Президент СБР Михаил Прохоров рассказал, каким видит олимпийский сезон в биатлоне.

– Объясните «конфигурацию»: мягкий Селифонов упраляет жестким Пихлером. Это будет работать?

– Все работают как одна команда. Мы избрали разумную конструкцию, которая позволила спортсменкам и их личным тренерам выбрать, по какой методике они готовы тренироваться. Идет обмен между группами. Никаких конфликтов нет. Не вижу интриг, проблем, все работают на результат. Старший тренер сегодня имеет все права. Если будет какой-то конфликт, мы его решим – на тренерском совете. Если острый конфликт, можно обратиться ко мне или Сергею Кущенко. Я мониторю ситуацию два раза в неделю, где и чего не достает, у кого какие травмы.

– Вы знаете хоть одну команду мира, где спортсмены сами выбирают себе тренера?

– У нас была не такая модель. Мы предложили два концептуальных подхода – Пихлера и Королькевича. Но это не значит, что выполнение их требований не обязательно для спортсменов. Это было коллективное решение тренерского совета. Почему мы должны работать по одной методике, когда современный спорт идет по индивидуализации. Все же разные...Мы создали группу психологов, которые проанализировали Фуркада. Знаете, в чем его отличие? Он все время расслаблен, даже если промахнулся. Мы хотим, чтобы наши биатлонисты получали удовольствие от того, что делают. Они должны понимать разницу между напряжением, ответственностью и концентрацией. Состояние, когда человек «зажат» и боится первого выстрела, не позволяет прыгнуть высоко.

Группа психологов работает с командой. Не все были «за», но это нормально – не все любят, когда лезут в душу или в подсознание. Я, например, видел, как в НБА практикуют тренировки под давлением. После занятия, когда все уже устали, выводят человека, у которого не очень идут штрафные, на линию бросков. И если он промахивается – вся команда делает ускорение. И так до того момента, пока он не сконцентрируется и не забьет. Он же видит, что вся команда «страдает». Но это еще и другой момент: команда привыкает к единству, к тому, что ошибки могут быть у любого игрока. Особенно в ответственный момент.

- В силе остается ваше утверждение, что уйдете, если команда не завоюет два золота?

– В силе.

– Или уйдете в любом случае?

– Опровергаю.

– Польховский год назад был отстранен, а сейчас назначен вашим советником.

– Год назад была упразднена должность главного тренера. Этим была вызвана отставка Польховского. На тренерском совете ко мне подходили тренеры и просили задействовать Валерия Николаевича. Несмотря на то, что у нас были разные взгляды, мы сели с Валерием и пришли к модели, которая устраивает и его, и меня. И теперь он работает на сборную, – рассказал Прохоров в интервью программе Евгения Дзичковского «В конце тоннеля» на «Спорт-экспресс ТВ».