Матч «Ливерпуля» против «Манчестер Юнайтед» прокомментировал чемпион СССР-1984 в составе «Зенита», главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Что интересного подметили для себя в игре «Ливерпуля»?
- Соперник «Зенита» ничем не удивил, продемонстрировал в этой игре типичный английский футбол. Мяч подопечные Брендана Роджерса старались как можно быстрее довести до чужой штрафной с помощью средних и длинных передач. А при потере тут же вступали в жесткий прессинг, когда же это невозможно было сделать, стремительно возвращались назад, чтобы организованно встретить «МЮ» на своей половине поля. Кстати, и команда Алекса Фергюсона действовала в том же ключе, а потому темп матча был довольно высоким.
Впечатлило обилие борьбы, которая практически не велась при этом в центре поля. По сути, команды соревновались в том, кто скорее доставит мяч в штрафную соперника. Мне даже показалось, что это был футбол, лишенный в какой-то степени перспективы творчества, но обеспечивающий максимальное давление на чужие ворота и заодно с тем потрясающее зрелище. Борьба, скорость, страсть - вот с чем придется столкнуться «Зениту» в дуэли с «Ливерпулем». У Роджерса в распоряжении всего два классных игрока - Джеррард и Суарес, поэтому другого футбола ждать не приходится.
- Тем не менее, дал «Ливерпуль» бой «МЮ».
- Разницы в физической подготовке и вправду не было, как, быть может, и заметного преимущества отдельных исполнителей в технике. Однако перевес в командном интеллекте был всецело на стороне команды Фергюсона. Игроки «МЮ» все ходы «Ливерпуля» читали загодя, будущий соперник «Зенита» такой проницательностью похвастать не мог. По крайней мере, ван Перси и тот же Эвра, преуспевший в атаке, крайние полузащитники да и центральные частенько ставили своих оппонентов в тупик. Игра приносит успех только тогда, когда ты можешь предугадать ближайший и последующий ход соперника. Физическая подготовка - это только средство, есть еще и игра ума. В ней «Ливерпуль» уступил…
- Как же лучше сыграть «Зениту» с «Ливерпулем»? Пусть еще и почти месяц до первого матча, но стратегию, наверное, уже можно попытаться определить сейчас…
- В первые полчаса игры не пропустить гол. Это задача №1 для «Зенита». Выдержать тот темп, который предложит «Ливерпуль». Команды силового стиля пытаются всегда поначалу техничного соперника просто задавить. Если получится это, удастся забить гол, а лучше два, то, вдохновленные результатом, они бегут еще быстрее. Но если удается этот их пыл погасить, забрать мяч под контроль, то тогда инициатива переходит к сопернику.
- Но они же будут, как вы сказали, давить.
- Не те сегодня игроки у «Ливерпуля», которые так просто могут запрессинговать «Зенит». Вполне способна наша команда захватить мяч и при помощи коротких и средних передач постараться задергать полузащиту и оборону соперника. К слову, очень не любят такой футбол английские клубы. И команда, играющая в мелкий пас, ставит часто перед ними неразрешимые задачи.
- Первый матч состоится на «Петровском». Это внесет какие-то особенности в двухматчевую   дуэль?
- Конечно, ведь поле будет как огород. Не представляю, как можно будет сыграть с англичанами на плохом поле. В том смысле, что розыгрыш мяча провести будет очень трудно, а длинными передачами «Зенит» вряд ли чего-нибудь сможет добиться.
- Выходит, не получится сыграть команде Спаллетти в нелюбимый британцами футбол?
- Именно так и получается, увы. Тут придется выбирать. Или быть последовательными и все-таки пытаться сыграть в свой футбол, или, наступив на горло собственной песне, отбиваться и играть длинным пасом на форвардов. Но этот футбол для «Зенита» не приемлем, и он будет на руку «Ливерпулю». А потому на «Петровском» остается попытка играть так, как умеем лучше всего. В борьбе с противником и газоном…
- Что же будет на «Энфилд Роуд»? Проще, чем на «Петровском»?
- Не исключаю. «Спартак» с помощью своего перепаса сколько раз бил англичан на их полях! Причем забивал всегда очень много. Английские защитники и вообще британская оборона, включая хавбеков, не стоит вся у своих ворот - они сами играют и другим дают играть. Это как раз то, что и нужно «Зениту». А потому мне кажется, что Спаллетти своей цели будет легче добиться как раз в Ливерпуле. Иначе говоря, результат будет зависеть не столько от команды Роджерса, сколько от самого «Зенита». Той формы, в которой будет находиться команда во второй половине февраля. Не надо состязаться с «Ливерпулем» в скорости, надо постараться задергать игроков английского клуба. Оставить их без мяча. И тогда будет результат…
Андрей Барабаш.

Делаете ремонт на кухне? Хотите чтобы ваша новая кухня устраивала вас во всём и вы чувствовали себя на ней уверенной хозяйкой? Специально для вашего внимания удобная, красивая, кухня на заказ в Перми по очень разумным ценам. Предлагаем вам зайти на сайт km59.ru и посмотреть каталоги с предлагаемыми кухнями более детально. Вас это очень заинтересует!