Вчера в голевой истории «Зенита» сложился очередной юбилей: мяч, забитый Саломоном Рондоном в ворота кипрского АЕЛа, стал для «Зенита» юбилейным, 200-м в рамках различных еврокубковых турниров. За всю историю выступления петербуржцев в еврокубках таких турниров было шесть: Кубок УЕФА, Лига Европы, Кубок чемпионов, Лига чемпионов, Кубок Интертото и Суперкубок Европы. Для достижения этого результата петербуржцам потребовалось более 30 лет и 124 матча.

Счет голам в еврокубках зенитовцы открыли уже в дебютном матче на европейской арене – во встрече с дрезденским «Динамо» в далеком 1981 году. Автором того знаменательного гола стал один из лучших нападающих в истории клуба Юрий Желудков, поразивший ворота немцев коронным ударом со штрафного. А вот юбилейный, 100-й мяч «Зенита» в еврокубках, в 2008 году забил другой ударный форвард – Павел Погребняк, огорчивший на «Петровском» испанский «Вильярреал».

Интересно, что если на первые 100 голов зенитовцам потребовалось 27 лет и 57 матчей, то вторую сотню они наколотили всего за 7 лет, правда, проведя за это время больше игр – 67. Что неудивительно, если учесть, что в последние годы «Зенит» играл преимущественно в Лиге чемпионов, где соперники особо много забивать себе просто не позволяли.

200 зенитовских голов в еврокубках забивали 58 футболистов (в том числе трое представителей соперников «Зенита», забивавших в свои ворота), а возглавляет список бомбардиров, как нетрудно догадаться, лучший форвард в истории клуба Александр Кержаков. На втором месте, что также неудивительно, Андрей Аршавин – «золотая связка» «Зенита» одинаково успешно действовала и в России, и на европейской арене, забив на двоих почти четверть зенитовских голов в еврокубках. Это достижение сине-бело-голубых по европейским меркам не является выдающимся, а вот среди российских клубов забить 200 мячей в еврокубках, кроме «Зенита», пока что удалось лишь московскому «Спартаку». Благодаря практически ежегодному участию в еврокубках в 1980-90-х г.г., красно-белые приближаются уже к отметке «400 голов» на европейских футбольных полях. Все остальные российские клубы далеки от отметки «200» и, как минимум, в этом сезоне добраться до неё не смогут. Отметим также, что среди российских клубов, записавших на свой счет более ста голов в еврокубках, «Зенит» в среднем за матч забивает больше всех, - напоминает сайт zenit-history.

 


Хотите комфортный, уютный домик из бруса? Не знаете куда обратиться? Мы поможем Вам! проект дома из бруса на нашем сайте tehnobrus.ru специально для Вас! Мы любим дело, которым занимаемся, любим строить на радость людям надежные загородные дома, настоящие русские бани из бруса!