Сборным Мексики и Камеруна изначально многими специалистами отводилась роль аутсайдеров в группе А, где также играют хозяева чемпионата Бразилия и третий призер чемпионата мира-1998 Хорватия. Однако главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари всерьез оценивает силу этих сборных – он даже принял решение перенести сегодняшнюю тренировку своей команды на более раннее время, сообщает Brazil Stats, чтобы дать футболистам возможность посмотреть матч Мексики и Камеруна.

Первый тайм – 0:0. Благодаря судье…

Между тем, посмотреть было на что. Хотя в первой половине встречи главным героем матча. Как и в стартовой игре стал арбитр. Колумбийский судья отменил два гола в ворота Камеруна. Причем второй из них был бесспорным. В момент подачи с углового все мексиканцы находились в правильном положении, офсайд возник после того, как мяча коснулся защитник камерунской команды. Однако, несмотря на это, Вильмар Рольдан абсолютно чистый гол дос Сантоса не засчитал. Это какое-то судейское ноу-хау.  Иногда после касания защитника арбитры засчитывают голы, даже если форвард прежде находился в положении «вне игры». А тут офсайд возник только в момент касания мяча противоборствующей командой.

Уже второй матч проходит на чемпионате мира и вновь больше всех «отличаются» судьи! А мы еще частенько смешиваем с грязью своих арбитров…

Любопытно отметить, что этот скандальный гол, случившийся на 29-й минуте, был уже третьим, отмененным арбитром. Причем предыдущие два были забиты в разные ворота. И если гол мексиканцев на 11-й минуте вызывал какие-то сомнения (если он и был забит из офсайда, то миллиметрового), то Это'О забежал за спины защитников на пару шагов.

В укор судье можно поставить и момент, когда в конце первого тайма Мбиа по-боксерски уложил на землю Гуардадо, однако и в этом эпизоде арбитр оказался на стороне камерунцев, не показав даже желтой карточки.

Еще в первой половине игры выделялась…стихия. Проливной тропический ливень обрушился на стадион. Однако надо отметить, что несмотря на море воду, обрушившееся с неба, поле находилось во вполне пристойном состоянии и ничем не напоминало игры чемпионата России проходившие в схожих условиях (помните, игру во Владивостоке «Луч-Энергия» - «Зенит» завершившейся из-за залитого водой поля нулевой ничьей). Пока болота «Арена Дас-Дулос» совсем не напоминает, как ни критиковали бразильцев, а дренажную систему они готовить умеют.

Тайм второй. Третий гол Мексики судья отменить не смог!

Фокусы арбитра позволили командам начать вторую половину встречи с нулевого результата. Несмотря на подавляющее местами преимущество мексиканцев (владение мячом у них в два раза больше – 67:33)!

И всё же бесконечно судья выручать Камерун не мог. На 61-й минуте мексиканцы все же забили гол, который не смог отменить арбитр. Дос Сантос ворвался в штрафную, пробил, но мастерски сыграл вратарь камерунцев Итандж, но первым на добивание поспел Перальта.

Добившись наконец успеха мексиканцы чуть сбавили активность. Тренер Мигеь Эррера даже заменил автора гола и одного из бесспорных героев встречи Перальту. Не рано ли?

Однако обошлось. Хотя практически всё оставшееася время атаковал Камерун. И на 2-й минуте компенсированного времени Муканджо головой отлично пробил в угол ворот, заставив мексиканских болельщиков схватится за сердце. Лишь бросок Очоа  спас от трагической развязки. А через минуту уже мексиканцы могли увеличить счет, но Эрнандес, оказавшись один перед воротами сходу пробил выше перекладины.

***

Мексика одержала заслуженную победу, снизив градус судейского скандала. После игры тренер латиноамериканцев Мигель Эррера даже пожал руку арбитрам...

МЕКСИКА - КАМЕРУН - 1:0 (0:0).

Гол: Перальта, 61 (1:0).