Чемпион мира-2008 Максим Сушинский считает залогом успеха сборной команды Олега  Знарка хорошую атмосферу в коллективе и доверие. Однако предпочитает дождаться окончание турнира, чтобы раньше времени не петь дифирамбы тренеру. В финале Сушинский предпочел бы видеть финнов в качестве соперников россиян. При этом в приметы, что, мол, не выиграть у одного и того же соперника два раза по ходу турнира, Максим не верит.

- Каковы общие впечатления от выступления россиян?

- Не видел все матчи, но в целом выступление команды радует: очень хорошая игра, красивый хоккей. Приятно, что ребята горят игрой. Огромнейшее желание в глазах, - сказал Сушинский в интервью Sportbox.ru

- Это идеальная команда в вашем понимании?

- Не знаю. У нас многие команды были идеальными, только вот результата добиваются далеко не все. Разве у нас в Сочи была слабее команда? Тоже идеальная — по составу, по опыту, по мастерству, но почему-то не получилось. Я думаю, что главный залог нашего успеха в Минске — атмосфера в команде и тренерском штабе.

- Что еще удалось сделать Знарку за время руководства сборной?

- Думаю, у него не было времени, чтобы что-то поменять кардинально. Он мог только собрать правильных ребят, которые будут биться за него и за Россию. Посмотрите, сколько в составе новых игроков, которые ни разу до этого не были в команде, но сразу поехали на чемпионат мира. И все порадовали, было бы не правильно кого-то выделять. Здорово, конечно, выглядит Виктор Тихонов, наконец-то раскрылся, во всей красе мы его увидели. Хорошо играет Сергей Широков — много ребят, о которых можно говорить.

- Травма Плотникова — проблема в преддверии финала?

- Голеностоп не голова, пройдет.

- Плотников как-то признался, что берет пример с Лео Комарова.

- И молодец! Ему это неплохо удается. Лео — хороший пример, он всегда заряжен на игру, на победу, в любом моменте, в любом матче. Если люди равняются на таких, как Лео, значит, хотят чего-то добиться в хоккее.

- Можно ли говорить, что дебют Олега Знарка в качестве главного тренера удался?

- Давайте дождемся окончания турнира.

- Но у команды минимум серебро. А ведь перед турниром многие были скептично настроены.

- А у нас всегда так. Конечно, серебро — уже хороший результат, сто процентов. Даже если не удастся выиграть в финале, уже вряд ли кто-то упрекнет команду. Но не хотелось бы сглазить. Пожелаем ребятам не останавливаться на достигнутом.

- Кого бы вы предпочли в качестве соперника по финалу?

- Того, кого мы обыграем. Думаю, что с финнами будет попроще. А в приметы, вроде той, что два раза у одного и того же соперника выиграть нельзя, я не верю. Зато верю в то, что чехи очень противные. Поведут 1:0 и могут всю картину испортить. Нагано тому пример, да и в Германии мы в финале им проиграли 1:2.

- Ваш приятель Яромир Ягр заявил, что нынешний чемпионат мира для него последний.

- Ох, у Ягра каждый чемпионат последний, так что я не уверен. Более того, с его огромнейшим желанием играть в хоккей, наверняка не последний.

- Селянне в 43 стал MVP Олимпиады.

- Мы все видели, в какой форме Селянне и как его правильно использовали. Вот это — настоящая любовь к хоккею. И индивидуальные физические возможности, конечно. Не каждый сможет играть в хоккей до такого возраста. Но такие как Ягр и Селянне могут. Это врожденное.

 

 


Собираетесь посетить Испанию, но переживаете за то, что не знаете языка и, как вы там будете посещать экскурсии и вообще перемещаться? Предлагаем вам зайти на сайт www.lirospain.com и именно тут более подробнее... вы сможете прочитать про русского гида в Испании, который с радостью готов вам помочь и составить компанию по прекрасной Испании за очень разумную плату. Мы вас ждём!