Бразильский нападающий «Краснодара» Вандерсон не против выступления за национальную команду Россию.

«Конечно, если мне поступит предложение сыграть за сборную России, я его приму», - передает слова форварда ИТАР-ТАСС. Напомним, что ранее министр спорта России РФ Виталий Мутко заявил, что готов начать процесс натурализации тех или иных футболистов, если ему будут предложены достойные кандидатуры.

Достойная ли кандидатура Вандерсон? Судите сами. Бразилец выступает в чемпионате России с 2012 года. За время выступления в премьер-лиге нападающий забил 23 гола - 13мячей на его счету в сезоне-2012/13, а также еще 10 мячей в сезоне-2013/14.

Много это или мало? Логично сравнить показатели Вандерсона с достижениями лучшими бомбардирами премьер-лиги за эти же два сезона - нападающими,  которые выступают или могли бы выступать за сборную России. Это Артем Дзюба, Александр Кокорин и Александр Кержаков.

Так вот, за два последних сезона показатели всех этих футболистов, а также любых других игроков, обладающих российским паспортом, уступают статистике Вандерсона в чемпионате страны!

Показатели бомбардиров

Вандерсон - 23 гола (13+10)

Артём Дзюба - 21 (4+17)

Александр Кокорин - 20 (10+10)

Александр Кержаков - 16 (10+6)

Прим. Первая цифра в скобках - голы в сезоне -2012/13, вторая -голы в сезоне-2013/14.

Итак, Вандерсон готов выступать за сборную России. Его голевая статистика за два года в чемпионате страны лучше, чем у конкурентов-россиян, однако не намного. Впрочем, если представить вместе Вандерсона и Кокорина в атакующей линии, получиться может неплохо. Теперь слово за министерством спорта…

***

Спортивный юрист Юрий Зайцев рассказал, при каких условиях бразильский нападающий Вандерсон сможет выступать за сборную России.

- Главное, чтобы Вандерсон не принимал участия в официальных матчах за сборную Бразилии на каком-либо уровне - юношеском, взрослом. Если это условие соблюдено, то ему нужно получить российское гражданство и прожить на территории РФ не менее пяти лет.

Заметим, что Вандерсон выступает в России с 2012 года. Таким образом, ранее 2017 года он не сможет выйти на поле в майке сборной России в официальном матче. К тому времени ему исполнится 31 год.

***

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин не приветствует натурализацию футболистов из очень далеких географически и ментально от России стран.

- Понимаю, что если бы мы держали на прицеле игрока из Белоруссии, Украины, Казахстана или других стран СНГ или Балтии. Тем более - этнического русского или представителя других народов, которые издревле живут на территории нашей страны. Или такого футболиста как Юрий Лодыгин, который оказался в дальнем зарубежье, но все равно в душе россиянин. А бразилец…

Это ни что иное, как погоня чиновников за результатом, стремление дать его любой ценой, отчитаться перед государством о своих успехах, хотя  какой же это успех, если в такой великой стране мы не можем найти  11 футболистов?

Такая цена для многих наших болельщиков неприемлема. И для меня лично, например, тоже. На домашнем чемпионате мира, который пройдет в России, досадно будет видеть в футболках сборной латиноамериканцев или африканцев - уроженцев далеких континентов. Стыдно, господа! Лучше думайте о том, как вырастить нового Эдуарда Стрельцова и нового Льва Яшина.

 


CoinClub открыт для всех желающих честно заработать деньги на криптовалюте! биткоины только на нашем сайте coinclub.biz специально для Вас! С нами легко и просто! Ждем Вас!