Всего год назад в матче второй сборной России с молодежной сборной Турции, завершившемся со счетом 4:1 в пользу россиян, форвард Алексей Сапогов забил пижонский гол: оказавшись возле пустых ворот, головой закатил мяч в сетку к вящему восторгу болельщиков... Это потом на него обрушился Александр Бубнов, назвав такую игру вызывающей - мол, еще бы задницей мяч закатил, это же сборная, хоть и вторая, а не междусобойчик во дворе. Но нападающего «Волги», который весной 2012-го еще играл во втором дивизионе, а вскоре ярко блистал в нижегородской «Волге», забивая и ЦСКА, и «Спартаку» и многим другим - 8 голов в 22 играх за волжан, статус лучшего форварда коллектива - быстро признали самым ярким игроком Премьер-лиги. Не только за голы, но и за острый язык. Он за словом в карман не лез, рубил правду-матку и прессе, и тренерам с руководителями клуба. Видимо, поэтому и впал потом в немилость.
В текущем сезоне Сапогов был заявлен за «Волгу», но к тренировкам тренером Юрием Калитвинцевым не привлекался, поддерживал форму самостоятельно. Вроде бы собирался покинуть клуб, готовился к переходу в один из коллективов верхней шестерки в турнирной таблице РФПЛ, но сорвалось. А может его интервью и здесь помешали? Потом 25-летний форвард нацелился на один из клубов ФНЛ... И вот новость от Sportbox: Сапогов принял решение закончить профессиональную карьеру.
«Мой нынешний клуб не смог договориться о трансфере в другую команду, а в Нижнем Новгороде я оставаться не хочу. Я принял решение завершить карьеру игрока. Как можно это объяснить? Это российский футбол, тут не любят людей, которые кусаются», - приводит портал слова Сапогова.
«Я хотел играть или в «Спартаке», или за границей. И предложения от зарубежных клубов, насколько я знаю, были. Например, из Испании. Но «Волга» их игнорировала, не отвечала на запросы. А российским клубам я был не интересен. Может, в связи с моим характером. В России свои представления о том, каким должен быть футболист», - привел слова Сапогова ИТАР-ТАСС.
 
Жаль, одним ярким игроком в нашем футболе будет меньше. Конечно, мы не знаем, какова подноготоная ситуации Сапогова в «Волге». Он, естественно, далеко не Месси, но свой взгляд и свое мнение отстаивает, видимо, до конца. А это именно те качества, без которых невозможно представить ни яркого футболиста, ни просто интересного человека. Просто наш футбол потерял теперь одну маленькую, но яркую грань.
Напомним читателям одно из интервью Алексея Sportbox от сентября 2012-го...
 

Беда нашего футбола в том, что им руководят зачастую нефутбольные люди. Для них игроки - мясо

 
- Вы один из немногих русских игроков, которые не боятся играть на публику. Во второй лиге вы играли так же?
- В принципе да, у меня и там много ярких голов было. Понимаешь, у нас сейчас весь футбол настроен на достижение результата, на выполнение задач - зачастую не спортивными принципами, ты знаешь, о чем я. Поэтому в нашем чемпионате убивают в людях вот эту изюминку, которая на самом деле есть у каждого футболиста. Мне-то всегда пох** было, что про меня говорят, я знал, что эти люди не ровня мне. Они просто говорят. А я знал, что мне надо делать свою работу, и делать ее так, как я считаю нужным. Я рад, что такие моменты вызывают улыбки, овацию, доставляют удовольствие зрителям. Те, кто говорят, что это кому-то неприятно - я вообще серьезно их не воспринимал. Потому что на стадионе я видел, что все болельщики улыбались и аплодировали.
 
- Вас расстраивает то, что в похожем стиле в России играют очень немногие?
- Конечно. Посмотри на наши трибуны - болельщики не ходят на футбол, потому что им становится скучно, никто не старается сыграть красиво. Мы говорим, что наш чемпионат типа подтягивается к европейским - но ты посмотри на ту же Германию, которая по деньгам нам, наверное, уже уступает в несколько раз! У них на трибунах по 50, 60, 70 тысяч, у нас - по 2, по 3, по 5.
 
- Случалось такое, что после финта к вам подходили и говорили: «Не выпендривайся, просто играй»?
- Во второй лиге часто бывало. Ты делаешь что-то красиво, стараешься повеселить публику, а тебе сразу пихать начинают - тренер, партнеры. Когда я видел, что кому-то это говорят, я всегда заступался и поддерживал тех пацанов, которые пытались играть нестандартно. У нас куча примитивных игроков, и очень мало - ярких. Потому что этих ярких все остальные гнобят. И если у человека нет характера, он быстро тухнет и становится таким же, как все.
 
