- Не думаю, что фактор родных трибун окажет на результат матча решающее значение, хотя на своем поле «Локомотив» будет чувствовать себя увереннее в матче с «Зенитом», - считает экс-игрок «Спартака» и «Торпедо», бронзовый призер Олимпиады-1980 Сергей Шавло. - Надеюсь, что болельщики московского клуба максимально заполнят положенное им количество мест, потому что поклонники «Зенита» посещают Москву стабильно и в большом числе, оказывая горячую поддержку своей команде.
Будет интересно, как соперники построят игру с первых минут. «Зенит» в принципе устраивает и ничья. В любом случае - она для питерцев выглядит предпочтительнее, чем для железнодорожников, у которых на пятках сидит ЦСКА, ждущий каждой осечки «Локомотива». Так что я не удивлюсь, если Виллаш-Боаш предпочтет поначалу присмотреться к сопернику, усилив внимание обороне, и, действуя на контратаках. На что у «Зенита», в принципе, есть футболисты: это и Данни, и Халк, и Рондон, и Кержаков. При такой игре у гостей наверняка появится шанс забить. Другой вопрос, что нынешний «Зенит» не подстраивается под соперника, поэтому возможен и такой вариант, при котором питерская команда захочет сама диктовать условия. Да и Виллаш-Боаш вряд ли предпочтет отсиживаться в обороне. В таком случае от «Локомотива» потребуется полная концентрация внимания.
Мне думается, что во многом определяющей станет роль средней линии и в той, и в другой команде. Оборона в «Локомотиве» играет довольно стабильно, но сейчас из-за перебора желтых карточек выбыл основной футболист – Чорлука. У «Зенита» в защите просчеты случаются в каждой игре, особенно по центру. Ошибок хватает. Поэтому соперник питерцев имеет шансы поразить ворота «Зенита», даже играя на их поле.
На хорошем уровне у «Локомотива» атака. Хотя проблемы, возникшие в последнее время в связи с потерями Майкона, Н`Дойе, стабильность в атаке все-таки немного поубавили, да и сама игра передней линии выглядела как-то натужно. С другой стороны встреча против «Краснодара» подтвердила, что резерв для разнообразия и даже усиления атакующих действий у команды есть. Потому что, помимо лучшего бомбардира - Н`Дойе, напомнил о своих возможностях тот же Павлюченко. В хорошем тонусе находится Самедов. Другой вопрос, что пока не очень понятно, насколько будет ослаблен состав хозяев поля: выйдут ли в середине поля Буссуфа и Диарра? Если выйдут, то, даже находясь не в лучших кондициях, эти футболисты за счет своего опыта и класса, несомненно, помогут команде соперничать с питерским клубом. И тогда уж средняя линия «Локомотива» точно окажется не хуже чем у «Зенита». При том, что, скорее всего, у гостей выйдут и Данни, и Витсель, и Файзулин, а возможно и Шатов. Ну, а Халк скорее всего будет по традиции выдвинут немного вперед, курсируя между полузащитой и атакой. Менять эту схему «Зениту» нет необходимости.
Насколько определяющим будет в этом конкретном матче тренерский фактор? Виллаш-Боаш уже сделал весьма важную для футболистов «Зенита» вещь. Он пришел и раскрепостил команду. Что может совершить далеко не каждый специалист, даже с именем. В «Зените» португалец такого эффекта добился. Если уже сами игроки говорят о том, что после Спаллетти команда немножко вздохнула, значит, так оно и есть. Итальянец, видимо, перебрал в каких-то компонентах, стал заниматься постоянными перестановками в составе, при том, что какие-то футболисты вообще стали покидать команду. Сейчас же в «Зенит» вернулась стабильность. Футболистам дается возможность спокойно играть, и они этим пользуются, показывая свое мастерство. Особенно эта уверенность видна по Халку и Витселю.
Кучук в свою очередь не витает в облаках. Он – молодец в этом плане. Никогда не повторяет, что его команда станет чемпионом, хотя в душе бесспорно на это надеется. Кучук реально смотрит на вещи. Команда от игры к игре старается не менять свой рисунок, сохранять коллектив в плане игры, дисциплины и духа. Что-то получается, что-то нет. Но «Локомотив» все равно остается претендентом на золото.
Сознательно не хочу делать прогноз на результат, потому что я все-таки жду, прежде всего, красивого, содержательного матча. Чтобы он оправдал наши надежды. И, чтобы мы могли сказать в адрес победившей команды: она показала игру, заслуживающую титула сильнейшей команды страны. Хотя… Я не буду против и ничьей, которая позволит еще чуть-чуть продлить золотую интригу в чемпионате, - сказал Шавло Бобсокеру.

 


Хотите не переживать, что в вашем доме могут завестись грызуны? Предлагаем вам выгодно приобрести надёжный Отпугиватель грызунов по очень разумной цене и тогда вам не за что будет переживать. Читайте больше на сайте www.exeza.ru и удачной вам покупки!