Соперником сборной России в четвертьфинале чемпионата мира будет команда Ирана, занявшая второе место в группе «С». Подопечные Михаила Лихачева вышли в плей-офф с первой позиции, в непростом поединке переиграв парагвайцев в дополнительное время. Бразилия тоже финишировала первой. Стало быть, встреча россиян и селесао теперь может произойти не раньше финала. Если, конечно, обе команды туда попадут. У чемпионов мира при этом есть серьезные потери накануне четвертьфинала. К травмированным Илье Леонову и Юрию Горчинскому добавилась дисквалификация на одну игру Алексея Макарова.

Парагвай цеплялся до последнего

Россия - Парагвай - 4:3 доп. (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)
Голы: Шишин-2, Макаров, Перемитин - Mоран-2, Амарилья.
Предупреждения: Ипполитов, Шай­ков (оба - Россия), Херрера, Моран, Перейра (все - Парагвай). Удаление: Макаров (Россия).
 В третьем туре соперником сборной России была команда Парагвая. И турнирный расклад перед началом этой игры уже был таким, что подопечные Михаила Лихачева после победы японцев в дополнительное время над ивуарийцами в любом случае выходили в плей-офф. Парагвайцев для попадания в четвертьфинал, причем с первого места, устраивала только победа над россиянами в основное время. Любые другие варианты исхода матча оставляли их за бортом плей-офф, поскольку при таком раскладе со второго места выходили японцы. Однако перспектива сыграть с бразильцами уже в четвертьфинале вряд ли устраивала и сборную России. Поэтому нашей команде нужно было финишировать в группе первой.
И подопечные Лихачева уже на второй минуте открыли счет в матче с Парагваем. Анатолий Перемитин точно пробил со штрафного. Однако развить свой успех по ходу первой двенадцатиминутки оказалось непросто. Подопечные Кайо Вильалбы демонстрировали хорошую физическую готовность и своей активностью мешали россиянам созидать, а за четыре минуты до перерыва Андрей Бухлицкий вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Лопеса. Окончание периода прошло в атаках россиян, но развить преимущество не удалось. Перемитин не успел замкнуть передачу Шишина.
Начало второго периода стало продолжением первого. Голом со штрафного отметился Алексей Макаров, который попал точно «в домик» парагвайскому голкиперу.
Третий мяч россиян, и вновь со штрафного, на этот раз назначенного за симуляцию Перейры, забил Дмитрий Шишин.
3:0 - в пользу сборной России. Казалось бы, парагвайцы в нокдауне, можно играть по счету - на контратаках. Россияне так и сделали, отдав инициативу сопернику. В итоге опасные моменты один за другим стали возникать у ворот Бухлицкого. Мяч попадал в штангу, российский голкипер раз за разом подтверждал свой высокий класс, парируя сложные удары. Однако за три минуты до второго перерыва и Андрей оказался бессилен что-либо сделать. Амарилья после сольного прохода направил мяч в ближний угол - 3:1. При этом южноамериканцы продолжали атаковать, но счет на табло во второй двенадцатиминутке больше не изменился.
Третий период начался с опасных атак парагвайцев, и если бы не Бухлицкий, вытащивший мяч из «девятки» после удара Зайаса и ликвидировавший выход один на один Эрейры, то неизвестно, как бы закончилась эта игра, поскольку еще один гол между этими эпизодами южноамериканцы отквитали. Педро Моран со штрафного сократил разрыв в счете до минимума. Поcле чего на ворота нашей команды обрушился шквал атак соперника. Опасные моменты стали возникать один за одним. Однако за минуту до окончания основного времени матча арбитр после падения Морана в штрафной россиян назначил штрафной за симуляцию с центра поля в сторону ворот Парагвая. И все вопросы о победителе матча должен был снимать Егор Еремеев, дважды бивший практически в упор, но всякий раз на пути мяча вставали игроки соперника. В итоге пошла ответная атака и пенальти за фол против, опять же, Морана был назначен в ворота сборной России. Причем нарушивший правила Макаров получил красную карточку. Моран сравнял счет, переведя поединок в овертайм, результат которого уже не мог повлиять на итоговое положение команд. Подопечные Лихачева вышли в четвертьфинал с первого места, японцы - вторые. Ну а победную точку в матче поставил точный удар Дмитрия Шишина, оформившего очередной дубль.

