Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Вячеслав Мельников подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии. 

-  Футбол - это в первую очередь игра, а уже во вторую - желание показать себя, самоотверженность, работоспособность. Сборная России же выходила на поле работать, а не играть. На этом чемпионате на первый план вышла игра в самом ее прекрасном разнообразии. Здесь мы видим и хорошие оборонительные действия, и переходы из обороны в атаку, а уж по результативности этот чемпионат является рекордным. Весь футбольный спектакль держит в напряжении до самого конца вне зависимости от того, сколько мячей было забито или пропущено. Этих футбольных эмоций не хватало в игре нашей сборной, - сказал Мельников в интервью «Радио Зенит». - Заменить Широкова в полной мере Фабио Капелло не смог. Да, попытались это сделать Алан Дзагоев и Олег Шатов, но не получилось, хотя зенитовец очень старался. С другой стороны, приехать на чемпионат мира и не стараться - это большая глупость. Ни у одной из команд-участниц не было задачи приехать на первенство планеты и проиграть. Надо понять, почему у нас не получилось - это сейчас самый главный для нас вопрос. Хотелось бы послушать отчет Капелло о том, как проходила подготовка к этому чемпионату мира. Как сборная тренировалась, на что обращала особое внимание - этого мы не знаем. Наша команда моментами и на Евро-2012, и по ходу прошедшего отборочного цикла показывала очень неплохую игру. Во всяком случае, выглядела интереснее, чем в Бразилии. Куда всё это делось, что произошло со сборной - мы можем только догадываться. Я убежден, что сборную России должен тренировать отечественный специалист. Одно дело, когда иностранцев приглашают в клубы - все-таки там частные интересы. Но речь идет о национальной сборной. Если ее тренирует иностранец, который даже не знает русского языка, какое он отношение имеет к России? Как он может что-то спрашивать с игроков, заряжать их эмоциями и энергетикой?

***

Известный футбольный агент Шандор Варга в интервью Sovsport.ru призвал футбольных боссов России заменить Фабио Капелло русским специалистом, который заставит игроков отрабатывать на поле деньги, получаемые в клубах.

- Будь моя воля, поменял бы Капелло на русского тренера, - сказал Варга. - Считаю Фабио хорошим специалистом, но со сборными у него пока не очень получается. Как-то бледно команда в Бразилии смотрелась. Сборную должен обязательно тренировать местный тренер. Одних только профессиональных умений и навыков недостаточно, работа в национальной команде предполагает нечто большее. Ты должен задеть струны души, настроить игроков так, чтобы те испытали подъем. Иностранец этого сделать не может. Тренируя сборную, ты не можешь научить игрока бить левой ногой лучше, чем правой. Не можешь обучить тактическим нюансам. В твоем распоряжении есть готовые футболисты, которых ты должен настроить играть за честь твоей страны. Как, например, это делал Билич с хорватами. Своей игрой футболисты должны хоть как-то оправдать и отработать ту огромную зарплату, которую получают в клубах. Так сказать, вернуть стране часть денег самоотдачей и результатом. В этом и есть задача тренера: задеть игрока за живое. Но как может настроить тренер-иностранец, тем более самый высокооплачиваемый в мире? Он сам пришел сюда из-за больших денег, ему как-то неприлично говорить о деньгах игрокам. В общем, брать иностранцев в тренеры сборной - тенденция неудачная.


Решили выучить английский язык и не знаете, куда обратиться в Калининграде? Предлагаем вам зайти на сайт esl39.com и прочитать больше информации про интенсивные курсы в Калининграде, а также узнать их стоимость и почитать отзывы. Вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!