- Товарищеская игра со сборной Словакии была перенесена из столицы Татарстана в Петербург. Газон на «Казань-Арене» так и не подготовили? - спросил наставника сборной России по футболу Фабио Капелло еженедельник "Советский спорт Футбол".
- Я прочитал высказывание гендиректора «Казань-Арены», он заявил: «Фабио сказал «нет».
Могу вам сообщить, что встречался с министром спорта Виталием Мутко, причем не один раз. Еще месяц назад мы хотели играть именно там. Эта встреча стала бы церемонией открытия «Казань-Арены» как футбольного стадиона.
Договорились так: если газон будет нормальным, сыграем в Казани. Но с полем по-прежнему есть проблемы. Так какой смысл туда ехать? Это опасно для футболистов, они могут получить травму на ровном месте.
Наш представитель побывал на «Казань-Арене» и подтвердил: играть там сейчас невозможно. Изначально резервным вариантом на этот матч у нас был Санкт-Петербург, поэтому мы спокойно переключились на него.
- Как вы будете следить за дисциплиной сборной в Бразилии - тотальный контроль или доверие к игрокам, которые должны быть профессионалами?
- Дисциплина? - удивился Капелло. - Сколько раз мы выезжали куда-то - в Марбелью, Лондон, Дубай… Нигде не возникало проблем. Я верю в своих ребят. Они не давали повода в себе усомниться.
- Россию поразила история во время Евро-2012, когда трое игроков «Зенита» планировали арендовать самолет, чтобы после группового этапа смотаться на пару дней в Санкт-Петербург. Вы не считаете ту историю дикой? Могло ли такое произойти при вас?
- Стоп, это все в прошлом. Почему я должен об этом говорить?
- Мы просто хотели узнать о ваших принципах.
- Это не мой вопрос. Спрашивайте о том, что делаю я, а не о том, что происходило при предшественниках.

 

После матчей в Бразилии у сборников будет день отдыха - могут побыть с семьей


- Вы сказали, что ЧМ-2018 станет турниром Александра Кокорина. Почему вы так цените этого игрока?
- Да, действительно, говорил об этом. Но сейчас я бы не хотел выделять кого-то отдельно. Мне важны все футболисты, потому что лучшую игру мы покажем только как команда. Команда лидеров.
Что я под этим понимаю? Каждый должен быть лучшим в любом моменте. Для побед на чемпионате мира нам нужны лидеры. Не потерплю никакого нытья: «это мне не нравится», «это я не хочу»… No capriccio! - вдруг переходит на итальянский Капелло, хотя беседа идет на английском. - Понимаете меня?
- Никаких капризов.
- Вот именно!
- Один из менеджеров сборной Мексики пошутил, что разрешает своим игрокам секс во время чемпионата мира: «Но только не друг с другом». Разрешите ли вы своим футболистам часто встречаться с женами и подругами? Может быть, девушки будут проводить много времени на базе?
- Ребята получат день отдыха не только после товарищеских поединков, но и после игр в Бразилии. После матча они смогут побыть с семьей, со своими девушками. Не вижу в этом проблемы. Это хорошо - выкинуть игру из головы, переключиться на что-то другое.

 

Все сборные натурализуют игроков - сейчас это нормально


- Как вы относитесь к натурализации? Например, кореец с русским паспортом Виктор Ан выиграл три золота Олимпиады. Вся страна была счастлива. Будете ли вы просить, чтобы натурализовали нескольких бразильцев, как в сборной России по мини-футболу?
- Посмотрите на составы других сборных. У Германии семь-восемь натурализованных игроков, у Италии - 11 человек с двойными паспортами. В Англии очень много таких футболистов, о Голландии вообще не говорю. Это нормально, и ничего странного здесь нет. Все сборные это делают. Мы живем в эпоху глобализации.

- Довелось ли вам пообщаться с другими итальянскими тренерами, которые работают и добиваются успеха в нашей стране? С тем же Эцио Гамбой, возглавляющим сборную России по дзюдо…
- Несколько дней назад общался с главным тренером баскетбольного ЦСКА Этторе Мессиной. Встретил его в ресторане.
- В итальянском?
- Ну конечно (улыбается). Этторе ужинал там со своими помощниками по ЦСКА. Что касается Гамбы, он выиграл три очень важные для России золотые медали на лондонской Олимпиаде. Команда Мессины каждый сезон играет в баскетбольном «Финале четырех» - в прошлом году, в этом… Такого результата непросто достичь. Это все равно что каждый раз выходить в финал футбольной Лиги чемпионов.
Я хочу добиться высокого результата, как Гамба и Мессина, со сборной России по футболу.

 

В Бразилии - 20 дней жизни в своем, замкнутом мире


- Раньше со сборной СССР на чемпионаты мира ездили актеры и юмористы, чтобы развлекать команду и снимать с нее стресс. Нужна ли такая шоу-бригада вашей сборной?
- Серьезно? Так было? Нет-нет, я никогда не применял такой практики. Потому и провожу сбор в Москве - у ребят будет свободное время. Можно сходить, например, в театр. А в Бразилии мы дистанцируемся от остальных, потому что, если идти в народ, могут возникнуть проблемы. Минимум 20 дней мы будем жить в своем, замкнутом мире. Тут не до развлекательных программ.
Честно говоря, никогда не слышал, чтобы такие шоу-бригады были в каких-то сборных. При этом я не запрещаю футболистам в свободное время играть в приставку «PlayStation», слушать музыку, смотреть фильмы. У них большой выбор! Тем более на базе в Иту будут доступны русские телеканалы. С этой точки зрения мы хорошо подготовились.
Ребята не заскучают. Но прежде всего они должны понимать, насколько серьезное дело нас ждет в Бразилии. Уважаю новые идеи, предложения. Но иногда лучше остаться в отеле или на базе, чем куда-то идти и искать приключения.

 


У вас есть автомобиль? Хотите чтобы ваше авто было под надёжной защитой и вам не за что было бы переживать? В этом вам поможет современная и качественная автосигнализация Starline A61, которую вы сможете выгодно приобрести только на www.securitymag.ru по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!