Известный футбольный специалист Анатолий Бышовец в интервью «Радио Зенит» поделился мнением о втором матче сборной России против бельгийцев (0:1)  и рассказал, почему удалось победить сборную Бельгии в 1970 году.

— Пока игра сборной России не дотягивает до того уровня, который показывает большинство команд на чемпионате мира. Взять хотя бы матчи между Италией и Коста-Рикой, Германией и Ганой или даже встречу Алжира против Южной Кореи.

Уровень игры сборной Бельгии не стал откровением. Эден Азар, за исключением последних десяти минут встречи, ничего не продемонстрировал на футбольном поле. Кроме того, у сборной России было несколько дополнительных дней для подготовки к турниру, чем у других команд. По этим причинам стоило ждать чего-то большего от наших футболистов.

Тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс выпустил в основу тех, кто сделал результат в матче с Алжиром, — Маруана Феллайни и Дриса Мертенса. Фабио Капелло в свою очередь дал шанс дебютанту. Впрочем, появление в стартовом составе Максима Канунникова и Алексея Козлова больше похоже на эксперимент. Объяснить этот шаг я не могу.

До 80-й минуты и наша команда, и сборная Бельгии боялись проиграть. Но на поле доминировали не мы, а наш соперник. Лишь на 20 минут во втором тайме сборная России продемонстрировала более высокий уровень игры, но забить так и не смогла. Концовку же наша команда провалила. Матч мог закончиться и с более крупным счетом. Спасибо Игорю Акинфееву, что этого не произошло.

В 1970 году на чемпионате мира сборная СССР обыграла бельгийцев. Почему мы тогда одержали верх? В команде царила отличная атмосфера. В нас вселили уверенность. Будем надеяться, что эта уверенность появится у игроков в последнем матче против Алжира.

Источник: Официальный сайт «Зенита».

Осуществляйте платежи, получайте и переводите деньги прямо сейчас. Электронный кошелек Visa QIWI Wallet включает в себя множество возможностей: заплатить за интернет, оплатить телефон, погасить и оплатить потребительский кредит и много другого, о чем вы узнаете на play.google.com.