Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев - о первом стыковом матче, в котором «Уфа» дома разгромила «Томь» со счетом 5:1.

- Честно говоря, результат и игра в этом матче - настоящий шок, - говорит Ловчев. - С другой стороны, мы, похоже, присутствуем при переломе сознания футбольного сообщества, когда премьер-лига, ее лидеры, 2-3 клуба, больше не могут диктовать всему нашему футболу, по какой системе соревнований играть, как комплектоваться, сколько иностранцев использовать и как футбол должен финансироваться.

Посмотрите, что происходит. Никто из российских грандов не смог пройти далеко в Лиге Европы - далеко, я говорю о стадии хотя бы четвертьфинала, более того, мы все чаще слышим разговоры о том, что Лига Европа мешает командам, они не могут играть на два фронта. Ранее большие же клубы девальвировали Кубок России, приезжая туда либо неосновными составами, либо проигрывая командам из Тюмени, Белгорода, Саратова…

И возникает вопрос - так если вы не можете подтвердить свой уровень игрой, почему же вы получаете от государства огромное, подчеркну, огромное финансирование? Если вы не можете подтвердить свое превосходство на поле, не можете организовать бизнес-процесс так, чтобы не просить денег у государства, то почему мы получаете больше всех денег от госкомпаний и бюджетов? Просто потому, что вы - премьер-лига? Но ведь и низших лигах тоже хотят смотреть футбол, посмотрите, как здорово прошел по дистанции «Арсенал», как хорошо в Кубке играл «Тосно», как вот сейчас поднялась «Уфа»…

Группа людей из клубов премьер-лиги навязывает всему нашему футболу свою точку зрения на то, как этому футболу развиваться. Вот говорят, что на хороших полях финишировали этой весной. Да, согласен, но велик ли был зрительский интерес к матчам последнего тура?

Кроме того, против существующей ныне модели, когда государство дает денег, но не спрашивает за результат у клубов, выступает и пример ЦСКА. Посмотрите, денег там больших нет, клуб предельно ясно выстроил свою политику в трансферах, на комплектование в целом и на модель достижения результата. Так, может, этот опыт на остальных распространить?

«Томь» провела ужасный матч, с дикими ошибками вроде бы известных мастеров. Вратарь Чебану пропускает мяч со штрафного, который обязан был парировать, Йиранек сбивает игрока, когда мог просто выбить этот мяч, грубо говоря, куда-то в город. И надо говорить о том, что там спокойно дали работать тренеру Колыванову, и он сделал команду.

Советский Спорт


Не знаете, где можно выгодно приобрести качественный и надёжный чехол для Samsung Galaxy Tab, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт http://galaxystore.com.ua/61-akse..ro-84 и перед вами откроется каталог с предложенными чехлами по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!