Новый главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов на пресс-конференции, посвященной своему назначению,  сказал, что не собираться вершить революций в столичном клубе, а также признался, что хотел пригласить Федора Смолова в «Терек» в прошлом сезоне.

СРАЗУ СТАТЬ «БЕЛО-ГОЛУБЫМ» НЕ ПОЛУЧИТСЯ

 - Благодарен за оказанную мне честь. Сейчас главное - без лишних слов и девизов понять, чем дышит команда, без революций и резких движений двигаться вперед. Это - мои жизненные принципы. Чтобы расставить все точки над «i», хочу сказать, что впервые о возможном сотрудничестве мы с Гурамом Аджоевым говорили 7 апреля. Что касается моего предшественника, Дана Петреску, то мы играли друг против друга в бытность футболистами, и это был игрок топ-уровня. Не стоит забывать, что он пришел в «Динамо», когда у команды было 0 очков, а сейчас она идет в лидерах. Хотел бы созвониться с Даном и обсудить некоторые вопросы, - цитирует Черчесова Sportbox.ru.

- Можете теперь рассказать, почему вам не удалось заключить контракт со «Спартаком»?

- Я об этом уже один раз говорил, и возвращаться не собираюсь. Меня в «Спартаке» нет, и сегодня я представляю «Динамо». Будучи всю жизнь в «Спартаке», нельзя сразу стать динамовцем. Надеюсь, меня поймут правильно, и болельщики не обидятся.

- Хотели бы вы встретиться на поле с Олегом Романцевым в качестве главного тренера?

- Благодарен ему за то, что был в чемпионской команде, и снимаю перед ним шляпу. Против подобной встречи ничего не имею. Побороться идеями - это хороший стимул.

- Готовы ли вы руководить многочисленными динамовскими звездами?

- А у них что - четыре ноги и пять рук? В моем понимании звезды есть только на небе. Любому спортсмену нужен грамотный руководитель, который знает, что нужно делать, и может это объяснить, а также справедливое отношение. Человека мотивируют две вещи: страх и интерес. Моя задача - страшно заинтересовать футболистов.

- Есть ли у вас мысли о возможном  усилении состава и говорили ли вы об этом  с руководством?

- Буду откровенен - свою папочку я взял на первую встречу с работодателями. Но до конкретики дело пока не доходило. Нужно побыть какое-то время команде, чтобы не сделать ошибки. Бать может, кто-то сейчас выстрелит, и усилить его позицию уже будет не нужно.

- У ваших предшественников, Миодрага Божовича и Дана Петреску, как и у вас, была схожая тренерская карьера: успех с середняками и приглашение в «Динамо». У ваших коллег с «бело-голубыми» не получилось. Учитывали ли вы их опыт в «Динамо»?

- Честно говоря, не помню, какой при Божовиче был состав, соперники, игра. Даже руководство тогда было другим. Сложно сказать, что именно у них не получилось. Но моя задача - двигаться вперед.

- В чем главная проблема «Динамо»?

- Проблем нет. Дайте нам пару-тройку дней, провести один матч, и мы сможем это обсудить. Хотя мне больше нравится работать, а не разговаривать.

СМОЛОВ, НА СЕКУНДОЧКУ, ИГРОК СБОРНОЙ РОССИИ

- Видите ли вы Федора Смолова в «Динамо»?

- Он - игрок «Анжи», который принадлежит нам и летом вернется обратно. Все остальное станет ясно при личной встрече. Но Смолов, на секундочку, - игрок сборной России. И если я хотел приглашать его еще в «Терек», то футболиста в нем я вижу.

- Как оцениваете форму Андрея Воронина?

- Уже успели с ним пообщаться. У него светлая голова, но есть определенные болячки, которые не дают ему стабильно тренироваться. В таком возрасте нельзя давать себе пауз. А статистика у него говорит сама за себя.

- Два года вам хватит, чтоб построить команду?

- Пятилетними планами жить не собираюсь. В «Амкаре» я был восемь месяцев и команду собрать успел. Поэтому два года - достаточный срок, чтоб все увидели, что мы движемся вперед.

КАК СТАНИСЛАВ САЛАМОВИЧ ЗАЖЕГ ДИНАМОВЦЕВ

О причинах расставания с Даном Петреску и назначения вместо него Станислава Черчесова  рассказал президент «Динамо» Борис Ротенберг.

-  Вы признавались, что не являетесь сторонником резких движений, а значит, решение сменить тренера созревало у вас давно. Когда впервые подумали, что с Даном Петреску нужно расстаться?

- У нас с ним было хорошее взаимопонимание, но ему не хватало слов. Дан не мог общаться с игроками напрямую, наставлять их эмоционально. В плане тренировок он все делал правильно, но было видно, что у ребят гаснут глаза. К тому же мы хотели бы развивать нашу молодежь, и для этого нужен был российский специалист. Хотя от легионеров мы, конечно, отказываться не будем. С Даном мы расстались друзьями. Он понимал, что если команда перестанет добывать очки, ему придется уйти. Все договоренности перед ним были выполнены.

- Почему не дотерпели до конца сезона?

- Последний раз я приходил на тренировку перед матчем с «Анжи» (0:4). Я видел, как футболисты буквально затухают. Нужно было что-то кардинально менять. Думаю, мы приняли верное решение.

-  Но ведь задача попасть в Лигу Европы еще не провалена?

- Да, но впереди еще много матчей, которые нужно выигрывать. По той игре, что мы демонстрировали, уверенности в результате не было.

-  А теперь у игроков горят глаза?

- Перед тренировкой смотрю - ребята идут на поле понурые, как гусята. Но через 10 минут Станислав Саламович их зажег, и они забегали как заведенные.

Sportbox.ru

 

 

 


Решили заняться велоспортом? Не знаете, где можно приобрести велосипед? Предлагаем вам обратить внимание на современные и надёжные велогибриды для города, которые представлены на сайте joyautomatic.ru по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость велогибридов, читайте отзывы и удачной вам покупки!