В матче между европейскими футбольными  грандами - сборными Франции и Германии определился первый полуфиналист чемпионата мира. Отметим, что этот поединок единственный на стадии 1/4 финала нынешнего чемпионата, в котором сошлись две команды, побеждавшие ранее на первенствах планеты. Теперь одной из них придется отодвинуть чемпионские амбиции до следующего чемпионата, который пройдет в России. С мечтой о нем Бразилию покидают французы. Немцы - первые полуфиналисты нынешнего мундиаля.

Воздушный бой выиграл Хуммельс

Сборная Германии сразу же дала понять, что не намерена долго прицениваться к сопернику. Несколько атак с участием Томаса Мюллера заставили полностью отмобилизоваться оборону французов. Однако никаких дивидендов от этого стартового натиска «бундестим» не получил. А вот первая же контратака французов завершилась опасным ударом Бензема, после которого мяч просвистел рядом со штангой.

Этот эпизод немцев не смутил, и они продолжили обстоятельную осаду штрафной сборной Франции.

Настойчивость принесла свои плоды уже на 13-й минуте. Нарушение правил в нескольких метрах от линии штрафной обернулось голом в ворота Льориса. Кроос выдал диагональный навес на угол вратарской. Великан Хуммельс выиграл верховую борьбу у Варана и головой вогнал мяч под перекладину. Среагировать на удар с такой дистанции Льорис был просто не в состоянии.

После забитого мяча тактический рисунок игры не изменился. Немцы продолжили действовать первым номером, французы вынуждены были обороняться, рассчитывая на прорывы Бензема.

Напряжение у французских ворот не ослабевало. На ударную позицию вырывался Клозе, но упал в штрафной - как показалось, не без помощи французского защитника. А через несколько минут аналогичная участь постигла Мюллера. И вновь не обошлось без «помощи» оборонца «трехцветных» - Дебюши явно подсек ногу немецкому форварду. Однако арбитр из Аргентины Питана в обоих случаях не отреагировал на падение немецких футболистов, хотя формально имел право указать на «точку».

К концу первого тайма французам удалось провести две очень опасные атаки. Нойеру пришлось продемонстрировать все свое вратарское искусство, прерывая разрезающий прострел Вальбуэна, а затем отражая мяч после удара Бензема.  

Тем временем первая половина поединка истекла. Что придумают тренеры в перерыве?

 

Железный кулак Нойера

Команды возвратились на поле в прежних составах. Но означает ли отсутствие замен в составах, что принципиальных изменений в тактике действий соперников ожидать не следует? Ладно, у немцев все стабильно – они ведут в счете. Но Дешам явно что-то должен подкорректировать…

Французы тут же бросились большими силами вперед. Бензема прорвался по левому флангу, прострелил в штрафную, но вот замкнуть передачу никому из «трехцветных» не удалось. Через некоторое время стало ясно, что французы стремятся сыграть в атаке разнообразнее, подключая к ней дополнительные силы. В одном из эпизодов высокорослый Варан головой замыкал навесную передачу, однако удар получился несильным, да и Нойер был на месте. 

Вскоре начались тренерские игры. Лев вместо уставшего Мирослава Клозе выпустил на поле Андре Шюррле, который уже зарекомендовал себя удачливым джокером. Дешам ответил заменой в линии защиты, бросив в бой Косьельни вместо Сако. А вслед за этим наставник «трехцветных» принялся усиливать нападение: в дело вступили Реми вместо Кабая и Жиру вместо Вальбуэны. Все козыри брошены в бой!

Давление на немецкие ворота усилилось, однако атаки французов выглядели все же несколько хаотичными. Довести дело до пожара в немецкой штрафной, где полностью хозяйничает Нойер, - задача неимоверно сложная. И теперь французам приходится вновь сетовать на превратности судьбы, накануне чемпионата оставившей их команду без ее «пламенного мотора» Рибери. Вот уж кто может нанести кинжальный удар в самое сердце обороны! Вот уж кто умеет зажечь пожар в чужой штрафной!

А немцы тем временем провели несколько очень опасных контратак, которые лишь чудом не завершились вторым голом в ворота Льориса.

Уже в компенсированное время спасти Францию мог Бензема, однако его удар с ближней дистанции кулаком отразил непробиваемый Нойер.

Франция отправляется домой, немцы выходят в полуфинал, где их соперником станет победитель матча Бразилия – Колумбия.

 

Чемпионат мира. 1/4 финала

Франция – Германия – 0:1 (0:1)

Гол: Хуммельс, 13 (0:1)

Франция: Льорис, Дебюши, Варан, Сако (Косьельни, 72), Эвра, Вальбуэна (Жиру, 85), Кабай (Реми, 73), Матюиди, Погба, Гризманн, Бензема.

Германия: Нойер, Лам, Боатенг, Хуммельс, Хеведес, Швайнштайгер, Хедира, Кроос (Крамер, 90+2), Езил (Гетце, 83), Мюллер, Клозе (Шюррле, 69).

Предупреждения: Хедира, 54; Швайнштайгер, 80.

Судья: Питана (Аргентина).

4 июля. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана».

Лучший игрок матча – Матс Хуммельс (Германия).


С немецким качеством в автомобилестроении знакомы все. Ну, а марку mercedes знает, наверное, каждый ребёнок. На сайте sales.mercedes-zvezdanevy.ru Вы сможете выбрать, именно, Вашего железного красавца.