Лихачев недоволен дисквалификацией Макарова

Итоги матча и в целом группового этапа подвел наставник сборной России Михаил Лихачев.
- Прежде всего я очень доволен показанным результатом. Мы выиграли все три матча в непростой группе, первая часть задачи выполнена - и это здорово. Ребята молодцы, сумели проявить характер, боролись до последнего, благодаря чему мы и вышли в плей-офф с первого места, - цитирует наставника россиян «Чемпионат.соm». - Что касается нашего соперника по четвертьфиналу, то Иран выглядит на этом турнире очень сильно. Команда показывает хороший, спокойный, я бы сказал, монолитный футбол. В защитной линии выделяются Амир Акбари и Хасан Абдолахи. В атаке - Фарид Булокбаши, Мослем Месигар, Мохаммад Ахмадзадех. В довесок отмечу очень сильную игру голкипера Хоссейни.
- В матче с Парагваем был удален Алексей Макаров. Насколько справедливо это удаление?
- Абсолютно несправедливо. Это очень сильный удар по нашей команде. Конечно, он виноват, сфолил, но там не было никакой красной карточки. Это всего лишь технический фол, за который назначается пенальти или штрафной, не более того. Я пообщался со швейцарским арбитром после игры, он мне сказал, что это «фол последней надежды», но всем на стадионе было очевидно, что судейская бригада «поплыла» под давлением публики, которая яростно болела за Парагвай. Это решение абсолютно необъективное. Лёша Макаров на сегодняшний день хорошо выглядел, потеря его для нас очень ощутима. Верю только в то, что наши ребята сплотятся ради него, Ильи Леонова и Юрия Горчинского. У нас остаётся только семь полевых игроков, но мы будем бороться.
Кстати, если Леонов уже точно не сыграет на турнире, то у Горчинского такие шансы есть. Однако, по словам Лихачева, не факт, что Юрий все-таки сможет помочь сборной в плей-офф.
Таким образом, накануне четвертьфинального противостояния с Ираном у сборной России возникли серьезные кадровые проблемы. Как их удастся решить, узнаем завтра. Игру Россия - Иран покажут «Россия 2», «Спорт 1» и «Eurosport». Начало прямой трансляции - 26 сентября, в 10.25.
Группа D. 3-й тур. Япония - Кот-д'Ивуар - 4:3 доп. (1:1, 1:1, 0:0, 2:1). Итоговое положение. 1. Россия - 8 (13-6). 2. Япония - 5 (8-8). 3. Парагвай - 3 (14-13). 4. Кот-д'Ивуар - 0 (11-19).

Украина пакует чемоданы

Сборная Бразилии, так же как и Россия, вышла в четвертьфинал с первого места в группе, в третьем туре «на закуску» разгромив Сенегал со счетом 8:3. При этом пять мячей на двоих забили знакомые питерской публике Андре (2) и Бруну Шавьер (3).
Что же касается сборной Украины, то подопечным Сергея Боженко для сохранения шансов на продолжение борьбы в плей-офф нужно было обыгрывать иранцев с разницей в два мяча. И в заключительной трети матча в середине периода Игорь Борсук ударом со штрафного сделал счет 3:1 в пользу «жовто-блокитных».
 Однако за три минуты до истечения основного времени матча голкипер иранской сборной сумел поразить ворота своего украинского коллеги, принеся подопечным Марко Октавио так желаемое ими поражение с минимальным счетом. Пейман Хусейни пробил от своих ворот. Ахмадзадех дезориентировал голкипера Виталия Сидоренко, и кожаная сфера от песка отскочила в сетку украинских ворот. Сборная Украины попыталась организовать штурм, выпустив Александра Корнийчука в качестве пятого полевого игрока, но это не принесло результата.
Группа D. 3-й тур. Иран - Украина - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1); Бразилия - Сенегал - 8:3 (4:1, 0:1, 4:1). Итоговое положение. 1. Бразилия - 9 (16-6). 2. Иран - 3 (8-10). 3. Украина - 3 (9-11). 4. Сенегал - 3 (11-17).
Группа А. 3-й тур. Таити - Испания - 2:4 (0:3, 1:1, 1:0); ОАЭ - США - 4:6 (2:2, 0:2, 2:2). Итоговое положение. 1. Испания - 9 (14-8). 2. Таити - 5 (10-9). 3. США - 3 (13-14). 4. ОАЭ - 0(8-14).
Группа В. 3-й тур.
Соломоновы Острова - Сальвадор - 6:7 (1:2, 3:2, 2:3); Нидерланды - Аргентина - 5:5 пен. 4:3 (0:4, 2:1, 3:0, 0:0). Итоговое положение. 1. Аргентина - 6 (17-11). 2. Сальвадор - 6 (13-11). 3. Соломоновы Острова - 3 (13-15). 4. Нидерланды - 2 (6-12).

1/4 финала (26 сентября). Испания - Сальвадор, Бразилия - Япония, Россия - Иран, Аргентина - Таити.

Хотите чтобы в вашем загородном доме были все условия для полноценного проживания? Предлагаем вам зайти на сайт www.evroserv.com и прочитать больше информации про системы отопления и водоочистки в Сургуте. Узнавайте, сколько стоят данные услуги, читайте отзывы о нас и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!