Главный тренер сборной Бразилии по футболу Луис Фелипе Сколари снят со своей должности, сообщает Globo.

Наставник, приведший сборную Бразилии к золотым медалям в 2002-м, сегодня в явной немилости. Что, впрочем, не мудрено, после двух поражений в решающих матчах (1:7 и 0:3!) на ЧМ-2014 , проходившем в родных для пентакампеонов стенах.

На пресс-конференции после провального матча за третье место Сколари заявил, что его будущее в сборной определит Бразильская конфедерация футбола. Однако по сообщению Globo, федерация уже приняла решение об отставке главного тренера и остальных членов тренерского штаба, а также технического директора Карлоса Альберто Паррейры (который вместе с другим легендарным бразильским тренером Марио Загалло выигрывал чемпионаты мира в 1970 и 1994 гг.).

Предчувствуя такой поворот, Луис Фелипе Сколари в понедельник сменил тональность объяснений и заявил, что решение об уходе было принято им заранее:

- Выиграли мы или проиграли, мое место все равно стало бы вакантным. Когда мы начинали работу, то оговорили крайний срок, в который нам нужно будет освободить занимаемые посты. И срок этот - окончание чемпионата мира. Решение руководства федерации было согласовано со мной, - передает ESPN слова бразильского специалиста.

***

Надо признать, что несмотря на отдельные всплески эмоций на этот раз поражение бразильской сборной было перенесено вполне достойно. Президент Бразилии Дилма Руссеф обратилась к футболистам и тренерскому штабу национальной команды с открытым письмом.

Как сообщает портал Goal, в нём, в частности, говорится: «Дорогие футболисты и тренеры сборной! Вы и бразильский футбол важнее преходящих результатов. В наших сердцах прежде всего останется та радость, которую вы нам подарили во время этого чемпионата мира. Вы гарантировали нам удачные выступления в будущем. Мы все способны извлекать уроки из произошедшего для того, чтобы усовершенствовать наш футбол». 

Фото агентства Рейтер.

 
Давно ищите фасовочно-упаковочное оборудование? Кусаются цены? - Загляните на israpack.com, только тут вы найдете идеальное сочетание цены и качества!