Продление контракта с Фабио Капелло  с РФС по одной версии до окончания чемпионата мира 2018 года, по другой – до 2018 года (Российский футбольный союз и итальянский специалист договорились не распространяться по поводу деталей) вызвало большой общественный резонанс. Большинство специалистов и тренеров поддерживают это решение. Хотя в общем хоре «одобрямс» проскальзывают и нотки сомнения в его правильности.

Евгений ЛОВЧЕВ: ИТАЛЬЯНЕЦ РАТУЕТ ЗА НАШ ФУТБОЛ

- У меня не было сомнений в том, что это произойдет. Только единственное, что тут показательно, кто хозяин в данном случае. Мутко показывал Толстых, что если он хочет быть хозяином, то должен платить деньги. Изначально ведь за переговорами стоял Мутко. Что касается, нужен он или нет, то, конечно нужен. Это человек результата, а нам как раз на сегодня именно результат и нужен. Красивой игры мы не показываем. У нас просто нет для этого квалифицированных футболистов. Чемпионами мира мы, естественно, не станем, но достойно выглядеть на мундиале мы будем, а дальше будет еще четыре года для того, чтобы что-то изменить, дать российским ребятам игровую практику. Таким образом, у Капелло будет больше выбор исполнителей, - приводит слова Евгения Ловчева «Советский спорт». - Я думаю, что никто из российских тренеров не смог бы вывести нашу команду на чемпионат мира с первого места в группе. Поэтому для меня очевидно, что подписание контракта с Капелло – это благо для российского футбола. Капелло в отличие даже от предыдущих зарубежных тренеров сборной находится в России, ездит по городам, смотрит огромное количество матчей. Он ратует за наш футбол. Он показал всем ребятам, что следит за каждым. Даже из «Терека» Иванов и Лебеденко были в расширенном списке. Поэтому человек на своем месте, самое главное работоспособный. А то, что ему уже лет столько, по нему не скажешь.

Валерий РЕЙНГОЛЬД: КАПЕЛЛО – МУЖИК, А ХИДДИНК И АДВОКАТ БЫЛИ ХАЛЯВЩИКИ

- К подписанию контракта с Капелло отношусь положительно. Я уже говорил, что подписывать его нужно было уже  на следующий день после выхода из группы. Такого уровня тренеры на дороге не валяются, - заявил бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд.- Контракт на четыре года - это достаточно. Сначала чемпионат мира пройдет, потом первенство Европы и уже к ЧМ в России. Лучшего тренера в мире я не вижу и не только потому, что он тренер сборной России. Человек работает не за деньги, а за свой престиж, за имидж той команды, которую тренирует. Он не терпит, когда в его работу лезут чиновники, абсолютно самостоятелен. Подписал контракт и наверняка им сказал: «Ребята, все, будете спрашивать с меня результат после того, как я все сделаю». Молодец мужик. Во всяком случае у меня к нему полное доверие. Я часто сравниваю Капелло с Адвокатом и Хиддинком. Те были - халявщики. Заранее ехали сюда заработать деньги.

Вячеслав КОЛОСКОВ:  КОНТРАКТ ПРОДЛЕН – МОЖНО ПИТЬ ШАМПАНСКОЕ

- Я думаю, что без поддержки Мутко этот контракт вряд ли был бы продлен», - приводит слова  Вячеслава Колоскова «Р-Спорт» . - Таких тренеров, как Капелло, в мире наперечёт, и он своей деятельностью доказал, что относится к выдающимся тренерам современности. Наконец, случилось это ожидаемое явление, и закончились все инсинуации вокруг контракта. Надежда на то, что он сумеет сформировать команду за эти годы и ту цель, которую поставил президент страны - выступить успешно на домашнем чемпионате мира - можно будет реализовать. Мы все довольны, можно пить шампанское по этому поводу.

