Объединенный чемпионат - идея, которую заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман Зонин изначально поддержал вместе с другими ветеранами питерского футбола в письме, адресованном на имя Алексея Миллера, который узнал про такую услугу, как продвижение веб сайтов и его это очень заинтересовало. Самое удивительное, говорит один из легендарных специалистов отечественного футбола, что находятся вроде бы и разумные люди, которые на корню отвергают эту идею. Их аргументы Герман Семенович, работавший в свое время и на Украине, в интервью «Спорт уик-энду» отвергает с цифрами на руках…

- Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что ему было бы абсолютно неинтересно смотреть матчи чемпионата СНГ. Поединки на европейском и мировом уровне, по его словам, интереснее…

- Первый секретарь ЦК Компартии Украины времен Горбачева гневит бога. И не только в силу своей бывшей должности, предполагавшей неистовое богоборчество. Но и потому, что, как говорится, наводит тень на плетень.

- Каким же образом?

- Достаточно внимательно вчитаться  в его слова, чтобы обнаружить фальшивый посыл. Но для начала давайте условимся так: не будем трогать киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», которые безусловно соберут на матчи с ведущими российскими командами полные стадионы. Затрудним себе задачу, возьмем для примера «Днепр».

В 1/8 финала ЛЕ посмотрим, насколько интересны зрителям российско-украинские дерби. Если, конечно, клубы пробьются...

- Почему именно днепропетровский клуб?

- «Днепр» с «Металлистом» - один из двух клубов, которые украинскими специалистами возведены в ранг тех, что в последнее время составили компанию «Шахтеру» и киевскому «Динамо», качеством игры возвысившись над «остальными».

Итак, бывший президент Украины говорит, что поединки на европейском уровне интереснее, чем матчи «чемпионата СНГ», хотя вторых из них никто еще в глаза не видел. Что ж, тогда вернемся к первым, «европейским» поединкам, которые, следуя логике Кравчука, уж точно должны собирать аншлаги. Но если бы так!

На групповом этапе текущей Лиги Европы, к примеру, матч с АИКом (Швеция) собрал на «Днепр Арене» чуть более 20 тысяч зрителей. Это означает, что 10 тысяч мест - треть фактически! – в этот вечер пустовали. Однако готов биться об заклад: если «Зенит» пройдет «Ливерпуль», а «Днепр» сумеет взять реванш у «Базеля», то билет на матч 1/8 финала между российским и украинским клубами приобрести будет невозможно! А ведь этот матч - из ранга того «чемпионата СНГ», который абсолютно не интересен Кравчуку! Получается, что днепропетровский зритель проголосует против мнения экс-президента. Причем своей кровной копейкой, которую отдаст за билет.

- А вдруг ваш прогноз по поводу аншлага в Днепропетровске окажется неверным?

- С чего бы? Вспомните аншлаг на 50-тысячной «Донбасс Арене», когда туда приехал полтора года назад «Зенит». Точно так будет и в Днепропетровске, если судьба сведет «Днепр» и «Зенит».

Но наводит тень на плетень Кравчук даже не тем, что отрицает очевидное. Послушайте еще раз экс-президента, он сказал: поединки «на европейском уровне» ему смотреть интереснее, чем матчи «чемпионата СНГ». Иначе говоря, Кравчук как бы противопоставил Объединенный чемпионат еврокубковым турнирам. И болельщик этот тезис проглатывает не задумываясь! Однако известно, что Объединенный чемпионат не заменяет собой ни Лигу чемпионов, ни Лигу Европы, не противопоставляется им. Напротив, он два этих европейских турнира дополняет! Так что матчам «чемпионата СНГ» лучше бы противопоставить матчи нынешнего национального первенства Украины.

Не надо смешивать футбол и политику!

- Не всем понравится такое прямое противопоставление.

- Почему же? Правде надо смотреть в глаза! Тот же «Днепр», который мы взяли для примера как вторую команду Украины (в текущей таблице чемпионата украинской премьер-лиги) и как нынешнего участника плей-офф Лиги Европы,  на играх украинского чемпионата собирает далеко не полные трибуны. Аншлаги в Днепропетровске были дважды в сезоне - когда приезжали киевское «Динамо» и «Металлист». А в среднем - примерно 18 тысяч болельщиков на 31-тысячной арене. Три пятых заполняемости арены  - куда это годится!

Низкая посещаемость канет в лету, когда вместо львовских «Карпат», собравших менее 13 тысяч зрителей на игре, в город Днепропетровск приедет «Зенит». И соберет, как и киевское «Динамо», на «Днепр Арене» аншлаг.

И это ведь речь только о «Днепре»! А взять, к примеру, Одессу. Миллионный город. Стадион на 34 тысячи зрителей, а средняя посещаемость - только 22 тысячи. Аншлаги были только на «Шахтере» и «Металлисте» (с натяжкой), которые играют в Европе. Будут, допустим, аншлаги весной - на «Динамо» и «Днепре».

А если вместе с Россией попробовать? С «Зенитом», «Рубином», «Спартаком», ЦСКА, «Анжи», «Локомотивом» и московским «Динамо»? Повалит на игру одессит. Во всех городах пойдут. И Кравчук Леонид Макарович тоже никуда не денется. Потому что футбол, который нам предлагают, будет высшего качества. А все остальное, как говорится, от лукавого. Политика вместо футбола...