Бывший футбольный агент Константин Сарсания, работающий сейчас тренером в литовском клубе «Атлантас», раскритиковал селекционную политику «Спартака».

- Если анализировать все те разговоры, которые в последнее время ведутся вокруг «Спартака», то получается, что, в клубе есть только две фигуры, которые стоят какого-то обсуждения. Это Карпин, который что-то не выполнил и чего-то не выиграл, а помимо того, вылетел из еврокубков, и Федун, который взял и как бы раньше времени убрал Карпина.

Но мне непонятно другое: кто непосредственно занимается менеджментом в «Спартаке»? Я так понимаю, что это Попов. Но ту работу, которую он делает, я оцениваю ниже всякой критики. Я, например, совершенно не понимаю, по каким параметрам берут игроков в «Спартак»? Исходя из чего, из каких соображений клуб отдает игроков в аренду? Я ничего не понимаю.

Какую оценку в этой связи надо ставить менеджменту «Спартака», который занимается игроками? Двойку или единицу? Почему вы сначала берете более-менее хорошего футболиста типа Макгиди, а потом вы его намного дешевле отдаете другому клубу? Где логика? В то же время берутся такие непонятные футболисты, как Барриос.

Человек, который перед этим сыграл полтора десятка матчей в Китае и потом почему-то оказывается в «Спартаке». Причем берут его за приличные деньги - восемь что ли миллионов. Так вот Макгиди уходит, а Барриоса оставляют в команде. Он, получается, нужнее. А трансферы Эберта, Таски! Как можно оценивать такую селекцию? Это ниже всякой критики. Так что Леониду Арнольдовичу можно только посочувствовать. Он тратит деньги, как ему говорят, вроде бы на покупку нужных игроков. А на самом деле на что?

Не знаю, в какой степени участвовал в подборе игроков сам Карпин, потому что не думаю, что тренер в данной ситуации будет сам себе враг. Если Карпин в полной мере принимал участие в подборе игроков, значит, он вместе с Поповым сотворил нечто такое, что не поддается критике. Поэтому я и ставлю вопрос таким образом: «Спартак» должен опереться на опытного, авторитетного тренера. Чтобы было понятно, в какой футбол команда играет, какого результата должна добиться.

Этому специалисту потребуется и грамотный менеджмент. Один тренер ничего не сделает. Что, например, в свое время и получилось в «Зените» со Спаллетти. Я ведь сам оказывался в такой ситуации. Когда ты сначала находишь команде тренера, а потом уже понемногу начинаешь понимать: как он видит игру будущей команды, что он хочет с ней сделать, каких игроков намерен видеть рядом с собой.

Из интервью bobsoccer.ru.


Хотите чтобы перед вами была открыта самая точная карта города Тарко-Сале? Предлагаем вам зайти на сайт mapts.ru и именно тут представлена карта города, которой вы сможете воспользоваться совершенно бесплатно. Мы вас ждём!