- Так вот - о том, как вы закончили прошлый сезон…

- А как я закончил?

- Факом виражу.

- А-а-а.

- Давайте восстановим события. Как складывался ваш день, что матч с «Волгой» стал для вас таким особенным? Вы были взвинчены с самого утра?

- Не то что взвинчен. Просто не совсем приятно было: сначала тебя не ставят в состав, а когда ты выходишь на замену, начинаешь слушать оскорбления, которые ни на чем основаны не были.

- За пару дней до того у вас была неприятная встреча с фанатами, так ведь?

- Я не помню уже.

- Леонид Слуцкий сказал: «Накануне игры у Широкова был инцидент с фанатами в ресторане, где он был с семьей».

- Я всегда с семьей. Может, что-то и было, сейчас не могу вспомнить. Я вообще об этом как-то… забыл уже. Прошло и прошло.

- Какие мысли крутились в вашей голове после игры?

- Некрасиво получилось. Я это вообще не хотел делать, получилось спонтанно. Когда я забил, начали опять кричать и свистеть, а так как ворота были прямо перед трибуной, слышно было хорошо. В принципе, когда забивает твоя команда, можно себя посолидней вести. Но это их дело.

- Моя первая эмоция, не сочтите за сопли, - страх: все-таки вы живете не один. Вам стало страшно?

- Да нет. Хотя потом стали кого-то присылать, через кого-то передавать: «Ты ходи аккуратно. Машину там не ставь». Ну, машина не моя, хотите дальше делать плохо клубу - можете ее разбить, пожалуйста. За себя я не боюсь, понятно. А вот относительно семьи они могут не фантазировать. Если хоть дотронутся до кого-то из них, я смогу ответить адекватно.

- Вы как-то изменили свои передвижения по Петербургу после этого? Начали оглядываться?

- А чего мне оглядываться-то? Понятное дело, что они ничего не сделают, потому что многие - это трусы, которые могут стоять 1000 человек против одного, ну или 80 на одного.

- У вас же мелькнула мысль, что придется менять клуб?

- Именно из-за этого - нет.

- А из-за чего тогда?

- У «Зенита» сезон такой неоднозначный вышел. И руководство, и игроки могли делать выводы - в итоге кто-то из команды ушел, кто-то собирался, но не смог. Поэтому мыслей у меня не было, но готовность, если вдруг все так сложится, была.

- Куда?

- Меня никто конкретно никуда не звал. Я просто слышал о вариантах.

- Кто-то считал, что всем вариантам вы предпочтете ЦСКА. Если бы армейский клуб договорился бы с «Зенитом», пошли бы?

- Если бы в клубе сделали вывод, что Широков уже «Зениту» не нужен и решили бы меня отпустить - ушел бы, скорее всего.

- Во время вашей нетленной встречи с болельщиками в казанском аэропорту вам было сказано: «Конем был - конем остался». У меня, честно говоря, есть такое же ощущение.

- Если я воспитанник ЦСКА, как я могу сказать другое? Мне ничего плохого там не делали, меня воспитали, дали хорошее футбольное образование - почему я тогда должен оставаться кем-то другим? Я практически полжизни провел в этой команде.

- Как вы решали свой майский конфликт с болельщиками? Вот после казанского аэропорта у вас был специальная встреча с фанатами на «Петровском».

- На той встрече мы обо всем договорились. После этого люди в очередной раз нарушили обещания.

- Какие обещания они нарушили?

- Что если будут возникать какие-то вопросы или разногласия, до того как мы не встретимся и не обсудим это, не выносим ничего на публику, никого не оскорбляем, не предпринимаем никаких действий. Причем это было опубликовано на их сайте. Эти обещания снова были нарушены - кстати, такое не только со мной, но и с другими игроками бывало. Поэтому больше с ними встречаться у меня никакого желания не.

- Вы были готовы к тому, как вас встретят на первой домашней игре сезона?

- Естественно.

- Как вы на это реагируете? Вас это угнетает или бодрит?

- Ну, когда пять тысяч человек тебя склоняют на все лады, это не может бодрить. Но поскольку я был готов, не обращал внимания. Ну и в игре все сложилось хорошо. Сначала мне кричали на гостевой игре с «Волгой» - там выиграли. А с «Нордшелландом» еще лучше получилось: я уже в первом тайме забил, мы выиграли 5:0, и основная часть зрителей стала на мою сторону.

- «Петровский» вам пел: «Оле-ола, «Анжи» Махачкала. Там Денисов, там Ионов, не хватает лишь тебя». Надо сказать, что это довольно смешно и креативно.

- Ну да, неплохая песенка. Но мне что еще понравилось, как оперативно они отреагировали, когда случилась эта история с «Анжи». Сначала они пели, чтобы меня туда продали, а когда «Анжи» изменил стратегию развития - что меня нужно подарить. Быстро перестраиваются, молодцы.

- Ваши дети ходят на футбол?

- Сын ходит, да.

- Как он реагирует на ваше общение с трибунами?

- После известных событий жене говорю, чтобы она его не брала. Ему не обязательно это слышать. Но он вопросов не задает - может, не прислушивается. Забавный случай был после того, когда я показал этот жест. Ехал в лифте, со мной - мальчик-сосед. «Я был на футболе. А что вы показали трибунам после гола?» «Да ничего особенного, просто попросил не кричать».

Полный текст интервью - на Sports.ru.

Собираетесь открывать свой магазин и хотите чтобы в вашем магазине безопасность была в полном порядке? На нашем сайте dvrstore.ru представлена современная поворотная камера по очень разумной цене. Покупайте поворотную камеру и вы сможете не переживать, что из вашего магазина будет пропадать товар!