтер», киевское «Динамо».

Впрочем, вызывало интерес не только, кто забивал голы в первом туре, но и где состоялись матчи.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 1-Й ТУР

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Запорожье) – 2:0 (2:0)

Голы: Луиз Адриану, 1 (1:0). Гладкий, 45 (2:0).

Матч состоялся во Львове.

«Динамо» (Киев) – «Ворскла» (Полтава) – 1:0 (1:0)

Гол: Безус, 10 (1:0).

Матч состоялся в Киеве.

«Говерла» (Ужгород) – «Карпаты» (Львов) – 2:2 (1:0)

Голы: Максим Шацких, 15 (1:0); Тарас Пучковский, 62 (1:1); Грегор Балажиц, 74 (1:2); Александру Тудосе, 78 (2:2).

Удаление: Муртаз Даушвили, 88 («Карпаты»).

Матч состоялся в Ужгороде.

«Заря» (Луганск) – «Металлист» (Харьков) – 1:2 (0:1)

Голы: Кулаков, 32 (0:1); Вильягра, 55 (0:2); Любенович, 65 (1:2).

Матч состоялся в Запорожье.

ИНТЕРВЬЮ В ТЕМУ

СУРКИС: Пусть Блохин поучится математике

Президент «Динамо» Игорь Суркис - о сканадльной ситуации вокруг увольнения Олега Блохина, требующего сегодня компенсации более трех миллионов евро.

- Есть четко прописанный контракт. Результат говорит сам за себя. Блохин решил выбрать такой путь - что же, мы его пройдем. Олег Владимирович лишний раз поймет, что ему не надо было этого делать. Уверяю вас, что ФК «Динамо» не должен Блохину ни цента.

Хочу подчеркнуть, что после матча с «Шахтером» я Блохина не уволил, а предложил подать заявление об отставке. Он, видимо, долго думал, пока шел от раздевалки на пресс-конференцию, и в эмоциях сказал, что я его отстранил.

Даже если бы Олег Владимирович весь свой гений применил бы на тренерском мостике, и «Динамо» выиграло бы все игры, то команда была бы на третьем месте. Из этого автоматически следует увольнение, так как команда не попала в зону ЛЧ. Если Блохин не умеет считать, то ему нужно пройти курсы математики. Хотя бы начальных классов, - посоветовал Суркис в интервью «Профутболу».

АХМЕТОВ: Из шести задержавшихся футболистов трое уже присоединились к команде

Ситуация с возвращением в расположение команды шести легионеров «Шахтера», задержавшихся за границей после завершения сборов донецкой команды, остается в центре внимания болельщиков. Вот как ее прокомментировал на официальном сайте донецкого «Шахтера» владелец клуба Ринат Ахметов

– Из шести задержавшихся футболистов трое уже присоединились к команде. Это Фред, Факундо Феррейра и Исмаили. Высказывания Феррейры по этому поводу были опубликованы на нашем сайте, они достаточно точно характеризуют настроения игроков. Футболисты и их семьи были очень взволнованы ситуацией в Донбассе, поэтому произошло то, что произошло.

– В связи с неординарной ситуацией в прессе неоднократно упоминался агент ряда футболистов «Шахтера» Киа Джурабчиан. Какова его роль в этих событиях?

– С Киа Джурабчианом у нас давние партнерские и даже дружеские отношения. Мы находимся с ним в постоянном контакте. Он обещал всячески поспособствовать скорейшему возвращению оставшихся игроков в команду.

– Когда стоит ожидать Дугласа Косту, Тейшейру и Дентиньо в тренировочном лагере «горняков»?

– Надеюсь, что завтра. Это очень сильные игроки, которые много сделали для наших успехов. Не сомневаюсь, что они еще неоднократно помогут нашей команде.

– Вы не обижаетесь на них?

– Нет, конечно, я их очень люблю и жду в команде.

– А Луческу?

– Луческу мудрейший, а самое главное, благородный человек, с колоссальнейшим жизненным опытом. Он найдет возможность правильно выстроить отношения в команде.


Вы живете в большом городе и ваши окна выходят загруженную машинами улицу, поэтому вы не можете в полной мере насладиться чистым воздухом. Тогда вашей квартире просто необходима приточная вентиляция, которая сможет очистить воздух от пыли. Чувствуйте себя комфортно, а мы вам в этом поможем.