Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи
«Динамо» К (Украина) - «Валенсия» (Испания) - 0:2
Голы: Варгас, 79 (0:1); Вида, 90+1 - в свои ворота (0:2).

Матч, перенесенный решением УЕФА на Кипр, был малоинтересным для местной публики. Игра на 22-тысячном стадионе прошла практически при пустых трибунах. В отсутствие дисквалифицированных Ярмоленко и Мбокани у киевского «Динамо» атака в первом официальном матче весенней части сезона не ладилась. И первый по-настоящему опасный момент создала «Валенсия». Был разыгран штрафной, последовал мощный удар низом, и, мяч, зацепив защитника, покинул поле в сантиметрах от штанги ворот Шовковского. Это было все, что создали осторожничавшие соперники, не спешившие в бой с открытым забралом.
После перерыва была пятиминутка активности киевлян, у которых не реализовал навес с фланга голландец Ленс, сменившаяся опять затишьем. Неудачно выйдя из ворот, подвернул стопу и покинул поле Шовковский, уступивший свое место в воротах сменщику Рыбке. Это, кстати, тот самый вратарь, который в начале 2012 года был отстранен УЕФА на два года от любых официальных матчей за употребление запрещенного препарата фуросемида. Но спустя два года после вынужденной паузы в карьере Рыбка вернулся в футбол и доказал, что находится в отличной форме. На 65-й минуте голкипер потянул опаснейший удар, на 73-й отразил убойный выстрел со «второго этажа», а на 74-й парировал практически не берущийся мяч.
Рыбка-то молодцом, но где была оборона киевского «Динамо»?! Перечисление этих моментов говорит, конечно, знающему читателю о том, что в концовке матча игра шла чуть ли в одни ворота. Гол назревал несмотря на все геройства Рыбки - и он состоялся. После подачи углового вышедший на замену форвард «летучих мышей» Варгас вылетел к ближней штанге и головой вколотил мяч в ближний же угол. Спустя пару минут он же, и вновь ударом головой, должен был оформить дубль, но киевлян спасла штанга.
Но второй гол все же побывал в воротах «Динамо». Прострел, удар с десяти метров - где вы, защитники? - и рикошетом от ноги Виды - а вот и защитник, исполняющий роль статиста - мяч влетел в сетку. 0:2, и киевлян ждет выезд в Испанию, который может оказаться лишь формальным поводом для подписания акта о полной и безоговорочной капитуляции команды Олега Блохина. Быть может, в Киеве она сыграла бы и лучше. Но волна бесчинств, бушующих в столице Украины, вынесла ее на далекий берег, который не стал родным…

«Днепр» (Украина) - «Тоттенхэм» (Англия) - 1:0
Гол: Коноплянка, 81 - пенальти.

Ультрас «Днепра» из группировки «Рупор северной трибуны» приняли решение о бойкотировании матча с «Тоттенхэмом» в связи с событиями на Украине. «Если вы все же решите пойти на трибуну, - уточнили фанатские лидеры, - призываем всех не гулять в одиночку в это опасное время. В городе наблюдается масса провокаторов».
Между тем, наставник английского клуба Тим Шервуд не слишком, похоже, беспокоился не только за безопасность своих подопечных, но и за результат по сумме двух матчей. Главный тренер «шпор» дал возможность отдохнуть своим сильнейшим футболистам. В Днепропетровск не прилетели шесть железных игроков основного состава - нападающие Джермэйн Дефо и Эммануэль Адебайор, полузащитники Аарон Леннон и Эрик Ламела, вратарь Уго Льорис и защитник Кайл Уокер.
Конечно, это обстоятельство заметно облегчало задачу «Днепра». Но лондонцы на первых минутах уверенно завладели мячом, в случае потери которого моментально включали прессинг уже на чужой половине поля. По-спортивному смело и даже нагло вели себя гости. За что едва и не поплатились, когда в середине первого тайма игроки «Днепра» пришли в себя, и заброс на бразильского форварда хозяев Матеуса вывел его один на один с голкипером «Тоттенхэма» Фриделем. Увы, не по-бразильски сыграл нападающий…
Команда Шервуда не форсировала события, каждая убитая минута приближала нулевую ничью, которая, видимо, вполне устраивала англичан. Впрочем, когда гостям удавалось пробраться во владения вратаря днепропетровцев Бойко, они действовали опасно. На исходе часа игры Сольдадо, купленный «шпорами» минувшим летом за 30 миллионов евро, не смог поразить пустые ворота! Но к форварду не может быть претензий - мяч подпрыгнул на едва заметной кочке.
Этот момент в корне изменил игру, которая теперь пошла на встречных курсах. «Днепр» прибавил, англичане ответили. И забили гол, который, впрочем, был отменен из-за офсайда. Еще через пару минут мяч чудом не влетел в ворота Бойко после удара Сольдадо и серии рикошетов в штрафной площадке хозяев. В этот момент казалось, что сейчас гости додавят днепропетровцев. Но забили именно они! Настырный Матеус был сбит напротив ворот «Тоттенхэма», и арбитр решительно указал на «точку». Пенальти реализовал Коноплянка. Фридель угадал направление удара, но мяч достать не смог - снаряд влетел в сетку от штанги.
Концовка матча прошла во взаимных атаках, но ближе к удаче был «Днепр». После розыгрыша углового Зозуля бил головой, однако на этот раз боковая стойка выручила гостей. А жаль - скромный перевес украинцев в один мяч перед визитом в Лондон никак не гарантирует им спокойной жизни…
«Черноморец» (Украина) - «Лион» (Франция) - 0:0
Одесситы дали бой французскому клубу и были ближе к победе. Героем матча мог стать нападающий «Черноморца» Антонов, который в обоих таймах был близок к успеху. И особенно в том эпизоде, когда форвард наносил удар с семи метров в падении через себя. Голкипер «Лиона» Веркутр лишь чудом спас свои ворота, сумев кончиками пальцев перевести мяч на угловой. А на последней минуте матча только что вышедший на замену Диденко «простил» гостей, головой чуть было не отправив мяч в сетку. В итоге нулевая ничья, после которой одесситам рано выбрасывать белый флаг. Если, конечно, они точно также агрессивно сыграют и в гостях.

«Ювентус» (Италия) - «Трабзонспор» (Турция) - 2:0
Голы: Освальдо, 16 (1:0); Погба, 90+4 (2:0).
«Эсбьерг» (Дания) - «Фиорентина» (Италия) - 1:3
Голы: Матри, 9 (0:1); Пушич, 10 (1:1); Иличич, 15 (1:2); Аквилани, 37 - пенальти (1:3).
ПАОК (Греция) - «Бенфика» (Португалия) - 0:1
Гол: Лима, 59.
«Слован» (Чехия) - АЗ (Голландия) - 0:1
Гол: Виргевер, 89.


С приходом холодов наша кожа становиться сухой и тусклой, а губы, как многим известно, начинают трескаться от ветра и морозов. Чтобы этого избежать необходимо приобрести увлажняющий бальзам для губ, который будет защищать ваши губы в холодную погоду. Заходите на sunlips.ru, чтобы выбрать бальзам по своим предпочтениям.