Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец не удивлен тем, что его не пригласили на расширенное заседание технического совета РФС, которое состоится 28 июля в Доме футбола. На нем Фабио Капелло выступит с анализом выступления национальной команды на чемпионате мира в Бразилии перед тренерами РФПЛ, членами Объединения отечественных тренеров.

- Вас позвали на мероприятие?

- Нет.

- Может быть, еще позовут?

- И не позовут. Дело в том, что по жизни, как и в спорте, лучшие наблюдают, а к худшим прислушиваются, потому что они прислуживаются. Такой афоризм я придумал.

- Пессимистично…

- А что поделать? Вот тут было празднование олимпийцев в Парке Горького, а меня не позвали…. Видимо, на моем фоне кому-то некомфортно. Я же не вхожу в РФС, в РФПЛ. Некоторые вещи вызывают удивление… Ряд специалистов, которые уже имеют работу, получают стипендии от РФС. При этом забывают массу тренеров, которые сидят без дела. Почему бы им не помочь?

- А если бы вас вдруг пригласили на мероприятие, какой бы вопрос вы задали Фабио Капелло?

- Да как вам сказать… В целом эта встреча не вызывает у меня особого интереса. Капелло уже озвучил свою позицию. Он остался доволен качеством игры сборной, матч с Бельгией вообще назвал великолепным. В распоряжении Капелло, по его словам, нет достаточного количества квалифицированных игроков. Я же все видел своими глазами, у меня есть свое мнение.

- Тогда к чему может привести такая встреча?

- Коллеги обсудят, что произошло. Сейчас нужно найти отправную точку дальнейшего развития. Хиддинк, Адвокат, да и Капелло добивались определенных успехов со сборной. За это им надо сказать спасибо. Но переоценивать, превозносить их тоже не стоит. А то некоторые говорят, что у нас нет своих игроков и тренеров. Я так не считаю.

Романцев приглашен на встречу с Капелло

Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович сообщил «СЭ», что бывший главный тренер сборной России Олег Романцев приглашен на заседание расширенного технического комитета РФС, которое состоится 28 июля в Доме футбола. На мероприятие приглашены старшие тренеры молодежной и юношеских сборных команд России, все главные тренеры клубов РФПЛ, а также члены бюро Объединения отечественных тренеров - Михаил Гершкович, Леонид Слуцкий, Гаджи Гаджиев, Валерий Газзаев, Юрий Семин, Курбан Бердыев, Борис Игнатьев, Валерий Карпин и Сергей Павлов.

- Со слов Никиты Павловича Симоняна, знаю, что приедет Капелло, который отчитается перед собравшимися, - рассказал Гершкович.- А в каком формате дальше пройдет мероприятие, сейчас сказать сложно.

- В списке тренеров, опубликованном на сайте РФС, нет Олега Романцева. Его приглашали на заседание?

- Конечно. Я лично ему позвонил, пригласил. Так что Олег Иванович приедет, он дал согласие. Очень приятно, что такой специалист посетит заседание.


Только важные новости! Новости Украины, новости из Крыма, ситуация в Сирии! новости сегодня Россия только на нашем сайте vestiworld.ru специально для Вас! Будьте в курсе самых важных событий!