Президент УЕФА прокомментировал французскому изданию итоги присуждения «Золотого мяча-2013». Напомним, его выиграл форвард мадридского «Реала» и сборной Потугалии Криштиану Роналду, а сам Платини выигрывал эту награду три раза подряд – в 1983, 1984 и 1985 году.

- Я очень расстроен тем, что Рибери не получил «Золотой мяч». Ведь в следующем году нам наверняка снова придется выбирать из пары Роналду или Месси. Вполне вероятно, что через два или три года ситуация не изменится. На протяжении полувека «Золотой мяч» вручался за достижения по ходу одного сезона, а теперь люди учитывают больше то, как футболисты играли раньше (на протяжении предыдущих лет). Что-то изменилось с тех пор, как за вручение этой награды отвечает ФИФА.

Думаю, что это серьезная проблема, хотя Роналду, конечно, достоин «Золотого мяча».

Мишель Платини правильно назвал суть проблемы. Хотя в этом сезоне решение ФИФА всё же не вызывает больших сомнений – Роналду провел 2013-й год не хуже, чем Рибери. Это в предыдущие годы Лионель Месси первенствовал порой как бы по инерции, за счет блестящей репутации, заработанной ранее.

Не случайно, лауреат «Золотого мяча-1975» Олег БЛОХИН назвал в интервью газете «Известия» выбор жюри закономерным:

 - Не сомневался, что Роналду получит «Золотой мяч». В прошедшем году он показал футбол экстра-класса. Португалец забивал практически в каждой игре в чемпионате Испании и матчах Лиги чемпионов, но самое важное - он был настоящим лидером своей команды. «Реал» с Роналду и без него - это две разные команды.

Так что скандальным решение ФИФА никак не назовешь, но проблема с тех пор, как лучшего футболиста года перестал определять французский еженедельник «Франс Футбол» стала очевитдной…

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВНОГО НЕУДАЧНИКА

РИБЕРИ: Что я мог сделать ещё?!

Полузащитник мюнхенской «Баварии» и сборной Франции Франк Рибери не скрывает своего разочарования после того, как стали известны результаты голосования за звание лучшего футболиста года, сообщают германские СМИ.

- Что я мог сделать ещё? И мне совершенно безразлично, оказался я вторым или третьим. Я не эгоист, и этот титул не является моей целью. Я с большей радостью еще раз выиграю с «Баварией» все титулы и стану чемпионом мира. И я рад, что всё это закончилось, - сказал Рибери.

Напомним, что в нынешнем году мюнхенская «Бавария» выиграла Лигу чемпионов, Клубный чемпионат мира, Суперкубок УЕФА, чемпионат и кубок Германии! Кроме того Рибери со сборной Франции квалифицировался в финал чемпионата мира в Бразилии.

В ТЕМУ

Месси: Мне не на что жаловаться – победил сильнейший

4-кратный обладатель «Золотого мяча» последних лет согласился в разговоре с корреспондентом ElMundoDeportivo с выбором ФИФА:

- Криштиану Роналду провел прекрасный год и заслужил эту награду. Для всех троих год сложился хорошо, но победил сильнейший. Мне не на что жаловаться - я долгое время отсутствовал на поле. Быть среди трех лучших - это само по себе награда. У меня теперь мотивации хоть отбавляй - я буду упорно работать, чтобы в следующем году снова быть среди номинантов.


Выкупили землю для постройки своего бизнес центра или чего-нибудь другого? На месте вашей земли находится здание, которое необходимо снести, а вы не знаете, куда обратиться за помощью? Вам поможет Компания по сносу и демонтажу зданий, про которую больше информации вы сможете прочитать только на ustehstroy.ru. Мы будем рады вам помочь и сделаем всё на высшем уровне!