Германия. 32-й тур. «Боруссия» Д - «Бавария» - 1:1
Голы: Гросскройтц, 10 (1:0); Гомес, 23 (1:1). Нереализованный пенальти: Левандовски, 60 (вратарь). Удаление: Рафинья, 65.

Конечно, вчерашнее весьма яркое и боевое зрелище при 80 с лишним тысячах зрителей на дортмундской арене «Сигнал Идуна Парк» сложно назвать полноценной репетицией финала Лиги чемпионов. Ибо как «Боруссия», так и «Бавария» совершенно логично предпочли не выставлять на этот «увертюрный» матч самые лучшие силы.
Правда, состав «Боруссии» все же можно назвать, образно говоря, полуторным: лишь Марио Гетце и Свен Бендер не играли из-за травм, да еще отсутствовали Матс Хуммельс (слухи о летнем переходе этого 24-летнего центрального защитника не куда-нибудь, а в саму «Барселону» становятся все настойчивее) и один из самых ярких атакующих молодых игроков Европы Марко Ройс. Причем и Ройс и даже Бендер ближе к концу матча все же вышли на поле...
А вот у «Баварии», за исключением вратаря Мануэля Нойера и еще пары футболистов, в игре оказались преимущественно твердые резервисты. Лидеры - Швайнштайгер, Рибери, Роббен, Данте, Манджукич и капитан команды Филипп Лам - даже не полетели в Мюнхен, оставшись в Дортмунде. Но вы посмотрите на этот резервный состав чемпиона Германии - какие первоклассные мастера в нем вчера оказались! Право, стоит позавидовать такому изобилию суперкадров, имеющихся в распоряжении тренера Юппа Хайнкеса. А у Хосепа Гвардиолы, который летом придет ему на смену, выбор будет еще богаче: ведь у той же «Боруссии» уже куплен местный вундеркинд Гетце!
Так что при внимательном взгляде на стартовые составы показалось, что наставник хозяев Юрген Клопп в «репетиции» хочет преуспеть больше. Дебют матча это подтвердил: первая же острая атака дортмундцев привела к взятию ворот Нойера. Гросскройтц очень удачно, ударом с ходу, замкнул на дальней штанге навес Якуба Блащиковски с левого фланга.
Почти тут же «Боруссия» могла упрочить свое преимущество. Это Илкай Гюндоган ворвался в штрафную гостей и получил сильный толчок в спину от Диего Контенто. Однако опытнейший судья Петер Гагельманн на «точку» не указал! Возмущению битком забитых трибун не было предела. Тем более что Гюндоган при этом получил травму и был заменен. Почему-то этот скандальный эпизод больше всего повлиял на… защитников «Боруссии», ибо почти тут же они упустили в собственной штрафной Гомеса, и рослый Марио головой аккуратно подрезал мяч в сетку после навеса Рафиньи.
Главным виновником последующей голевой «засухи» стал арбитр. Гагельманн в этот вечер чудил по полной программе, причем явно в пользу «Баварии». В ворота мюнхенцев он в этом матче должен был назначить как минимум два 11-метровых: кроме эпизода в первом тайме на 75-й минуте Боатенг в штрафной явно схватил двумя руками Роберта Левандовски. Зато судья поставил баварцам пенальти в куда менее очевидной ситуации, усмотрев игру рукой у того же Боатенга после дальнего удара Нури Шахина. Но в воротах-то чемпиона Германии стоял не дублер, а сам Нойер! И Мануэль в великолепном броске выудил из угла мяч после удара Левандовски...

«Нюрнберг» - «Байер» - 0:2. Голы: Топрак, 26 (0:1). Кисслинг, 62 - пенальти (0:2). Эта победа обеспечила «Байеру» третье место в чемпионате, а путевку в Лигу чемпионов леверкузенцы забронировали за собой туром ранее.
«Боруссия» М - «Шальке-04» - 0:1. Гол: Дракслер, 82. «Вердер» - «Хоффенхайм» - 2:2. Голы: Хант, 2 - пенальти (1:0). Де Брюйне, 24 (2:0). Шипплок, 85 (2:1). Шипплок, 90 (2:2). «Ганновер» - «Майнц» - 2:2. Голы: Мюллер, 25 (0:1). Собех, 36 (1:1). Диуф, 70 (2:1). Мюллер, 79 (2:2). «Штуттгарт» - «Гройтер Фюрт» - 0:2. Голы: Сакаи, 51 - автогол (0:1). Аземи, 89 (0:2). «Айнтрахт» - «Фортуна» - 3:1. Голы: Майер, 30 (1:0). Лакич, 50 (2:0). Шахин, 78 (2:1). Майер, 87 (3:1).
 

У вас скоро свадьба? Хотите чтобы ваша свадьба прошла необычно и всем запомнилась? Предлагаем вам прочитать больше информации про свадьбы в Черногории и узнать стоимость проведения свадеб в Черногории. Заходите на наш сайт monte.su, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость, отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Ваша свадьба пройдёт на высшем уровне!