Накануне контрольной игры с «Лиллем» зенитовцы на сборах получили полдня отдыха – и трое игроков сразу улетели… Пока - на вертолетную экскурсию по австрийским окрестностям. Это были Виктор Файзулин, Александр Рязанцев и Юрий Лодыгин. Томаш Губочан и Андрей Аршавин поехали в город, многие остались в отеле, некоторые отправились купаться на озеро. В субботу, 19 июля, в 15-00 по местному времени команда отправляется на автобусе в городок Бишхофсхофен, что в восьмидесяти километрах от тренировочной базы в Ирднинге, на матч с «Лиллем». Начало встречи - 19-00 (21-00 по московскому).

После отдыха Виктор Файзулин поделился с Бобсокером своими впечатлениями.

 

Каким пришел в «Зенит», таким и остаюсь

- Хватило ли вам двух недель отдыха для полноценного восстановления?

- В целом да.

- И физически, и психологически?

- Психологически я отдохнул от чемпионата России в Бразилии (улыбается). Я не был в команде полтора месяца, соскучился. А физически, конечно, хотелось бы отдохнуть побольше. Но как есть, так и есть.

- Тяжело дались первые дни?

- Да, тяжело. Сразу вливаться в процесс, когда у ребят за плечами две недели тренировок и достаточно высокий уровень готовности, непросто. Так что пока, еще раз подчеркну, чувствую себя не в тех кондициях.

- У вас есть ощущение, что с уходом Романа Широкова и изменением концепции игры ваша роль в команде изменится? Готовы ли вы к тому, что на вас, футболиста, умеющего разыгрывать мяч, ляжет дополнительная ответственность?

- Я готов. А по поводу того, что роль поменяется, скажу так: мне кажется, я могу приспосабливаться к любой тактике, делать выводы и играть правильно. Вот и все. Изменится ли моя игра? Время покажет.

 

Они талантливее

- Вы нашли для себя ответ, что же все-таки произошло в Бразилии?

- То, что мы не выполнили поставленную задачу – это да, за это надо отвечать: нам перед Капелло, Капелло перед РФС. Но мы не Бразилия, Аргентина или Германия, хотя нам стыдно за результат. Мне лично стыдно. Итог нашего выступления в группе – стечение обстоятельств. Забили бы мы Алжиру второй мяч, сейчас бы разговаривали о другом. А вот игра… Я бы хотел, чтобы сборная России сыграла интересней, ярче. Да и не я один этого хотел! Но получилось так, как получилось. До начала чемпионата мы думали, что будем играть по-другому.

- Почему же предполагали одно, а получилось иначе?

- Человеку свойственно думать о хорошем. Мы же не хотели выйти на поле и тачку возить! Давайте подробно разберем ситуацию: да, от нас ждали яркой игры, но вспомните, как мы играли в отборочном цикле. Да, интересно сыграли с Израилем, который нас намного уровнем ниже, а вот с Португалией две игры провели не столь ярко. Просто у нас сама по себе такая сборная, которая играла в итальянский, я бы сказал, «рубиновский» футбол, где много борьбы, беготни, тактических перемещений. С такими командами, как мы, тяжело играть всем. И чемпионат Мира, кстати, это доказал! С Бельгией и Алжиром ни мы не играли, ни им ничего не давали сделать. Единственное, что не удалось – это забить.

- Когда специалисты стали тщательно анализировать игру сборной России и проводить параллели, пришли к такому выводу: мы существенно уступаем ведущим сборным в уровне скоростной работы с мячом. Согласны с такой оценкой?

- Уступаем конкретно кому?

- Навскидку – Аргентине и Колумбии.

- Вы выбрали команды, в которых выступают индивидуально более сильные футболисты!

- Ну подождите! Чем условный футболист Файзулин уступает условному футболисту Родригесу?

- Талантом! Достаточно? Возьмите каждого – они просто талантливее! Просто Бог им дал больше!

Вы думаете, футболистов из бразильских фавел кто-то учит играть в футбол?! Нет, они просто изначально талантливей от Бога! Затем те же бразильцы учатся сами, потом их доводят до высокого уровня в клубах. Вот и все. Есть материал – над ним работают.

Если анализировать чемпионат Мира, то за каждую сборную забивали, играли ярко футболисты мирового уровня: Мюллер, Неймар, Робен, Бензема, Месси, Родригес. Это звезды, причем и до турнира в Бразилии их индивидуальное мастерство не подвергалось сомнениям. А у нас такого лидера не нашлось.

 

- Если после окончания контракта с "Зенитом" вы поедете играть в условную Германию, ваш уровень повысится?

- Не знаю, время покажет. Леонид Слуцкий как-то высказал интересную мысль: мол, общий уровень футболистов в России весьма высокий, однако ярких индивидуальностей, таких, как Неймар или тот же Родригес, у нас нет. Так и здесь: на этом высоком среднем уровне Капелло и хотел сыграть, ставил команде именно такой футбол. Что-то получилось, что-то нет, но мысль такая проскальзывала.

- Задам вам прямой вопрос, глаза в глаза: ваша статистика на чемпионате Мира удручающая для атакующего полузащитника – ноль забитых голов, ноль результативных передач. Что скажете, Виктор?

- Так получилось, что я могу сказать? Забил бы, было бы здорово. Но я свою игру оцениваю по-другому. Я и в чемпионате России забивал только по праздникам, один раз в пять игр. Главное, я делал свою работу и выполнял задание тренера. Тем, как сыграл в Бразилии, я доволен. Да, мог лучше, но позитив тоже присутствует.

- Изменится ли игра сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы?

- Мое мнение таково: матч на матч не приходится, но тренерский посыл наверняка останется прежним.

- А может случиться так, что Капелло придет и скажет: "Ребята, нас много критиковали, поэтому отныне мы будем играть в другой, более агрессивный футбол!"?

- Так не бывает. Тренер же готовит схему под конкретного соперника и в конкретных условиях, он по-разному строит игру с Лихтенштейном, Израилем, Марокко, Алжиром и Португалией. Каких футболистов он вызвал на сбор – таков и будет футбол, из этого и понимаешь, чего хочет главный тренер.

- Чему вас научил чемпионат мира?

- Я смотрел со стороны на поле и понял для себя, что есть топ-звезды и есть все остальные. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но, в принципе, особо сильно не отличатся от игроков сборной России. Этот вывод был очень важен для меня.

- Опыт чемпионата мира научит вас играть по-другому за "Зенит"?

 - Да! Надо чуть быстрее работать с мячом, думать быстрее. Такова особенность современного футбола – чем быстрее ты будешь играть и принимать решение, тем лучше будет для команды. Но не только мне одному надо размышлять об этом – всем! А вообще надо быстрее перевернуть страничку под названием "чемпионат мира" и двигаться дальше. Сделаем выводы – и пойдем вперед. Невозможно жить прошлым. Жизнь продолжается.

 


Консультации профессионалов и возможность заказать индивидуальный расчет стоимости обустройства автономной канализации в доме только на нашем сайте http://www.bio7active.com/ специально для Вас! Вы найдете прайсы, формы оплат и доставок, а так же акции и распродажи!