Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил предположение, что игроки, отказавшиеся от выступления за национальную команду в матчах отборочного турнира чемпионата Европы-2015 по баскетболу, принимали решение не самостоятельно. Напомним, что в предстоящих поединках сборной России (10-22 августа) не примут участия баскетболисты ЦСКА Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич и Александр Каун, защитник УНИКСа Сергей Быков и форвард «Химок» Сергей Моня.

- Это беспрецедентный случай, - приводит ИТАР-ТАСС слова Мутко. - Игроки, которые играют в российском клубе, получают большую зарплату, но не едут в сборную. Это вообще случай, который нужно расследовать. Мне стыдно за этих игроков. Думаю, что решение они принимали не самостоятельно. Я уже попросил клуб ЦСКА представить пояснения министерству спорта. Это ненормально. Нет большего приоритета, чем играть за национальную команду.

Просто не представляю себе это в другой стране. Выше национального интереса ничего нет. Сейчас в Бразилии был чемпионат мира по футболу, и там вся страна была вокруг сборной. Сожалею о поступке ребят, помню, Андрей Кириленко даже с травмами приезжал. Александр Овечкин - не меньшая звезда, и при любом вызове в сборную все бросает и приезжает. Он понимает, что такое честь страны. Эти отказы большой минус игрокам и, конечно, руководству клубов. В регламенте санкции есть. Конечно, я не сторонник таких вещей. Игроки могут быть дисквалифицированы. Но мы хотели бы избежать этого.


Оптимальные кредитные программы, индивидуальный подход к каждому клиенту, быстрое приобретение автомобиля! С нашей помощью Вы можете взять кредит на машину! Заходите на наш сайт kia-zapad.by и не откладывайте покупку нового автомобиля!