Бывший тренер сборной России полагает, что с приобретением аргентинца Эсекиэля Гарая «Зенит» становится главным претендентом на золото в чемпионате России. Впрочем, он и раньше им был. Если же говорить об успехах в Европе, то здесь есть вопросы. Нужно еще усиление.

- По российским меркам состав у Виллаш-Боаша очень хороший. Позволяющий решать максимальные задачи. Но «Зенит» ведь стремиться к высокому результату и в Лиге чемпионов. И потому стоит ожидать, что комплектование еще не завершено – для успешного выступления в этом турнире нужно больше сильных футболистов. Здесь уместно вернуться к чемпионату мира. Он очень убедительно показал, что высочайшие скорости стали важнейшей частью современного футбола. Что мы видим и в Лиге чемпионов, где наши команды почти всегда сталкиваются с тем, что эффективно играть на предложенных в этом турнире скоростях не могут. На мой взгляд, именно в этом одна из основных причин низких результатов наших клубов на международном уровне, - цитирует Игнатьева «Спорт уик-энд». – Дело, как мне представляется, в психологии. Сядьте у телевизора, когда одновременно будут транслировать матчи нашего чемпионата, английской Премьер-лиги и бундеслиги. И попробуйте несколько раз, при любом счете переключить каналы. Разница в скоростях окажется колоссальной! Даже если в матче российского чемпионата будет ничейный счет, а, например, в Бундеслиге одна из команд будет проигрывать. Ментальность их команд направлена на зрелище, а значит на атаку. Они не склонны сушить игру, сбивать ее темп и удерживать нужный результат всеми доступными способами. Наши же команды не склонны рисковать при победном счете. Они начинают играть закрыто, в основном на своей половине поля, исключая риск. Вот и смотрятся матчи российского чемпионата проигрышно по сравнению с матчами ведущих европейских лиг. Хотя класс футболистов «Зенита», ЦСКА и, например, «Динамо» вполне позволяет весь матч действовать на высоких скоростях. Возвращаясь к составу «Зенита», то главную оценку ему даст именно Лига чемпионов. Насколько состоятельной окажется команда в главном европейском турнире. Пока же оценивать рано, так как у питерцев еще наверняка появятся новички.

- Вы допускаете, что Виллаш-Боаш обновит команду в основном за счет молодых футболистов?

-Нет. Надо учитывать уровень задач команды и масштаб вложений для их достижения. Зачем тогда тратились огромные деньги? Зачем тогда Халк, Витсель, Данни, Рондон? Думаю, разбавить эту компанию молодежью будет реально, когда там появится свой Месси. А так все пойдет по знакомому сценарию – сначала ребята потренируются, затем кто-то из них съездит на сборы, а потом они разъедутся по арендам.

- Вы не упомянули Аршавина, и что мешает ему в настоящее время быть на ведущих ролях в «Зените»?

- Для этого требуется несколько условий. Первое – тренерское доверие. Но не менее важно и отношение самого Аршавина к своей нынешней ситуации. Не только футбольной, но и всему остальному. Если Андрей не только приложит необходимые усилия на футбольном поле, но и более строго будет относится к себе вне его.  В частности не допустит негативного влияния многочисленных разговоров о себе, в том числе по поводу личной жизни. Если все это совпадет, мы еще увидим прежнего Аршавина – создающего проблемы любому сопернику. Уверен, если Аршавин значительно приблизиться к своему лучшему уровню, то и Капелло обязательно пригласит Андрея в сборную. Но подчеркну, пока это теория. Слово за игрой Андрея.

Игорь КОРОТЫГИН.

(Полностью интервью с Борисом ИГНАТЬЕВЫМ будет опубликовано в следующем номере «Спорт уик-энда», который появится в продаже в воскресенье, 20 июля).


У тебя есть дача, но чего-то не хватает! Хочешь сделать качественную баньку своими руками? Тогда заходи на наш сайт http://stroy-banya.com и мы тебе поможем! Все, что нужно для строительства своими руками! Доступно! Проверено!