Из дела о хищении миллионов при строительстве нового стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге выпал еще один обвиняемый - уже третий из четырех. Счетная палата вела речь о 500 млн рублей, уведенных через подставные фирмы со стройки. 8 кампаний были открыты только на одну пьющую санитарку туберкулезной больницы - надо полагать, что за бутылку... Следствие доказало хищение через завышение сметной стоимости и дальнейшее обналичивание  разницы 145 млн рублей, организатор аферы признался и получил свои четыре года условно с выплатой 5 млн. Он рассказал следствию о подельниках, главный из которых после получения по версии следствия более 5 млрд рублей за выполненные работы по забиванию свай, погиб в автокатастрофе, а двое других отказывались от всего напрочь... И вот теперь, по сообщению «Фонтанки», уголовное преследование по одному из этих двух соучастников бизнесмену Сергею Герлиману прекращено... за истечением срока давности. Василеостровский районный суд, который вел дело, принял во внимание, что господин Герлиман в итоге все-таки признал себя виновным в обналичивании средств. Поскольку дело закрыто, то даже о выплате хотя бы сотой части сворованного, как это произошло с организатором хищения, речи не идет.
Цинизм этой юридической коллизии потрясающ: денег нет, факт доказан, виновные сидят... по домам. Видимо, проедают наворованное. Придут, наверное, поболеть потом на стадион, на строительстве которого обеспечили себе безбедное существование и дали заработать опытным адвокатам.
 
А теперь чуть подробнее о сути коллизии. Обналичить 145 млн рублей - это «незаконная банковская деятельность», что в нашем законодательстве означает преступление средней тяжести. Срок давности по таким делам - шесть лет. Оборотистые строители организовали хищение средств в 2006-2008-м годах. Вот и весь сказ, посчитал защитник адвокат подсудимого Сергея Герлимана, суд с такой трактовкой согласился, хотя не все участники процесса были единодушны. Второй защитник подсудимого отмечал, что срок давности не является реабилитирующим обстоятельством. Но - увы...
Итак, в конце 2006 года комитет по строительству Петербурга и ООО «Авант» заключили контракт на проектирование и строительство стадиона. Компания «Авант» для строительно-монтажных работ заключила договор подряда с ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России», которое, в свою очередь, для выполнения работ по устройству буронабивных свай привлекло трех субподрядчиков. И завертелось...
Но деньги таяли, а темпы строительства не выдерживали никакой критики. Через 6 лет уже не смолчал и премьер-министр России Дмитрий Медведев. После этого Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Было установил, что стоимость погонного метра свайного поля по одному договору более чем в два раза превысила его же стоимость по двум другим договорам, рассказывает «Федерал Пресс».
В июне 2014 года обвинение в хищении 146 млн рублей при строительстве свайного поля было предъявлено бывшему руководителю «Старого города» Дмитрию Коршунову. Подсудимый признал свою вину и был приговорен к четырем годам условно. Коршунов дал показания на гендиректора компании «Авант» Григория Фельдмана, а также на своего знакомого Андрея Серова и бизнесмена Сергея Герлимана. Фельдман погиб в автокатастрофе сразу после предполагаемого получения 5,4 млрд рублей за выполненные на стадионе работы.
Как считает следствие, в 2007 году Дмитрий Коршунов обратился к Серову с просьбой помочь обналичить деньги, находящихся на счетах его фирмы. К делу был подключен бизнесмен Сергей Герлиман. Для обналичивания были созданы несколько фирм, зарегистрированных на имя номинальных директоров. Одна из них - как раз пьющая медсестра туберкулезной больницы, которая давала показания на суде как свидетель еще в минувшем декабре. Суммы переводились небольшими платежами на счета данных организаций, а наличных в банках «Россия», «Ишбанке» и «Газпромбанке» получал непосредственно Герлиман.
Дальше деньги отвозилась в офис Коршунову. В качестве вознаграждения Герлиману и Серову обещалось 2 % (3 млн рублей).
Итак, Герлиман теперь по решению Василеостровского суда неподсуден. Процесс в отношении Серова, считающего себя непричастным, будет продолжен.
 
После последнего утверждения сметы в Главгосэкспертизе весной 2013 года стоимость стадиона составляла 34,9 млрд рублей. Напомним, 5 сентября 2014 года комитет по строительству Санкт-Петербурга сообщил о том, что стадион «Зенит-Арена» планируется сдать в эксплуатацию до 1 мая 2016 года. Общая вместимость стадиона составит 66881 зритель.

Вам интересны биографии великих людей? Как они жили, что думали, что делали? Тогда, предлагаем вам скачать презентации на тему биография великих людей прямо сейчас! Ждем вас на сайте the-presentation.ru для более детальной информации!