Россия на коне! Обыграв во вторник на "Петровском" Израиль (3:1), наша сборная может гарантировать себе выход на чемпионат мира в Бразилии с первого места в группе. Ведь не собираемся же мы проигрывать в гостях Люксембургу и Азербайджану в двух оставшихся матчах! При ином раскладе будем биться в «стыках»... Но чтобы довести дело до благоприятного расклада, для начала надо было обыграть Израиль.

Взаимоотношения с израильской футбольной группировкой складываются у нас непросто. В 2003 году после поражения в московском товарищеском матче (1:2) с поста главного тренера сборной России ушел Валерий Газзаев. В феврале 2000 года наша команда, которой руководил Олег Романцев, крупно уступила в Хайфе (1:4). Наконец, в ноябре 2007 года поражение (1:2) в Тель-Авиве чуть не поставило крест на российских надеждах Гуса Хиддинка поехать на Евро и завоевать там бронзовые награды. Иными словами, как отмечает официальный сайт РФС, поводов для реванша у нас – вагон и маленькая тележка. В общей сложности, если учитывать еще советскую статистику, отечественные футболисты провели с Израилем 13 матчей, одержав 6 побед при трех ничьих и четырех неудачах.

В сегодняшнем матче шансы на участие в ЧМ-2014 у израильтян остаются, пусть и призрачные. Команде Элли Гутмана надобно побеждать дважды подряд, причем побеждать главных фаворитов - россиян и португальцев. Не слишком ли смелая заявка?

 

Кто станет русским Месси?

Начало матча Россия – Израиль на «Петровском» в Санкт-Петербурге не оставляет секретов не только в намерениях команд (победа нужна обеим!), но и в способах и методах, с помощью которых сборные намерены добиться поставленных целей. Наша дружина атакует, израильтяне большей частью обороняются, но при первой же благоприятной возможности норовят распрямить пружину контратак в сторону наших ворот.

Атаки наши хороши, но на подступах к штрафной израильтян их разбег тормозится. Очень насыщенная оборона у наших соперников. Тем не менее, россияне пытаются задействовать фланги, всячески растягивая защитные позиции команды Элли Гутмана. Но неплохо, судя по всему, изучили нас конкуренты!

На целую серию наших атак израильтяне ответили одним штрафным ударом в опасной близости от ворот Акинфеева. Исполнял его от правой линии штрафной Бибрас Натхо. Навес сотворен был в лучших традициях "Рубина", за который выступает израильский полузащитник, но партнеры, видимо, не всегда понимают замысел плеймейкера казанской команды...

Опаснейший удар по воротам соперника с лету наносит Роман Широков - мяч утыкается в боковую ограничительную сетку ворот...

И это один из многих моментов, которые создают, но не реализуют наши футболисты!

Невзирая на многочисленные атаки россиян, на тот "пожар", который они раз за разом устраивают на подступах к владениям соперника, израильтяне обороняются уверенно и абсолютно хладнокровно. А мы все давим... Но мало толку, когда столь насыщенно выглядит израильская оборона в своей штрафной: куда ни отправь мячь - кругом ноги и головы соперника! А мы что - без головы играем?!

Заключительные секунды первого тайма, мяч снова мечется по штрафной израильтян. Площадь и время для нанесения удара - ограничены, но Александр Кокорин получает мяч прямо в ноги - бей! Не бьет... Пасует на тезку Кержакова. Мяч под правой, ударной ногой - бей! 

Месси дважды ударил бы...

Александр подрабатывает мяч, смещается поближе к воротам и лишь после этого наносит удар... Мяч попадает во вратаря... 

 

Капелло выигрывает личную дуэль у Гутмана

Второй тайм. Капелло бросает в бой Алана Дзагоева и Дениса Глушакова, заменив Файзулина и Денисова. Смелый шаг, говорящий об усилении атакующего вектора в игре команды. То ли замены, сделанные Капелло, то ли настрой наших футболистов дает о себе знать, но ситуация на поле меняется кардинально! Оборона израильтян не справляется с возросшими скоростями наших футболистов и рушится прямо на глазах: доведя атаку до линии вратарской соперника, Широков отпасовывает мяч чуть назад под удар Василию Березуцкому, и защитник ЦСКА плотным ударом вгоняет мяч в ворота израильтян - 1:0!

А практически через пару минут Самедов, пролетев по правому флангу, выдает идеальный пас под удар Кокорину – и Александр записывает на свой счет третий мяч в двух последних матчах – 2:0!

После перерыва Фабио Капелло явно переигрывает своего оппонента. Судя по всему,  во второй половине матча Элли Гутман предпочел следовать изначально избранной схеме игры, но сила Капелло - в вариативности игровых моделей, и одна из них доказывает свою эффективность.

Очередная атака российской сборной. Активность Дзагоева приносит свои плоды: подрабатывая мяч в штрафной соперника, полузащитник ЦСКА попадает в руку израильского защитника - бесспорный пенальти! С "точки" бьет Роман Широков - мяч сотрясает штангу! Но первый на добивании Денис Глушаков, который не оставляет ни единого шанса израильскому голкиперу - 3:0! 

В концовке матча мы все же пропускаем - уже в компенсированное время Захави опережает на долю секунды Березуцкого и головой вносит мяч метров с пяти в левую от себя «девятку». Ну и ладно.

В любом случае - шолом из Питера! Россия уверенно побеждает  Израиль  и выходит на первое место в группе. Уверенный шаг команды Капелло на ЧМ-2014 в Бразилию!

 

 

Чемпионат мира-2014. Групповой турнир

 

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 3:1 (0:0)

Голы: В. Березуцкий, 49 (1:0); Кокорин, 51 (2:0); Глушаков, 73 (3:0); Захави, 90+2 (3:1).

Нереализованный пенальти: Широков, 73 (штанга).

Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Файзулин (Дзагоев, 46), Денисов (Глушаков, 46), Широков, Самедов, Кержаков, Кокорин (Быстров, 77).

Израиль: Ават,Йейни, Бен-Хаим, Кейнан, Давидзаде, Меликсон (Эзра, 46), Натхо, Захави, Альберман (Ради, 71), Рафаэлов, Барда (Шехтер, 65).

Предупреждения: Д. Комбаров, 20. Ават, 36. Игнашевич, 38. Давидзаде, 41.

Судья: Грефе (Германия).

10 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16 градусов. 21 500 зрителей.

 

 

Люксембург - Северная Ирландия - 3:2 (1:1)

Голы: Доаким, 45+2. Бенси, 78. Йениш, 87 - Петарсон, 14. Макаули, 82.

 

Группа F

И

В

Н

П

М

О

  1. РОССИЯ

8

6

0

2

15-4

18

  2. Португалия

8

5

2

1

16-8

17

  3. Израиль

8

3

3

2

17-12

12

  4. Сев. Ирландия

8

1

3

4

8-14

6

  5. Люксембург

8

1

3

4

7-19

6

  6. Азербайджан

8

0

5

3

4-10

5

            

 

10 сентября (вторник). Россия - Израиль, Люксембург - Северная Ирландия.

11 октября (пятница). Португалия - Израиль, Люксембург - Россия, Азербайджан - Северная Ирландия.

15 октября (вторник).  Израиль - Северная Ирландия, Азербайджан - Россия, Португалия - Люксембург.

Каждый день в мире происходит очень много интересного! Прочитать мировые Новости совершенно бесплатно вы сможете только на www.247news.ru. Узнавайте о всём самом интересном через нас!