Известный футбольный эксперт  Евгений Ловчев  и бывший владелец «Спартака» Андрей мягко покритиковали наставника сборной России Фабио Капелло за его шарахания в определении  списка игроков сборной, которые будут готовиться к чемпионату мира в Бразилии.

- У меня есть ощущение, что с этим вторым списком, как бы сказать помягче, что-то намутили. Во-первых, поставьте себя на место игрока Погребняка – тебя поздравили, тебе позвонила куча народа и ты дал комментарии, повел себя нормально, не став прятаться. Футболисты чувствуют, что их работа оценена, потом составляется второй, промежуточный список (будет ведь еще и основной), а Погребняка и вовсе убирают. И если случилось так, что парню не сказали ни слова об этом, а он узнал от журналистов, то это просто оскорбительно, это унижает игрока. Раньше, когда Капелло называл большой список, я понимал, что он смотрит за всеми, это как бы отражение его работы, а Фабио действительно смотрит много футбола, то сейчас чувствуется некая растерянность,- прокомментировал ситуацию «Советскому спорту» Евгений Ловчев. - Помимо Погребняка, история с которым получилась на ровном месте, есть вопросы и по Дзюбе. То, что он в резервном списке, оскорбительно для одного из лучших бомбардиров чемпионата. Да, Капелло может делать все, что хочет, он главный тренер. Но его сначала обнадежили, а теперь быстро опять вернули в состояние новичка. Полагаю, что таким вот решением Капелло может вывести Дзюбу на некие откровения. Но мне бы хотелось, чтобы Артем все же попытался попасть на ЧМ, такое может быть раз в жизни. Надо сказать Капелло: «Ну, тренерище, я тебе докажу», биться за место в составе. А все другие слова надо оставить на период после чемпионата мира.

***

- Есть вещи, которые у сборной Капелло трудно поддаются объяснению. Это взгляд тренера. Мне сложно критиковать Капелло, так как его заслуги общепризнанны. У него есть свой взгляд на все происходящее. Может быть, кто-то считает, что Канунникову необходимо засветиться. Но не могу сказать, что он сильнее Погребняка. Павел - хороший игрок, единственное, что уже не молодой,- считает Андрей Червиченко. - В целом, эти импульсивные вызовы игроков немного странные. Капелло то не вызывает, не вызывает человека, а потом вдруг вносит его в расширенный список. А у человека уже какие-то мысли на летний период. Вряд ли Капелло вчера пристально следил именно за матчем «Амкара» и увидел в игре Канунникова что-то великолепное.

«Советский спорт».