До старта новой трансферной кампании более двух месяцев, а холодный майский ветер уже разносит слухи по футбольным огородам России, один из них гуляет по Санкт-Петербургу: в «Зенит» может вернуться Игорь Денисов, - "Бобсоккер" разбирает плюсы и минусы пока гипотетического перехода экс-капитана «Зенита» в некогда родную команду.

- Скрывать не стану: я неоднократно слышал о возможном камбэке из разных источников, - пишет Алексей Андрианов. - Одни утверждают, что Денисов якобы сам выходил на руководство «Зенита» и просил выкупить его трансфер. Другие настаивают на обратном: в услугах полузащитника заинтересован Андре Виллаш-Боаш. Мимолетный обмен мнениями возможен после матча «Зенит» - «Динамо»: Денисов останется в родном городе. Следующий раунд переговоров не исключен во время визита в Санкт-Петербург сборной России 25, 26-го мая. Окончательное решение может быть принято после чемпионата Мира

Хочу, чтобы меня правильно поняли: эта заметка – не лоббирование чьих-то интересов и уж тем более не претензия на сенсацию. Мысли вслух, основанные на розе селекционных ветров и призванные решать одну единственную задачу: попытаться вместе понять вектор трансферной политики «Зенита». Сделают ли руководители петербургского клуба акцент на возвращение к прошлому или пойдут принципиально иным курсом?

К первому и относится возможное возвращение Игоря Денисова. Смысл есть: футболист, которому 17-го мая исполнится тридцать лет, способен еще несколько сезонов выступать на самом высоком уровне. Свой главный козырь, качественный отбор, за год в «Анжи» и в «Динамо» Денисов сохранил. Носиться от штрафной до штрафной ему не надо, забивать призваны другие, подбирать мячи и периодически обстреливать ворота соперников дальними ударами он умеет. Конфликтная репутация и не самое гладкое расставание с «Зенитом»? Кто старое помянет, тому глаз вон, да и сам Денисов не может не понимать, что время фрондерства для него безвозвратно прошло.

Другой неоспоримый факт: Денисов усилит конкуренцию в средней линии «Зенита» и закроет вопрос о приобретении высококлассного опорного полузащитника. Сейчас в схеме 4-1-2-2-1 в качестве волнореза выступает Анатолий Тимощук. Способен ли выполнять эту функцию Игорь Денисов? Вопрос риторический. А если полузащитник сборной России произведет фурор на чемпионате Мира и тем самым резко повысит свои акции? Уверен – столь искушенный игрок на трансферном рынке, как петербургский «Зенит», сразу заявит о себе!

У медали, понятно, есть и обратная сторона. Денисов не молодеет, скорость и резкость не приобретает, жизненным принципам никогда не изменит. В команде осталось мало людей, которые примут его с распростертыми объятиями. Уже не Халку и Витселю придется находить общий язык с новобранцем Денисовым, а ему с ними. И кто знает, не затаили ли легионеры, правящие сейчас в команде игровой бал, обиды на своего бывшего партнера? Да и Виллаш-Боашу, наверно, сподручнее приобрести нового опорника, нежели рисковать со старым. «Надо главному тренеру, чтобы человек пришел и принес проблемы в команду?» - сказал мне о Владимире Быстрове Владислав Радимов. Не видите параллелей?

Так пойдут ли руководители петербургского клуба на кардинальные перемены в принципах комплектования команды? Если не будут продлены контракты с Широковым, Быстровым и Бухаровым, где «Зенит» собирается искать новых игроков? Вписывается ли в эту концепцию отставной капитан Игорь Денисов? И захочет ли сам Денисов вернуться Назад в будущее? Узнаем совсем скоро.

 


Не знаете, где можно выгодно приобрести качественный чехол для iPhone 4? На сайте mobifashion.ru представлены качественные и оригинальные чехлы для 4 айфона по очень привлекательной цене. Просматривайте каталог с чехлами, узнавайте стоимость того чехла, который вас заинтересовал и удачной вам покупки!