Сборная Германии по футболу во время празднований успеха повредила главный трофей чемпионата мира.

«В одном месте от кубка откололся кусочек, но ничего страшного, у нас есть специалисты, которые смогут отреставрировать его», - сообщил глава Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах немецкой прессе.

Кто стал виновником повреждения кубка, не сообщается. Хорошо ещё, что оригинальный кубок по правилам Международной федерации футбольных ассоциаций теперь постоянно хранится в офисе ФИФА, а «бундестим» была навечно передана точная копия трофея.

***

Впрочем, раньше и не такое бывало. В январе 1966 года хозяева будущегог чемпионата планеты англичане получили «Золотую богиню» на хранение у предыдущих чемпионов мира — бразильцев. ФИФА позволила англичанам в рекламных целях выставить кубок на всеобщее обозрение в Центральном холле Вестминстерского аббатства, под присмотром целого отряда детективов. Тем не менее, 20-го марта, когда все служители аббатства находились на церковной службе в другом конце здания, статуэтка была похищена. На следующий день президент Футбольной ассоциации Англии получил пакет с требованием 15 тыс. выкупа. Преступник угрожал расплавить кубок, если ему не заплатят.

Англичане подняли на уши Скотланд-Ярд, и уже 23 марта при передаче денег похититель был задержан. Вот только «Золотой богини» при нем не было. За возвращение приза было объявлено вознаграждение, втрое превышающее его номинальную стоимость. Через несколько дней лондонский матрос Дэвид Корбетт выгуливал свою собаку Пикклз. Именно пес и обнаружил в кустах парка газетный сверток, в котором оказалась «Богиня».

Англичане вернули кубок, Корбетт заработал 6 тысяч фунтов награды, а пес - пожизненный запас корма от одного из английских производителей. Однако позже этот трофей был навечно вручен бразильской сборной за третью победу на чемпионатах мира (в 1970 году) и бразильцы его не уберегли. В 1983 году трофей был вновь похищен, на сей раз безвозвратно.

Нынешний Кубок мира уже навечно никому вручаться не будет. Хотя сборная Германии уже в четвертый раз в истории завоевала титул чемпиона планеты.


Продажа медицинского оборудования, проектирование и оснащение медицинских учреждений, содействие в получении лицензии, декларации и многое другое! Все Консалтинговые услуги только у нас, на нашем сайте atis.spb.ru специально для Вас! Ждем!