- Считаю ЧМ зрелищным – возможно, самым зрелищным из тех, что видел. На пять баллов!.. Не твердую пятерку. Думаю, что болельщики получают огромное удовольствие, - сказал накануне финала ЧМ экс-спортивный директор «Зенита», ныне работающий советником селекционного отдела пражской «Славии» Игорь Корнеев.

- А если говорить о специалистах – что, например, вы подметили, какую новую фишку?
- Во-первых, если брать в целом, то нет проходных игр, нет такого, чтобы одна команда отбывала номер. Нет боязни фаворитов, никто не сливается до игры. Во-вторых, возросла роль тренера. Яркий пример – Ван Гал, который на каждого соперника конструировал новый футбол, даже иногда сушил игру, сознательно доводя дело до пенальти. Даже роль отдельных тренерских решений очень велика. Сделай Ван Гал ту же самую замену вратаря в игре с Аргентиной, состав финалистов мог быть и иным. Но важно, что он от и до продумывал матч еще до его начала. В третьих, тактический микст, на примере сборной Мексики, где менялись варианты по ходу игры, но команда оставалась сама собой – высокие скорости, техника, агрессия. Нет такого, чтобы стали 4-3-3 и стоят до конца. Нет, все меняются в зависимости от ситуации на поле.
- Есть ли вообще у Аргентины шансы?
- Если будет Ди Мария, есть варианты.
- А если нет?
- Да думаю, что и с ним шансов нет. В принципе, у Аргентины хороший состав: сбалансированная линия обороны, есть атака. Дал бы из ста процентов 10 Аргентине, не больше.
- В чем фишка немцев?
- Качество игроков - есть невероятные исполнители. Они мало того, что классные футболисты, так еще и очень организованы, и это большущий комплимент тренеру. Невероятный объем работы, мощь… Всегда есть впечатление, что если им нужно добавить, то нужно просто нажать на газ. Вот даже по игре с Францией, которая произвела сильный эффект своим балансом, немцы не дали сопернику сделать ни одного паса вперед. Германия закрыла все зоны!
- Как их можно обыграть? У Алжира же едва не получилось!
- Если только на трибуны снайпера посадить… Нет ни одного слабого места. Там вратарь играет центрального защитника, разыгрывающего – кого он только не играет! А впрочем, если все же конструировать игру, то играть компактно, не дать немцам разбежаться и верить в то, что в определенный момент матча удастся забить.
- А потом?
- Надеяться на то, что немцы раскроются.
- То есть это шанс на 1:0?
- На полумомент, особенно если будет играть Ди Мария. Важно играть так компактно, чтобы не дать немцам разбежаться, держать игру под контролем. Но мы видим, что немцы способны разбежаться с любой командой.


На ЧМ Бразилия решила прогуляться...


- Твиттер назвал матч Бразилия – Германия немецким порно. Если перевести на футбольный сленг, что это было?
- Да ладно… Может, неуважительно, но на поле была видна одна команда. Это какой-то немецкий доминатор, который сделал из соперника котлету. Удар по самолюбию Бразилии страшный. Немцы ведь не играли с маленькой страной, а просто переехали катком великую футбольную страну.
- А что с Бразилией случилось, все-таки 10 голов пропущенных за две игры…
- Не увидел сумасшедшей организации. Кроме того, у Бразилии всегда были сумасшедшие нападающие. А тут играл, пусть и сильный, но не гений, не звезда – Фред… Ну не самородок, не Роналдо… Не могу понять, как в такой стране, как Бразилия, не нашли такого же самородка, не верю, что их нет.
- Организация игры в обороне?
- Вопросы большие. Много критики в адрес защитников, но и Тиагу Сильва, и Давид Луис – это гиганты. И не увидел баланса между линиями. Только в игре с Колумбией, одной на всем турнире, увидел Бразилию на других скоростях, на другой эмоциональном фоне.
- А в остальных матчах что было?
- Я бы назвал то, что показывала Бразилия, прогулкой.


Хватит мусолить с молодежью - надо просто больше работать


- У них играет Кроос и еще несколько ребят из юношеской сборной образца 2006-го года, когда Россия выиграла Евро. У Бельгии из тех играл Витсель, у Испании - Аспиликуэта… А у нас ни одного! Почему наших губит коррупция?
- Мы это годами мусолим. Но реально не занимаются юношеским футболом. А ребята и той сборной образца 2006-го года, и вот прошлогодняя команда – их ведь тоже может ждать похожая участь. Что делать? Принимать конкретные меры: создавать интернаты, повышая конкуренцию, развивать систему соревнований, в том числе и возраста 17-19 лет. Систему селекционеров  тоже надо улучшать – не верю, что нет талантов. Взять того же Амира Натхо, который подписал контракт с «Барселоной». А парень играл во втором дивизионе! Надо искать ребят, развивать.
- Какие уроки нам надо извлечь из этого ЧМ – и собственно футбольные, и в плане организации?
- Что касается организации, то мы показали на примере Олимпиады в Сочи, как надо проводить такие большие соревнования. Умеем, и уверен, хорошо проведем. Надо изучить проблемы Бразилии и свести их на нет.
С точки зрения турнирной борьбы – нет проходных групп, групп жизни. Готовиться надо лучше. Больше работать над собой, больше тренироваться.
- Тренера поменять?
- Тренера поменять… А на кого?
- Бородюк главный, вы помощник. И будет не то что не хуже, а лучше. Уж больно много негатива вокруг нынешнего штаба.
- Что касается Бородюка, то он и раньше был готов к такой работе. Последний год в «Торпедо» показал, что он большой профессионал, способен давать результат.
- А вы?
- Я всегда готов помочь.

«Советский спорт»

 


Если Вы уж решились на строительство, то обойтись без обрезной доски, всевозможных брусов, деревянной вагонки, Вам ни как… Недавно наткнулись на сайт http://moskva-snab.ru и Вы знаете, были приятно удивлены ассортиментом, ценами и очень внимательным отношением. Хотя мы очень привередливые клиенты. Теперь, мы с уверенностью, всем говорим о компании «Москва Снаб», как о самом выгодном поставщике пиломатериалов.