Норвежец Эмиль Хегле Свендсен выиграл гонку с общим стартом на Олимпиаде в Сочи - последнюю дисциплину личного зачета. Он лишь по фотофинишу опередил француза Мартена Фуркада. Бронза - у чеха Ондржея Моравеца. Свендсен, уверенный в победе, спокойно катил к финишу, а двукратный чемпион Сочи-2014 француз Мартен Фуркад едва не просунул на самой "ленточке" лыжу вперед. Россиянин Евгений Гараничев - пятый, Антон Шипулин - десятый, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко - 19 и 21. У Малышко четыре промаха, у остальных по три... Россия впервые не выиграла ни одной личной биатлонной гонки на Играх.
Увы, в Сочи наши биатлонисты могут гордиться пока только серебром Ольги Вилухиной в спринте и бронзой Евгения Гараничева в индивидуальной гонке. А норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен после победы в масс-старте стал трехкратным олимпийским чемпионом. Ранее Свендсен выиграл два золота ОИ-2010 в Ванкувере.

На Олимпиаде в Сочи состоится еще три эстафетные гонки: смешанная, женская и мужская.

 
- Я ошибся не последним выстрелом, но даже если бы закрыл все мишени, то вряд ли бы попал в тройку, - отметил бронзовый призер Игр в Сочи Гараничев. - Ребята были далеко впереди, и бороться с ними было сложно. Я недоволен своей стрельбой. Пока еще не разговаривал с тренером, но, скорее всего, это мои ошибки. Мы позитивно отнеслись к переносу гонки. Это погода виновата - в горах она изменчивая: то туман, то солнце. Нам надо радоваться, что всё это время была прекрасная погода и только под конец Игр она стала вносить свои коррективы в соревнования.
Не скажу, что я на пике формы, но функционально готов хорошо. Гонка отняла много сил: едешь и проваливаешься. Это сложно, я готов продолжать бороться на каждой гонке до самого конца. Состав эстафеты еще не объявляли, но если я в нее попаду, то успею восстановиться. Меня всегда хватало на две эстафеты.
 
- Я хотел реабилитироваться за прошлые неудачи и немножко не справился с нервами на всех огневых рубежах. Очень обидно. Сильный снег, конечно, мешал, - признался Малышко. - Ноги забились в середине дистанции, и было тяжело прибавлять. Тяжелые погодные условия. Было много столкновений, Евгений Устюгов, в частности, столкнулся с кем-то. Мне повезло больше, но, увы, на результате это не отразилось. Теперь надо откинуть эти мысли и настраиваться на следующие старты. Если меня поставят в эстафетную команду, то я готов бежать. Решать тренерам.
 
Евгений Устюгов мог завершить гонку еще на первом круге, совершив падение. Однако ему удалось собрать волю в кулак и продолжить гонку. В итоге у спортсмена 19-й результат.
- Не могу точно сказать, с чем связано падение. Всё происходило быстро. Как показалось мне, биатлонист, бежавший впереди меня, стал притормаживать и создал сугроб. Мои лыжи попали в этот сугроб, и я упал, - рассказал Устюгов. - Я не доехал до бортика, как вчера Ольга Зайцева, но в полете я уже ожидал, что на меня наедут другие биатлонисты. Повезло. Потом я увидел, что у спортсмена из Канады отстегнулась лыжа, и я понял, что у меня не самое худшее положение. Я продолжил бороться, пытался догнать группу лидеров, но не вышло. Не хочу ничего говорить про погодные условия. Туман, снег, дождь. К этому надо привыкнуть.
 
Четвертый российский участник масс-старта Антон Шипулин, признался, что в очередной раз не справился с волнением.
- Очень тяжелая трасса. Я бежал из последних сил. Старался, думал о том, что надо мобилизовать все силы, но, доезжая до огневого рубежа, снова мазал. Эти промахи не дают мне покоя. Стрельба - это чисто психология, и я опять не справился, - рассказал Шипулин. - Тяжело, восемь дней без старта дают о себе знать. Я думал, что побегу на шестой день, но погода внесла свои коррективы. Сложно удерживать себя 2–3 дня в одной форме.



Мужчины. Масс-старт. 15 км
1. Свендсен (Норвегия) - 42.29,1 (0 шт. кругов)
2. М. Фуркад (Франция) - отставание 0,0 (1)
3. Моравец (Чехия) - 13,8 (0)
4. Фак (Словения) -  28,2 (2)
5. ГАРАНИЧЕВ (Россия) - 56,2 (3)
6. Линдстрем (Швеция) - 1.01,5 (2)
11. ШИПУЛИН (Россия) - 1.19,1 (3)
19. УСТЮГОВ (Россия) - 2.08,2 (3)
20. МАЛЫШКО (Россия) - 2.13,9 (4)
 


В нашей жизни сувениры играют не мало важную роль.Одни могут напоминать нам какие либо воспоминания, другие просто стоять на полочке и радовать глаз. Бывают и такие, которые можно использовать в хозяйстве. Сделайте приятное близкому человеку, преподнеся ему сувенир. Заходите сайте studiohm.ru и оставьте о себе хорошее воспоминание.