- Многие думают, что хуже второй российской лиги нет ничего. Вы с этим не согласны?
- Нет, конечно. Я согласен, что условия, инфраструктура - никуда не годится. Но еще я знаю, что там очень много футболистов, которые были бы сильнее тех многих легионеров, что играют в премьер-лиге, если бы им дали шанс.
 
- Например?
- Алан Боллоев из владимирского «Торпедо», который возил всех защитников. Александр Кудрявцев, который играл со мной в Учалах - тоже очень нестандартный игрок. Я человек 20 могу тебе назвать, которые вполне могли бы играть в премьер-лиге. Другое дело, что я знал игроков, которые не заиграли по собственной дурости. Был человек, которого реально тащили в состав, у него данные были сумасшедшие: бежал быстрее всех, бил сильнее всех, а потом по четыре дня в неделю начал по дискотекам ходить, а потом вообще закончил с футболом.
 
- Человек из второй лиги, который вас восхитил?
- Из второй не могу вспомнить, зато могу из школы «Локомотива», в которой я занимался. Тренера звали Раис Саидович Салихов, и таких, как он в России, единицы. Из-за того, что у нас везде работают нефутбольные люди, которые пропихивают игроков в состав, которым башляют бабки за сыновей, хорошие тренеры не могут пробиться. А именно такие люди, как Салихов, должны работать. Когда я приехал в «Локомотив», он воспитывал в нас именно тот характер, о котором я говорил: ты должен быть дерзким на поле, не обращай внимания на соперника, навязывай свою игру. Он умел проявить лучшие качества футболистов и так в нас поверить, что мы начинали играть в три раза сильнее, чем до этого. Игорь Смольников, с которым мы вместе были в «Локомотиве», думаю, поддержит мои слова. И сейчас мне по-человечески обидно, что таким тренерам не дают у нас работать. Он же рассказывал мне потом все.
Как ушел из «Локомотива» в «Динамо», а там ему тут же начали совать игроков, которых нужно ставить в состав. Он говорил: «А я же вижу, что он на две головы слабее остальных. Но за него башляют. А пацан, у которого нет возможностей платить, сильнее его, но я ничего не могу сделать». И он просто ушел оттуда. Видишь, как у нас получается в российском футболе.
 
- Правда, что во втором дивизионе бьют по ногам раз в пять чаще, чем в премьер-лиге?
- Это да, но ты пойми: единственный шанс заработать себе на жизнь во второй лиге - это премиальные, и люди рубятся за них. В премьер-лиге у людей контракты, тут больше разумного футбола, люди собой дорожат. Здесь боятся, что за ошибку могут наказать, а во второй лиге - надо перебегать, перебить. Хотя если ведущие команды встречаются, которые, например, за выход борются, получаются такие матчи, как у нас с «Нефтехимиком» были. Благодаря таким играм ты растешь, там хоть и жестко, но все на очень хороших скоростях, игроки думают.
 
...В Учалах у меня был тяжелый период, я там не то чтобы дни считал, но старался отвлечься максимально на что-то. Руководство такое же нефутбольное было, которое начало все урезать без всяких объяснений. Когда у меня было предложение от «Рубина» - не отпустили. Второй раз, когда из «Мордовии» звонили - опять такие бабки запросили, что ничего не получилось, а у меня там пять месяцев до конца контракта оставалось. Не сохранили команду, а сделали все еще хуже. Я опять скажу: беда нашего футбола в том, что нефутбольные люди стоят в руководстве большинстве клубов. Их абсолютно не интересует твоя карьера. Для них ты просто мясо. Вообще пох** на тебя. Им тупо надо сорвать бабки, а что там с тобой дальше будет - им без разницы.
 
- Смириться с тем, что вместо трансфера в «Рубин» вы остаетесь в Учалах, было очень тяжело?
- Там как вышло: когда я из Казани вернулся в Учалы, у нас как раз в этот день была игра с «Новотроицком», уже шла разминка. И за час до игры я понял, что все - ничего не получается. Меня успели заявить на игру, я вышел на 10-й минуте, забил два гола, мы выиграли, и вот, знаешь, на этой эйфории, что я наконец-то сыграл в футбол - а я неделю до этого даже не тренировался, решая вопросы с «Рубином» и бегая с бумажками, - я чуть-чуть отошел от всего этого. А ту неделю, когда один тебе говорит одно, другой - другое, и никто не может договориться, я чувствовал себя так, что вообще о футболе думать не хотелось. А потом я просто абстрагировался. Отыграл второй круг, забил, по-моему, девять голов и успокоился. Хуже было, когда перед третьим кругом не смог никуда перейти, сил вообще не было, руководство даже не пытается никак помочь. В общем, вся эта бредятина.
 

Хотите провести запоминающееся праздничное мероприятие? На помощь придет аренда профессионального светового оборудования. Задать интересующие вас вопросы вы можете на arendasound.ru. Только при наличие качественного звука и хорошего светового сопровождения праздник получит достойную оценку.