Президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС подвел итог трансферной кампании красно-синих в летний период дозаявок, попутно остановившись на теме освещения в прессе селекционной деятельности клуба.

Витиньо пока еще не готов. Но футболист действительно хорош

- Вы увидели в деле Витиньо. Какое впечатление он на вас произвел? Оправдывает репутацию «второго Вагнера Лава»?

- Я бы не стал сравнивать Витиньо и Вагнера, поскольку каждый футболист уникален по-своему. Вагнер - игрок момента, эпизода. Этот - иной, и пока видно, что он еще не готов. Но футболист действительно хорош, что подтверждает хотя бы желание многих европейских команд видеть его у себя.

- Если говорить о человеческих качествах новичка ЦСКА, то Витиньо в перспективе может стать вам еще одним бразильским «сыном», каким является все тот же Вагнер?

- Если честно, то я с ним еще даже не разговаривал. Более того, вживую на него смотрю в первый раз. До этого я его видел разве что на экране телевизора, да в анкетах селекционеров.

- И даже Леонид Слуцкий с вами не поделился мнением о новичке?

- Нет, я с Леонидом Викторовичем не разговаривал на эту тему.

- В таком случае давайте подведем общий итог трансферной кампании ЦСКА этим летом. Можно признать ее успешной?

- Я думаю, что мы сумели «углубить» состав с учетом того, что играть нам до следующего трансферного окна предстоит по графику «через два дня на третий». Мы участвуем в Лиге чемпионов, Кубке России и чемпионате России, при этом есть еще и игры сборных, на которые уезжают 16 наших футболистов. Сейчас восстановится Марк Гонсалес, и он, уверен, тоже будет вызываться в национальную команду Чили. Как я понимаю, в сборную Бразилии пригласят и Витиньо.

- То есть с тремя новыми игроками в обойме вы оптимистично смотрите в будущее?

- Я всегда смотрю в будущее оптимистично. Как только у меня появится пессимизм, я развернусь и уйду и из клуба.

А я что? Я просто болтун для наших газет

- Вот и Хонда в это летнее трансферное окно в клубе остался. Тоже зарядился оптимизмом? Если говорить о его будущем, то есть ли хоть один процент, что в декабре он продлит контракт с ЦСКА?

- Немного странный вопрос, поскольку я никогда не делю подобные варианты на проценты.

- Хочется понять, насколько категоричен Хонда в своем желании покинуть клуб ради выступления за «Милан».

- Сейчас абсолютно неважно, насколько он категоричен, насколько категоричны я и клуб. Это никакой роли не играет. В свое время я уже дал интервью, в котором сказал, что Хонда никуда не уйдет. Однако все журналисты и все комментаторы после каждый раз, когда он выходил на поле, говорили: «Мы в последний раз смотрим на Хонду, поскольку читали итальянские газеты, в которых об этом написано».

Поэтому я не понимаю, для чего сейчас спрашивать о его будущем. Что бы я ни сказал, мои слова будут пустыми. Вот итальянские газеты и господин Адриано Галлиани - да, им верить можно. А я что? Я просто болтун. Просто так сказал, что Хонда никуда не уйдет и точка. Ведь все, вплоть до 2 сентября, все обсуждали, когда он уедет. Поэтому гадать в процентах, говорить о том, насколько он категоричен, абсолютно бесполезно.

- Возможно, со второй попытки к вашим словам прислушаются?

- Нет, к моим словам не прислушиваются уже 12 лет. Прислушиваются к словам Валерия Георгиевича Карпина, к словам Леонида Арнольдовича Федуна. Вот они говорят - и это золото. А то, что я говорю - потом еще обсуждается.

Однако хочется отметить, что от этого клуб хуже не выступает. Сейчас мы будем играть в тяжелейшей группе Лиги чемпионов. Но надо учиться. Учиться и играть в матчах с лучшим на сегодня клубом Европы «Баварией», с одним из богатейших клубов «Манчестер Сити». У нас тоже очень хорошие ребята. Поэтому будем биться, будем бороться. А иные пусть продолжают говорить.

Как защитник «Спартака» Таски за два миллиона может быть лучшим в Европе?

- Хотел уточнить: в исполкоме РФС к вашим словам сейчас тоже не прислушиваются?

- Там вопрос не стоит о том, чтобы прислушиваться или не прислушиваться. Там есть голосование. И оно решает судьбу вопроса. Я же говорю исключительно о команде. К примеру, я могу прочесть, что мы интересуемся неким футболистом, но не можем договориться по цене на него. Я после говорю, что даже не слышал о таком игроке, однако на протяжении следующей недели все упорно продолжают говорить о том, что он нам интересен. Поэтому этот вопрос касается исключительно обсуждения трансферов.

Я не касаюсь иных футбольных тем, таких как менеджмент клуба. Здесь, вроде как, мне верят и доверяют. А вот когда я говорю о трансферной политике клуба, мои слова извращаются и потом неделями обсуждаются в прессе.

- Виной всему специфика рынка информации, обсуждать переходы всегда интересно.

- Журналистам больше интересно, кто с кем переспал, кто на ком женился и какую сумму заплатили за того или иного футболиста. Вот недавно я прочел у одного представляющего средства массовой информации издания о том, что защитника Сердера Таски «Спартак» приобрел за два миллиона долларов. И дальше автор того же материала пишет, что этот игрок является лучшим защитником Европы.

У меня в голове не укладывается. Где б взять за два миллиона какого-нибудь Карлеса Пуйоля. Вот поэтому я и говорю о том, что люди не прислушиваются и пишут непонятно о чем. Подход к футболу, его анализ - тяжелое занятие. А вот кто с кем переспал, где и куда улетел, кто какой наелся колбасы, а кто сколько «Кока-Колы» выпил, идут на ура.

- Берут то, что лежит на поверхности.

- О жаренных фактах легче писать, чем сделать анализ, подойти к материалу серьезно. Даже если взять тот же пример с Хондой. Я ни от одного журналиста не услышал следующего: «Так, сколько «Милан» готов предложить ЦСКА? Абстрактно говоря, ну четыре, ну пять миллионов, поскольку до окончания контракта осталось полгода. Но какой смысл Гинеру его отдавать, если эти деньги ему вернутся в виде голов, которые Хонда забьет в Лиге чемпионов? Тем более что попадание в весеннюю стадию турнира положительно скажется на рейтинге клуба и страны, не говоря уже о финансовой составляющей».

Это - простейший анализ ситуации, и не надо для этого быть семи пядей во лбу. Но все писали о другом: «Милан» дает три миллиона - Гинер просит пять. И при этом задаются вопросом: а найдет ли Гинер за оставшиеся до закрытия окна две недели футболиста за пять миллионов? И тут же отвечает: у Гинера способностей находить лучших защитников Европы за два миллиона евро нет. Я соглашусь.

- …и выиграю Лигу чемпионов?

- Постараюсь. Должен сказать, что не только ЦСКА, но и другие наши клубы выходят на новый уровень. У нас сейчас активно растет футбол. И если еще улучшится инфраструктура, то, однозначно, один из наших клубов ее выиграет. А если мы создадим Объединенный чемпионат, то вероятность победы клуба из этого турнира будет составлять 99,9 процента.

- Последними новостями о ходе создания турнира не поделитесь?

- В последнее время занимался другими делами, поэтому не знаю, как там сейчас идет дело.