Александр ПАНОВ: ДОНУ ФАБИО СЕГОДНЯ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ

- Считаю, что это хорошая новость. Мы под его руководством впервые за 12 лет попали на чемпионат мира. Это уже достижение. Капелло очень плодотворно работает, а главное многим нравится, как он работает. В том числе и мне. Очень приятно, что такой профессионал работает у руля нашей сборной. Те иностранные специалисты, которые работали в сборной до него, не так профессионально выполняли свои обязанности. Это очень хорошо заметно, - цитирует нападающего сборной России и питерского «Зенита» «Советский спорт». - Многие игроки играют по-другому в сборной. Что очень радует. Появляются  и новые имена, Все понимают, что все зависит только от них. Ни для кого дверь в сборную не закрыта. Надеюсь, что к 2018-ому году у нас появятся еще игроки, способные выступить на чемпионате мира. На сегодняшний день не представляю ему альтернативы. Любую фамилию назовите и все будут задумываться: «А нужен ли нам именно он?» А кандидатура Капелло ни у кого вопросов не вызывает. Хотелось бы и его отдельно поблагодарить за то, что он в таком возрасте согласился работать на благо нашего футбола. Все-таки к 2018 году ему будет уже 72 года. Но, я уверен, что он подготовит ту команду, которая будет радовать наших болельщиков. В общем, верим в него».

Анатолий БЫШОВЕЦ: ЛОГИЧННЕЕ БЫЛО БЫ ДОЖДАТЬСЯ ОКОНЧАНИЯ МУНДИАЛЯ В БРАЗИЛИИ

- Решение имеет право на жизнь. Но думаю, что срок контракта действительно большой, и за это время может очень много измениться, поэтому контракт должен быть многоступенчатым - чемпионат мира, чемпионат Европы, с возможностью расторжения. Правильнее было бы принимать решение после чемпионата мира. Я считаю, что правильнее и целесообразнее делать выводы по конечному результату, - приводит слова заслуженного тренера СССР Анатолия Бышовца «Р-Спорт».

Сергей ЮРАН: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВИДЕТЬ У РУЛЯ СБОРНОЙ РОССИЙСКОГО ТРЕНЕРА

- Решение правильное. Потому что сейчас будет чемпионат мира и тренеру нужна уверенность в том, что он будет и дальше работать с этой командой. К тому же, если бы контракт не был продлен, то РФС нужно было бы думать, кого звать на пост нового главного тренера команды. А у Капелло все-таки есть выстроенная философия, мы понимаем, как команда играет. И нет смысла начинать какие-то шараханья. Поэтому на данном этапе это разумно. Но вообще мне хотелось бы видеть у руля нашей сборной российского тренера, сказал в интервью «Советскому спорту» бывший форвард сборной    России. - На мой взгляд, стоило бы продлить контракт до чемпионата Европы-2016, потому что четыре года это весьма большой срок, а я считаю, что мы такая страна, у которой есть свои хорошие специалисты. Но РФС принял решение, посмотрим, что из этого выйдет?

 

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК: ГДЕ РФС НАЙДЕТ ДЕНЬГИ НА ОПЛАТУ КОНТРАКТА КАПЕЛЛО?

- Не разделяю всеобщий восторг относительно продления контракта с итальянским специалистом. Настаиваю, что новое соглашение следовало подписывать на основе итогового результата нашей сборной в Бразилии. При всем уважении к выходу сборной России на мировое первенство, отборочная группа у нас была проходимой. Также интересно, откуда у РФС найдутся средства на оплату дорогостоящего контракта итальянца, если мы постоянно слышим о тяжелом финансовом положении российского футбола. Вопросов много, и ответы на них даст только время. К сожалению, горьких опытов сотрудничества с иностранцами у нашего футбола достаточно. Они приезжают к нам, зарабатывают баснословные деньги, а потом поливают нашу страну грязью. Это очень мерзко читать и обидно слышать, - приводит слова чемпионат Европы 1960-го года в составе сборной СССР «Известия».

*** 

Определился соперник национальной сборной России в товарищеском матче, который пройдет 5 марта. Им стала сборная Армении. Игра пройдет на стадионе «Кубань» в Краснодаре. Время начала матча станет известно позднее.

 


У вас есть ребёнок? Хотите обезопасить его, когда он будет ехать с вами в автомобиле? Предлагаем вам приобрести качественное и надёжное автокресло по разумной цене только у нас. На www.eco-mama.ru представлены детские автокресла по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки и безопасности на дорогах!